Смекни!
smekni.com

Международные организации, занимающиеся вопросами унификации (стр. 2 из 3)

3. Европейская федерация бухгалтеров, которая возникла в 1986 году и является ведущей профессиональной организацией бухгалтеров в Европе. Основными задачами данной организации являются консультирование комиссий Европейского Союза по вопросам бухгалтерского учета и налогообложения, а также осуществления сравнительного анализа Директив ЕС и МСФО с целью их сближения.

4. Мeжaмepикaнскaя ассоциация бухгалтеров, которая основана в 1949 году в Сан-Хуане (Пуэрто-Рико), ее членами являются 27 профессиональных организаций из 21 страны: Аргентина, Бразилия, Боливия, Перу, Мексика, Канада, США и др. Целью этой организации является унификация бухгалтерской практики в странах Американского континента. Основные усилия направлены на стандартизацию и гармонизацию практики учета в странах Латинской Америки. Страны: Аргентина, Бразилия, Канада, США, Мексика.

5. Федерация бухгалтеров стран-членов АСЕАН, которая основана в 1977 г. представителями являются пять стран: Индонезия, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Филиппины. Данная организация занимается вопросами повышения статуса бухгалтерской профессии, согласованием национальных методик бухгалтерского учета.

1.3 Международные профсоюзные организации

Опpeдeлeнноe влияние на унификацию учета оказывают международные профсоюзные организации. К ним можно отнести: Европейскую конфедерацию профсоюзов, Международную конфедерацию свободных профсоюзов, Всемирную конфедерацию труда и др. Эти организации заинтepeсовaны в информации о деятельности предприятий в целях защиты интересов трудящихся. И поэтому они предъявляют опрeдeлeнныe требования к показателям финансовой отчетности, содержащим социально-экономическую информацию, необходимую для анализа положения трудящихся в различных странах.

1.4 Другие профессиональные организации

Существует также Комиссия по ценным бумагам и биржам США - правительственная организация, чья юрисдикция распространяется на все компании, продающие ценные бумаги в США (включая иностранные), поэтому она может оказывать определенное влияние на методику бухгалтерской отчетности.

Совет по разработке финансовых учетных стандартов занимается разработкой американских учетных принципов. Как правило, стандарты этой, неправительственной организации получают распространение в странах англо-американской модели, однако сейчас эта организация рассматривается как потенциальный конкурент КМСБУ в разработке международных стандартов финансовой отчетности [4;289].


2. Организация деятельности Комитета по Международным стандартам бухгалтерского учета

Финансовая отчетность предприятий различных стран имеет определенные отличия, которые обусловлены социальными, экономическими и политическими факторами. Эти отличия значительно затрудняют анализ информации и принятие решений в условиях развития международной торговли, глобализации финансовых рынков [9].

Для обеспечения гармонизации финансовой отчетности 29.06.73 г. создан Комитет по международным стандартам бухгалтерского учета (КМСБУ).

Раскрывая цели создания, организационную структуру и деятельность Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета, целесообразно рассмотреть исторический аспект координации бухгалтерского учета в мировом масштабе. Международная координация учета ведется уже более 90 лет. Одним из самых важных для координации учета событий тех лет было создание КМСБУ. Комитет был основан в 1973 г. по соглашению между профессиональными организациями бухгалтеров Австралии, Канады, Франции, Германии, Японии, Мексики, Нидерландов, Ирландии, Великобритании. В состав КМСБУ входят все профессиональные организации бухгалтеров, которые являются членами Международной федерации бухгалтеров (МФБ). Федерация не издает учетных стандартов. Ее роль в процессе стандартизации весьма значительна, во-первых, МФБ проводит конгрессы бухгалтеров и, во-вторых, вносит существенный вклад в доходную часть бюджета Комитета по международным стандартам бухгалтерского учета.

В 1993 г. между КМСБУ и МОКЦБ подписано соглашение, в соответствии с которым компании, желающие получить котировку на фондовой бирже, должны составлять отчетность в соответствии с международными стандартами учета.

В настоящее время стандартизацией учета, помимо КМСБУ, занимается также Межправительственная рабочая группа экспертов по международным стандартам в области учета и отчетности при ООН и рабочая группа по учетным стандартам Организации экономического сотрудничества и развития. Однако общепризнано, что ведущая роль в этом процессе принадлежит КМСБУ. Его целью является формирование, издание и усовершенствование стандартов бухгалтерского учета для негосударственного (частного) сектора.

КМСБУ находится в Лондоне, спонсорами выступают 153 прогрессивные бухгалтерские организации из 112 стран мира.

Работа КМСБУ финансируется за счет взносов профессиональных объединений бухгалтеров, различных компаний, финансовых организаций, а также за счет прибыли от публикации стандартов. В 1999 г. бюджет КМСБУ составил около 3 млн. долл.

Структура Комитета состоит из 5 уровней:

1. Правление Комитета (IACS Board).

2. Консультативная группа (Consultative Group).

3. Консультативный Совет по стандартам (Advisory Council).

4. Постоянный Комитет по интерпретациям (Standing Interpretations Committee).

5. Рабочая группа по вопросам стратегии (Strategy Working Party).

Правление КМСБУ - это главный орган управления Комитетом и представления международных стандартов бухгалтерского учета. Правление включает представителей бухгалтерских организаций из 13 стран, (или одновременно из нескольких стран), которые назначаются Международной федерацией бухгалтеров (International Federation of Accountatnts, IFAS). Сотрудничество федерации и КМСБУ началось в 1983 г. и в настоящее время в состав Комитета входят все организации - члены IFAS. Помимо представителей стран, Правление назначает в свой состав до 4 организаций, занимающихся проблемами составления финансовых отчетов. Каждый из членов Правления может быть представлен одним или двумя представителями и одним техническим советником. Обычно делегация состоит из представителя промышленной организации и представителя организации, занимающейся разработкой национальных стандартов. По состоянию на апрель 2000 г. Правление состояло из 16 членов. Это бухгалтерские организации из стран: Австралия, Канада, Франция, Германия, Индия и Шри-Ланка, Япония, Малайзия, Мексика, Голландия, Северная федерация общественных бухгалтеров, Южная Африка и Зимбабве, Великобритания, США; а также представители организаций: Международный совет инвестиционных ассоциаций, Федерация промышленных холдинговых компаний Швейцарии и Международная ассоциация институтом финансовых управляющих. Статус наблюдателей в Правлении (т. е. без права голоса) имеют: Европейская Комиссия, Совет по разработке финансовых учетных стандартов США, Международная организация комиссий по ценным бумагам и Китай [10].

Члены Правления избираются на 2,5 года с правом переизбрания. На практике Правление Комитета, собирается на неделю 4 - 5 рал в год; оно выбирает председателя и его заместителя.

Консультативная группа основана в 1981 г. и включает представителей международных организаций - разработчиков и пользователей финансовой отчетности; фондовых бирж; органов, регулирующих рынки ценных бумаг и межправительственных организаций. Консультативная группа регулярно встречается с Правлением КМСБУ для обсуждения вопросов касательно новых проектов Комитета, рабочей программы и стратегии КМСБУ. Группа играет важную роль в подготовке и принятии международных стандартов.

Сейчас членами Консультативной группы являются:

- Международная федерация ценных бумаг и финансов (Federation Internationale des Bourses de Valeurs, FIBV);

- Международная ассоциация развития бухгалтерского образования и исследований (International Association for Accounting education and Research, IAAER);

- Международные банковские ассоциации (International Banking Associations);

- Международная ассоциация адвокатов (International Bar Association, IBA);

- МеждународнаяТорговаяПалата (International Chamber of Commerce, ICC);

- Международнаяконфедерациясвободныхпрофсоюзов (International Confederation of Free Trade Unions, ICFTU);

- Всемирнаяконфедерациятруда( World Confederation of Labor);

- Международныйкомитетпостандартамоценки (International Valuation Standards Committee, IVSC);

- Международнаяфинансоваякорпорация (International Finance Corporation, IFC);

- ВсемирныйБанк (The World Bank).

В качестве наблюдателей в Консультативную группу входят:

- Совет по стандартам финансового учета (Financial Accounting Standards Board);

- Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD);

- Европейскаякомиссия (European Commission);

- ОтделениеООНпотранснациональнымкорпорациямиинвестициям (United Nations Division on Transnational Corporations and Investment).

Настолько влиятельный состав группы свидетельствует о признании, которое получили международные стандарты и о стремлении международного бизнеса обеспечить единый подход к «чтению» (финансовой отчетности).

Еще один орган КМСБУ - Консультативный (Попечительский) Совет по стандартам, созданный в 1995 г. В Консультативный Совет входят самые известные специалисты, занимающие высокие позиции в бухгалтерской профессии и бизнесе. Основной задачей Совета является содействие повсеместному принятию международных стандартов и укрепление авторитета КМСБУ. Консультативный Совет выполняет следующие функции:

- рассмотрение и комментирование стратегии и плана Правления с точки зрения их соответствия потребностям членов Комитета;

- подготовка годового отчета по эффективности деятельности Правления в процессе достижения его целей и исполнения обязанностей;