Смекни!
smekni.com

Международные организации, занимающиеся вопросами унификации (стр. 3 из 3)

- способствование участию и оценке работы КМСБУ представителями бухгалтерской профессии, деловыми кругами, пользователями финансовой отчетности и другими заинтересованными лицами;

- поиск источников финансирования работы Комитета таким образом, чтобы сохранялась независимость Комитета;

- рассмотрение бюджета и финансовой отчетности КМСБУ. Консультативный Совет гарантирует независимость и объективность Правления в принятии решений по предложенным стандартам. Совет не участвует в самом процессе принятия решений и не стремится влиять на него. Сейчас в состав этого органа входят 11 членов на двухгодичной основе с правом переизбрания.

Международные стандарты носят рекомендательный характер и страны могут самостоятельно принимать решения об их использовании. Но поскольку МСБУ это, по сути, обобщенная практики учета наиболее развитых учетных систем в мире (американской и европейской), то совершенно очевидно, что их слепое копирование зачастую может негативно сказаться на национальной практике бухучета. Поэтому основой перехода на международные стандарты, прежде всего, должно быть признание общих Принципов подготовки и составления финансовой отчетности.

Традиционный процесс разработки международных стандартов бухгалтерского учета включает следующие этапы:

I этап - формирование редакционной комиссии. Ее возглавляет уполномоченный представитель Правления; она обычно включает представителей бухгалтерской профессии не менее чем из трех различных стран, но может включать представителей других организаций, состоящих в Правлении или Консультативной группе, а так же экспертов в определенных областях;

II этап - разработка проекта Международного стандарта. Редакционная комиссия рассматривает возникающие вопросы подготовки и представления финансовых отчетов, а также обсуждает план работы КМСБУ над этими вопросами. Она изучает требования к бухгалтерскому учету и учетную практику на национальном и региональном уровнях, включая различные бухгалтерские системы в различных экономических условиях. В результате обсуждения указанных вопросов, Редакционная комиссия представляет на рассмотрение Правления «общий план разработки проекта международного стандарта финансовой отчетности»;

III этап - подготовка рабочего проекта положений стандарта. Редакционная комиссия готовит «Рабочий проект положений». Его целью является установление тех принципов, которые будут использованы при подготовке «Проекта международного стандарта финансовой отчетности». Он также содержит описание рассмотренных альтернативных решений и причины, по которым рекомендуется их принятие или отклонение. Все заинтересованные стороны могут вносить свои предложения и замечания на стадии рассмотрения проекта, обычно длящейся четыре месяца;

IV этап - утверждение Правлением рабочего проекта положений стандарта. Редакционная комиссия рассматривает перечень замечаний по «Рабочему проекту положений» и согласовывает окончательный вариант, после чего данный проект представляется на утверждение Правления и используется в качестве базы для подготовки «Проекта международного стандарта финансовой отчетности». Окончательный вариант «Рабочего проекта положений» не публикуется, однако может быть представлен по требованию общественности;

V этап - составление плана разработки международного стандарта. Редакционная комиссия разрабатывает план «Проекта международного стандарта финансовой отчетности», который впоследствии рассматривается и публикуется в случае его принятия. Все заинтересованные стороны могут вносить свои предложения и замечания на стадии рассмотрения проекта, которая обычно длится от одного месяца до полугода.

VI этап - подготовка проекта международного стандарта. Редакционная комиссия рассматривает все предложения и замечания и готовит «Проекта международного стандарта финансовой отчетности» на рассмотрение Правления. После утверждения проекта, для чего необходимо не менее 2/3 голосов членов Правления, публикуется новый стандарт бухгалтерского учета. В ходе этого процесса Правление может решить, что рассматриваемый вопрос требует дополнительной консультации или составления перечня обсуждаемых вопросов для получения различных комментариев. При этом может появиться необходимость подготовить не один, а несколько вариантов «Проекта международного стандарта финансовой отчетности» [11].


Заключение

Финансовая отчетность предприятий различных стран имеет определенные отличия, которые обусловлены социальными, экономическими и политическими факторами. Эти отличия значительно затрудняют анализ информации и принятие решений в условиях развития международной торговли, глобализации финансовых рынков. Поэтому для обеспечения гармонизации финансовой отчетности, а также для решения вопросов, связанных с унификацией стандартов бухгалтерского учета и финансовой отчетности были созданы международные профессиональные организации, компетентные в данной области. Этими организациями была проведена масштабная работа в области бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Они занимаются изучением проблем учета в международном аспекте, содействием организации учета на национальном и международном уровнях, помощь развивающимся странам во внедрении стандартов. Например, Европейская Комиссия занимается гармонизацией учета в рамках Европейского Союза, Организация экономического сотрудничества и развития занимается вопросами управления многонациональными корпорациями, и в частности, затpaгивaeт вопросы их финансовой отчетности. Для координации действий в области учета и отчетности в составе данной организации создана Специальная группа по стандартам бухгалтерского учета, Африканский совет по учету, учрежденный в 1969 году для развития сотрудничества между различными органами по стандартизации учета в африканских странах.

Целью международных профессиональных организаций бухгалтерского учета и финансовой отчетности является развитие и совершенствование профессии бухгалтера на основе согласованных стандартов.

Опpeдeлeнноe влияние на унификацию учета оказывают и международные профсоюзные организации. Эти организации заинтepeсовaны в информации о деятельности предприятий в целях защиты интересов трудящихся. И поэтому они предъявляют опрeдeлeнныe требования к показателям финансовой отчетности, содержащим социально-экономическую информацию, необходимую для анализа положения трудящихся в различных странах.

Существуют также и другие профессиональные организации, такие как Комиссия по ценным бумагам и биржам США - правительственная организация, чья юрисдикция распространяется на все компании, продающие ценные бумаги в США (включая иностранные), поэтому она может оказывать определенное влияние на методику бухгалтерской отчетности, Совет по разработке финансовых учетных стандартов, который занимается разработкой американских учетных принципов и множество других организаций, занимающихся определенной специализированной деятельностью.


Список использованных источников

1. Ковалев С.Г., Малькова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности в примерах и задачах (для бухгалтеров). Учебное пособие. – М.: Финансы и статистика, 2008. – 296с.

2. Маренков Н.А. Веселова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности. Серия «Высшее образование». – М.: Национальный институт бизнеса; Ростов н /Д: Феникс, 2007. – 288с.

3. Маренков Н.Л., Кравцова Т.И. Международные стандарты бухгалтерского учета, аудита и учетная политика фирм. – УРСС, 2006.

4. Международные стандарты аудита и Кодекс этики профессиональных бухгалтеров / Под ред. О.М. Никифорова. – М.: МЦРСБУ, 2008.

5. Международные стандарты финансовой отчетности. Учебное пособие/ Под ред. И.А. Смирновой. – М.: Финансы и статистика, 2009. – 672с.

6. Палий В.Ф. Международные стандарты учета и финансовой отчетности: Учебник. – М.:ИНФРА – М, 2009.

7. Панкова С.В. Международные стандарты аудита. Учебное пособие. – М.:Экономистъ, 2008. – 158с.

8. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты учета и финансовой отчетности. Учебное пособие. – СПб.: Питер, 2009. – 272с.

9. http://revolutionaudit/00189136_0.html

10. http://venec.ulstu.ru/lib/disk/2010/Wturmina.pdf

11. http://www.imek.org/?q=node/1942