Смекни!
smekni.com

Экономическое содержание труда и затрат на его оплату. Состав затрат на оплату труда (стр. 3 из 4)

Удержания из сумм начисленной оплаты труда списывают с кредита соответствующих счетов в дебет счета 70.

Выдачу сумм заработной платы и пособий оформляют следующей бухгалтерской

записью: Дт 70 Кт 50.

Не полученная в срок заработная плата оформляется следующей бухгалтерской

записью: Дт 70 Кт 76.

Остатки не выданной в срок заработной платы по истечении 3 дней должны быть сданы на расчетный счет. При этом составляют следующую бухгалтерскую запись:

Дт 51 Кт 50.

Учет расчетов с депонентами ведут в книге учета депонированной заработной платы, заполняемой по данным реестра не выданной заработной платы. Книгу открывают на год. Для каждого депонента в ней отводят отдельную строку, в которой указывают табельный номер депонента, его фамилию, имя, отчество, депонированную сумму и отметки ее выдачи. Суммы, оставшиеся на конец года невыплаченными, переносят в новую книгу, открываемую также на год. Последующую выплату депонированной заработной платы осуществляют по расходному кассовому ордеру и отражают: Дт 76 Кт 50.

2.3. Контроль использования фонда заработной платы и выплат социального характера.

В соответствии с инструкцией о составе фонда заработной платы расходы организации, связанные с оплатой труда, и другие выплаты работникам делятся на три части:

-фонд заработной платы;

-выплаты соц. характера;

-расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам соц.характера.

Фонд заработной платы включает:

-оплату за отработанное время, в том числе оплату труда лиц, принятых на работу по совместительству, а также оплату труда работников пенсионного состава;

-оплату за неотработанное время (оплату ежегодных отпусков и дополнительных отпусков, льготных часов подростков, простоев не по вине рабочих и др.);

-единовременные поощрительные выплаты (разовые премии, вознаграждение по итогам работы за год и годовое вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), материальная помощь, дополнительные выплаты при предоставлении ежегодного отпуска, денежная компенсация за неиспользование отпуска, стоимость бесплатно выдаваемых в качестве поощрения акций или льгот по приобретению акций и др. единовременные поощрения, включая стоимость подарков);

-выплаты на питание, жилье, топливо.

Выплаты соц. характера – компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, без соц. пособий из государственных и негосударственных бюджетных фондов – надбавка к пенсиям работающим в организации, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествии за счет средств организации, расходы на погашение ссуд, выданных работникам организации, суммы, предоставленные работникам для первоначального взноса или на погашение кредита на жилищное строительство.

Расходы, не относящиеся к фонду заработной платы и выплатам соц. характера. К этим расходам относят:

-Доходы по акциям и другие доходы от участия работников в собственности организации (дивиденды, проценты, выплаты по долевым паям).

-Страховые взносы в Пенсионный фонд РФ, Фонд соц. страхования РФ, фонды обязательного медицинского страхования РФ, Государственный фонд занятости РФ и взносы за счет средств в негосударственные пенсионные фонды;

- Выплаты из внебюджетных (государственных и негосударственных) фондов, а также по договорам личного, имущественного и иного страхования;

-Стоимость выданных бесплатно фирменной одежды, обмундирования, остающихся в личном постоянном пользовании, или сумма льгот в связи с их продажей по пониженным ценам;

-Командировочные расходы;

-Расходы, выплаченные взамен суточных, и др.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы следующего месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце. Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

Данные о фонде заработной платы за соответствующий период прошлого года при составлении отчетов по труду показываются в методологии и структуре отчетного периода текущего года.

Глава 3. Анализ использования фонда заработной платы и выплат социального характера.

3.1 . Анализ динамики фонда заработной платы и выплат социального характера.

Заработная плата всех сотрудников предприятия в сумме дает показатель ФЗП (фонда заработной платы), который занимает немалую долю в расходах предприятия. В зависимости от отраслевой принадлежности, индивидуальных особенностей деятельности предприятия и политики руководства в области выплат сотрудникам доля расходов на ФЗП может колебаться от нескольких процентов до половины общей суммы затрат предприятия. Это немалая величина, поэтому анализ этой статьи расходов предприятия так важен.

Показатели уровня и динамики заработной платы.

Уровень заработной платы характеризуется средней заработной платой одного работника. В статистике определяют показатели среднемесячной и среднегодовой начисленной заработной платы для всего персонала предприятия и по отдельным категориям персонала.

Динамика уровней заработной платы анализируется на основе индексов заработной платы. Чаще всего используют индекс переменного состава заработной платы: , где

- фонд начисленной зарплаты в базисном и отчетном периодах;

-среднесписочная численность персонала в базисном и отчетном периодах;

- средняя заработная плата в базисном и отчетном периодах.

Индекс переменного состава заработной платы показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы в отчетном периоде по сравнению с базисным в зависимости от изменения средней заработной платы отдельных категорий персонала и удельного веса численности работников с различным уровнем оплаты труда.

Для устранения влияния структурного фактора используют индекс фиксированного состава заработной платы:

Этот индекс показывает, каким образом изменился средний уровень заработной платы без учета структурного фактора, т.е. в результате изменения уровней заработной платы работников в отчетном периоде по сравнению с базисным.

Влияние структурного фактора определяют с помощью индекса структурных сдвигов:

Этот индекс характеризует, каким образом изменился средний уровень заработной платы в зависимости от изменения удельного веса численности работников с различным уровнем заработной платы.

При анализе динамики заработной платы анализируют динамики как номинальной (т.е. начисленной) заработной платы, так и реальной заработной платы (как покупательной способности номинальной заработной платы). Реальная заработная плата определяется путем деления номинальной зарплаты на сводный индекс цен на потребительском рынке.

Например:

Таблица 2

Динамика среднемесячной заработной платы

В числителе – уровень показателя, в знаменателе – темп изменения показателя к 2009 году.

На рис. 2 показана динамика фонда заработной платы, за период 2007-2009гг.

Рис.2 Динамика фонда заработной платы.

Как видно из рис. 2, темп роста среднемесячной заработной платы по предприятию выше темпа роста фонда заработной платы.

Выплат социального характера-компенсации и социальные льготы, предоставленные работникам, в частности, на лечение, отдых, проезд, трудоустройство (без социальных пособий из государственных и негосударственных внебюджетных фондов)[2].

К выплатам социального характера относятся[3]:

- страховые взносына добровольное медицинское страхование, а также по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу работников;

- расходы по оплате услуг учреждений здравоохранения, оплата путевок работникам и членам их семей на отдых, экскурсии;

- возмещение платы родителей за содержание детей в дошкольных учреждениях;

- выходное пособие и сумма на трудоустройство в связи с ликвидацией предприятия, сокращением числа работников.

К выплатам социального характера, в частности, относятся[4]:

— Надбавки к пенсиям работающим на предприятии, единовременные пособия уходящим на пенсию ветеранам труда, выплачиваемые за счет средств предприятия.

— Страховые платежи (взносы), уплачиваемые предприятием по договорам личного, имущественного и иного страхования в пользу своих работников, за счет средств предприятия.

— Взносы на добровольное медицинское страхование работников за счет средств предприятия.

— Расходы по оплате учреждениям и организациям здравоохранения услуг, оказываемых работникам,за счет средств предприятия.

— Оплата путевок работникам и членам их семей на лечение, отдых, экскурсии, путешествия за счет средств предприятия.

— Оплата абонементов в группы здоровья, занятий в спортивных секциях, оплата расходов по протезированию и другие подобные расходы.

— Возмещение платы родителей за детей в дошкольных учреждениях.

— Компенсации женщинам, находившимся в частично оплачиваемом отпуске по уходу за ребенком (без пособий по социальному страхованию).

— Суммы, выплаченные за счет средств предприятия, в возмещение вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей, а также иждивенцам погибших.

— Компенсация работникам морального вреда, определяемая судом.

— Выходное пособие при прекращении трудового договора.

— Суммы, выплаченные уволенным работникам на период трудоустройства в связи с ликвидацией предприятия, сокращением численности или штата работников.

— Оплата проезда к месту работы транспортом общего пользования, специальными маршрутами, ведомственным транспортом.