Смекни!
smekni.com

Государственное регулирование занятости молодежи в Российской Федерации (стр. 1 из 17)

Введение

Социально-экономические реформы в Российской Федерации обусловили трансформацию прежней экономической системы. Произошли изменения в сфере труда и занятости населения. Появление комплекса рыночных отношений в сфере занятости ужесточило условия выхода трудоспособного населения на рынок труда и в то же время обусловило выделение человеческого капитала в качестве приоритетного фактора экономического роста, а молодежи - как объекта долгосрочных инвестиций.

Молодежь - наиболее перспективная группа в составе трудоспособного населения, так как ей присуща энергичность, высокая работоспособность, быстрая обучаемость, высокие физические показатели. Через десять-двадцать лет формируемое в современных условиях поколение работников будет определять как направление развития отношений занятости, так и системы экономических отношений в целом. Обеспечение достойного уровня существования молодежи посредством эффективной занятости, поддержки молодых семей и долгосрочных вложений в человеческий капитал позволит стимулировать рост рождаемости и предотвратить демографический кризис. Успешный старт на рынке труда — ключевое условие, которое определяет участие молодежи в жизни общества и ее влияние на общественное развитие. Данное обстоятельство и определяет, главным образом, высокую социальную значимость современного рынка труда, как сферы становления и развития трудового потенциала молодежи - самой экономически активной части общества.

При этом рыночные условия найма остаются тяжелыми для молодых работников, не имеющих профессиональных навыков, производственного опыта и требуемой квалификации. Ситуация, складывающаяся на российском молодежном рынке труда в последние годы, является достаточно напряженной и имеет тенденцию к ухудшению.

В этой связи актуальным и стратегически важным становится формирование действенного механизма обеспечения занятости молодежи в рамках государственной молодежной политики, с одной стороны, и политики занятости, с другой.

Государственное регулирование занятости молодежи в Российской Федерации становится одной из главных стратегических задач развития страны, так как молодежь – объект национально-государственных интересов, один из факторов обеспечения развития Российского государства и общества. Обеспечение занятости молодежи осложняется в условиях мирового финансового кризиса, вызвавшего снижение инвестиционной активности, а также рост безработицы населения. Указанные обстоятельства обусловили актуальность и выбор темы настоящей дипломной работы.

Целью настоящей дипломной работы является рассмотрение теоретических основ рынка труда и занятости молодежи, анализ основных направлений социально-экономической политики в области занятости молодежи Российской Федерации и на этой основе разработка основных направлений совершенствования занятости молодежи России.

В рамках реализации поставленной выше цели нами сформулированы и решены в рамках настоящей дипломной работы следующие задачи:

рассмотреть понятие и сущность рынка труда;

изучить особенности занятости и безработицы;

исследовать основные характеристики молодежи;

раскрыть положение молодежи на рынке труда в России;

проанализировать работу региональных органов занятости по обеспечению занятостью молодежи;

ознакомиться с социальной поддержкой и обеспечением занятости молодежи;

определить основные пути улучшения работы государственной службы по обеспечению занятости молодежи;

предложить меры по усовершенствованию социальной поддержки молодежи;

разработать элементы совершенствования государственной политики в обеспечении занятости молодежи.

Объектом настоящей дипломной работы являются общественные отношения в сфере молодежи и государственное регулирование занятости в России.

Предметом настоящей дипломной работы являются механизмы государственного обеспечения занятости молодежи и ее социальная поддержка.

Основными методами исследования являются методы анализа, сравнения, научного абстрагирования.

Теоретический и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых - экономистов, социологов, психологов, политологов, по проблемам социально-экономического положения работников, занятости и рынка труда, а также аналитические материалы периодических изданий, научных сборников по проблемам занятости молодежи, Конституция Российской Федерации, принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993, законы Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативные правовые акты, регулирующие исследуемые отношения. В работе используются статистические данные, отчетные материалы и иные фактические материалы, содержащиеся в официальных источниках, приведенных в библиографии к работе.

Структура настоящей дипломной работы является традиционной и включает: введение, три главы, содержащие девять параграфов, заключение, список использованной литературы, а также приложение, иллюстрирующее или дополняющее основной материал работы.


Глава 1. Теоретические основы рынка труда и занятости молодежи

1.1 Понятие, сущность и особенности рынка труда

Рынок труда исторически возник тогда, когда произошло отделение работника (крепостного крестьянина, ремесленника) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но лишенным средств производства, он оказался без средств к существованию. Чтобы не умереть с голоду, он вынужден продавать свою способность к труду, или рабочую силу.

Сегодня в отечественной экономической литературе господствуют две основные точки зрения. Первая из них доказывает, что товаром является рабочая сила – потенциальные способности к труду. Вторая точка зрении признает товаром труд, и что заработная плата представляет собой не стоимость рабочей силы, а является ценой труда. Но ее сторонники, понимая, что труд – как процесс целесообразной деятельности трудно представить в виде товара, утверждают, что таковым является «потенциальный труд».

В то же время Международная Организация Труда, как источник международного трудового права, определила, что рабочая сила не является товаром.

Существует несколько определений рынка труда, имеющих, тем не менее, общие черты. Рассмотрим ряд определений рынка труда, существующих в научной литературе.

Под рынком труда понимается: во-первых, система общественных отношений, связанных с наймом и предложением труда, т.е. с его куплей и продажей; во-вторых, экономическое и географическое пространство – сфера трудоустройства, в которой взаимодействуют покупатели и продавцы специфического товара – труда; в-третьих, механизм, обеспечивающий согласование цены и условий труда между работодателями и наемными работниками.

Главная задача рынка труда – обеспечение оптимальной мобильности работников, наиболее быстрое удовлетворение спроса и предложения на рынке труда. Достижение этой задачи осуществляется через выполнение рынком труда следующих функций:

организации встречи продавцов и покупателей труда;

обеспечения конкурентной среды внутри каждой из сторон рыночного взаимодействия;

установления равновесных ставок заработной платы;

способствования решению вопросов занятости населения;

осуществления социальной поддержки безработных.

Хорошо организованный и эффективно функционирующий рынок труда обеспечивает наиболее целесообразное использование трудового потенциала общества. Следовательно, состояние рынка труда и его эффективность являются важнейшими макроэкономическими факторами эффективности развития общества и его экономики.

В зависимости от пространства, охватываемого теми или иными рынками труда, они подразделяются на краевые, межкраевые, областные региональные, общегосударственные, мировой, национальный и т.д., также выделяют внешний (общенациональный) рынок труда и внутрифирменный.

Первый и второй из перечисленных в нижеуказанной диаграмме элементов рынка труда представляют собой естественное необходимое условие для существования рыночных отношений в сфере труда, они присутствуют на любом рынке труда и мало зависят от его организации. Но последующие элементы рынка труда (с третьего по восьмой) оказывают решающее воздействие на степень эффективности отношений на нем. Через них, собственно, и реализуется та или иная организация трудового рынка, а в зависимости от этого образуется та или иная его эффективность.

Имеются сторонники расширительного толкования понятия рынка труда, согласно которому его субъектом является все экономически активное население, а спрос на труд определяется суммарной численностью занятых и вакантных рабочих мест. Аргументацией этому служит рассуждение о том, что работники, занятые в настоящий момент, не могут считаться занятыми раз и навсегда и вышедшими из рынка; в процессе производства непрерывно происходят изменения условий занятости возникает необходимость движения работников (по профессиям, должностям и уровням квалификации), территориального перемещения и др.

Другая точка зрения, состоит в том, что рынок труда, как и всякий рынок, относится к сфере обращения, поэтому он не может включать в себя всех работающих, так как он уже вышли из этой сферы и вступили в сферу производственную.

Величина спроса на труд определяется совокупностью вакантных рабочих мест на действующих и вновь вводимых в действие предприятиях и количеством рабочих мест, занятых работниками, не удовлетворяющими работодателя и поэтому ищущего им замену.

В зависимости от соотношения между спросом и предложением труда возникает определенная конъюнктура рынка труда. Она может быть трех типов:

1)трудодефицитной, когда рынок труда испытывает недостаток предложения труда;

2)трудоизбыточной, когда на рынке труда имеется большое число безработных и, соответственно, избыток предложения труда;