Смекни!
smekni.com

Учет операций с денежными средствами на счетах организации в банках (стр. 9 из 10)

Основанием для принятия на учет денежных средств по счету 57 «Переводы в пути» являются квитанции банков, почтовых от­делений, копии препроводительной ведомости на сдачу выручки инкассаторам и др. Движение денежных переводов в иностранной валюте учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно. Счет 57 корреспондирует со счетами учета денежных средств, расчетов, реализации, операционных доходов и расходов.

В ООО «ЭСКО» счет 57 «Переводы в пути» не используется.


3 Отчетность по денежным средствам на счетах в банке

3.1 Отчетность по денежным средствам на счетах в банке

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельностью и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлые периоды.

Организации составляют отчеты по формам и инструкциям (указаниям), утвержденным Минстатом РБ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районами по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность организаций классифицируют по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных.

По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую и оперативную.

Бухгалтерская отчетность представляет собой единую систему данных об имущественном и финансовом положении организации и о результатах ее хозяйственной деятельности. Составляют ее по данным бухгалтерского учета.

Статистическая отчетность составляется по данным статистического, бухгалтерского и оперативного учета и отражает сведения по отдельным показателям хозяйственной деятельности организации, как в натуральном, так и в стоимостном выражении.

Оперативная отчетность составляется на основе данных оперативного учета и содержит сведения по основным показателям за короткие промежутки времени – сутки, пятидневку, неделю, декаду, половину месяца. Эти данные используются для оперативного контроля и управления процессами снабжения, производства и реализации продукции.

По периодичности составления различают внутригодовую и годовую отчетность. Внутригодовая отчетность включает отчеты за день, пятидневку, декаду, половину месяца, месяц, квартал и полугодие. Внутригодовую статистическую отчетность обычно называют текущей статистической отчетностью, а внутригодовую бухгалтерскую – промежуточной бухгалтерской отчетностью. Годовая отчетность – это отчеты за год.

По степени обобщения отчетных данных различают отчеты первичные, составляемые организациями, и сводные, которые составляют вышестоящие или материнские организации на основании первичных отчетов.

Для того чтобы обеспечить пользователей данными об исторических изменениях денежных средств предприятия и их эквивалентов, в международной практике используется отчет о движении денежных средств. Основной его целью является получение следующей информации:

– в каком объеме и из каких источников были получены денежные средства и каковы основные направленияих использования;

–всостоянии ли предприятие расплатиться по своим текущим обязательствам;

– достаточно ли полученной прибыли для обслуживания текущей деятельности;

– достаточно ли собственных средств предприятия для осуществления инвестиционной деятельности, выплаты дивидендов и др.

В отчете о движении денежных средств (ф. № 4) приводятся данные об остатке (на начало, конец года), поступлении и нап­равлениях использования денежных средств, учитываемых на счетах 50 "Касса", 51 "Расчетный счет", 52 "Валютный счет" и 55 "Специальные счета в банках". При наличии денежных средств в иностранной валюте сначала составляется расчет в иностранной валюте по каждому ее виду. После этого данные каждого расчета пересчитываются в белорусских рублях по официальному курсу Национального банка РБ на дату, когда была совершена хозяйственная операция. Полученные данные по отдельным расчетам суммируются при заполнении соответ­ствующих строк отчета по форме № 4.

Поступление и направления использования денежных средств приводятся в отчете в разрезе текущей, инвестицион­ной, финансовой деятельности.

При этом под текущей деятельностью понимается деятель­ность организации, преследующая извлечение прибыли в качес­тве основной цели, либо не имеющая извлечение прибыли в ка­честве такой цели в соответствии с предметом и целями деятель­ности; под инвестиционной – деятельность, связанная с капи­тальными вложениями организации в связи с приобретением долгосрочных активов и их продажей; осуществлением дол­госрочных финансовых вложений, выпуском облигаций и дру­гих ценных бумаг долгосрочного характера и т.п.; под финансо­вой – деятельность, связанная с осуществлением краткосроч­ных финансовых вложений, выпуском облигаций и иных цен­ных бумаг краткосрочного характера, выбытием ранее приобре­тенных на срок до 12 месяцев акций, облигаций и т.п.

Поступление средств от продажи иностранной валюты пока­зывается по строке "Прочие поступления", а в направлениях использования сумма проданной иностранной валюты приводится по строке "Прочие выплаты".

В случае приобретения иностранной валюты перечисленные денежные средства в рублях отражаются по строке "На оплату приобретенных активов", а поступление приобретенной валю­ты – по строке "Прочие доходы от операций с активами".

Справочно в отчете по форме № 4 приводятся данные о пос­туплении денежных средств в кассу организации для хозяй­ственных нужд (из банков или иных кредитных организаций). Эти данные в итоговые показатели по статье "Поступило денеж­ных средств – всего" не включаются. Также справочно по статье "Сдано в банк из кассы" показываются суммы средств, сданных организацией в банк или иную кредитную организа­цию, которые в итоговые показатели по статье "Направлено де­нежных средств – всего" не включаются.

Отчет о движении денежных средств сдается в налоговую инспекцию вмести с бухгалтерским балансом предприятия не позднее 31 марта года, следующего за отчетным.

3.2 Направления совершенствования учета операций на счетах в банке и переводов в пути

Денежные средства организации находятся в кассе в виде наличных денег и денежных документов, на счетах в банках, в выставленных аккредитивах, чековых книжках и пр. Их преумножение, правильное использование, контроль за сохранением – важнейшая задача бухгалтерии. При таких условиях правильный учет денежных средств имеет очень большое значение в деятельности современной организации.

Как видно из проведённой работы, учёт денежных средств на ООО «ЭСКО» поставлен на высокий уровень.

Большие и качественные изменения в организацию бухгалтерского учета денежных средств вносит использование современных ЭВМ и создаваемых на их основе автоматизированных систем управления бухгалтерским учетом на предприятии. Применение ЭВМ позволяет значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления предприятием, открывает широкие возможности для комплексной механизации и автоматизации всех планово-экономических расчетов.

Как рекомендацию к более оперативному ведению операций с денежными средствами на данном предприятии можно предложить усовершенствовать механизм безналичных платежей, а именно установить двухстороннюю компьютерно-модемную связь «Банк-Клиент». С помощью данной системы клиент банка по модемной связи имеет возможность отослать платежное поручение и принять выписки из банка в течении нескольких минут. В свою очередь, денежные средства указанные в платежном поручении, в тот же день будут списаны со счета клиента и незамедлительно дойдут до поставщика.


Заключение

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учет у операций с денежными средствами на счетах организации в банках. В результате поставленной цели в курсовой работе решены следующие задачи:

1 Определена сущность безналичного денежного оборота между предприятиями и организациями в Республике Беларусь.

Безналичный денежный оборот – это совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег.

Путем безналичного расчета производятся рас­четы между предприятиями и организациями, между организаци­ями и их вышестоящими органами, с финансово-кредитной систе­мой.

В безналичном денежном обороте использу­ются следующие формы расчетов: расчеты с помощью бан­ковских пластиковых карточек, путем использования платежных требований, платежных поручений, платежных требований-поручений, аккредитивов, чеков, векселей, инкассо­вых распоряжений (распоряжений на бесспорное взыскание средств).

Денежный оборот в нашей стране регулируется Национальным Банком Республики Беларусь.

Банки открывают предприятиям и организациям расчетный и другие счета. На открытом счете сосредоточиваются свободные денежные средства и поступления за реализованную продукцию, выполненные работы и оказанные услуги, краткосрочные и долгосрочные кредиты, получаемые от банка, и прочие зачисления. С расчетного счета производятся пла­тежи организации: оплата поставщикам за приобретаемые ма­териалы; погашение задолженности перед бюджетом, Фондом социальной защиты населения; получение денег в кассу для вы­дачи заработной платы, материальной помощи, премий и т.п.