Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике на примере ОАО Кондитер (стр. 10 из 15)

Форма № 2 Форма № 3
Строка "Чистая прибыль
(убыток) отчетного
периода", графа 3
Раздел I. Изменения капитала.
Строка "Чистая прибыль отчетного года", графа 6

Взаимоувязка показателей форм № 3 и № 5

Форма N 3 Форма N 5
Раздел I. Изменения капитала.
Строка "Результат от переоценки
объектов основных средств за
отчетный год", графа 4
Раздел "Основные средства".
Подраздел "Справочно".
Строка "Результат от
переоценки объектов основных
средств", графа 3
Раздел I. Изменения капитала.
Строка "Результат от переоценки
объектов основных средств за
предыдущий год", графа 4
Раздел "Основные средства".
Подраздел "Справочно".
Строка "Результат от
переоценки объектов основных
средств", графа 4
Раздел II. Резервы.
Подраздел "Резервы предстоящих расходов".
Строка "Данные отчетного года":
графа 3 минус графа 6
Раздел "Расходы по обычным
видам деятельности".
Строка 767, графа 3
Раздел II. Резервы.
Подраздел "Резервы предстоящих расходов".
Строка "Данные предыдущего
года": графа 3 минус графа 6
Раздел "Расходы по обычным
видам деятельности".
Строка 767, графа 4

Формы бухгалтерской отчётности утверждаются Минфином РФ. В связи с изменением правил ведения бухгалтерского учёта в России по направлению их приближения к Международным стандартам финансовой отчётности (МСФО) содержание форм бухгалтерской отчётности меняется.

Таким образом, можно сделать вывод, что техника составления бухгалтерской отчётности включает в себя грамотное (соответствующее нормам) заполнение пяти форм бухгалтерской отчётности: «Бухгалтерского баланса», «Отчёта о прибылях и убытках», «Отчёта об изменении капитала», «Отчёта о движении денежных средств», «Приложения к бухгалтерскому балансу». Особое значение при составлении бухгалтерской отчётности имеет взаимная увязка показателей всех указанных форм.

Выводы и предложения.

Рассмотрев тему курсовой работы «Принципы построения баланса в российской и международной практике» а, также изучив организацию бухгалтерской финансовой отчетности на ОАО «Кондитер», можно сделать следующие выводы.

В первой главе были рассмотрены теоретические аспекты значения бухгалтерского баланса и требования, предъявляемые к нему в рыночной экономике, а также схемы построения балансов в России и международной практике.

Бухгалтерский баланс занимает центральное место в финансовой отчётности организации, так как он наиболее полно характеризует её финансовое состояние на дату составления баланса, обычно на первое число месяца.

Баланс позволяет оценить эффективность размещения капитала предприятия, его достаточность для текущей и предстоящей хозяйственной деятельности, оценить размер и структуру заёмных источников, а также эффективность их привлечения.

На основе изучения баланса внешние пользователи могут принять решения о целесообразности и условиях ведения дел с данным предприятием как с партнёром; оценить кредитоспособность предприятия, как заемщика; оценить возможные риски своих вложений, целесообразность приобретения акций данного предприятия и его активов и другие решения.

Во второй главе отражена экономическая характеристика и рассмотрена организация бухгалтерского финансового учёта на ОАО «Кондитер», который объединяет 4-е цеха, специализирующихся на выпуске как шоколадной, так и не шоколадной продукции (ириса, карамели, зефира, мармелада, тортов, крекера и печенья).

Третья глава предполагает рассмотрение порядка составления бухгалтерской отчётности, а именно: мероприятия предшествующие составлению годовой (бухгалтерской) отчётности, инвентаризация имущества и обязательств, закрытие операционных и результативных счетов, порядок составления 1, 2, 3, 4, и 5 формы отчётности и взаимоувязку показателей бухгалтерской отчётности.

Информация, содержащаяся в бухгалтерской отчётности, необходима руководству организации для координации своей деятельности и принятия управленческих решений.

Бухгалтерские отчёты способствуют информированности служащих об управленческих планах и политике, побуждают работающих в организации действовать в соответствии с общими целями и задачами.

Всё это позволяет конкретизировать цели учёта и отчётности на уровне предприятия, которые в общем можно определить как оценку:

платёжеспособности предприятия (обеспеченности его кредиторской задолженности, ликвидности и т. п.);

рентабельности;

степени ответственности лиц, занятых хозяйственной деятельностью в рамках предоставленных им полномочий - по распоряжению средствами производства и рабочей силой.

Все эти цели достигаются при помощи информационного моделирования. Наиболее общей моделью, которая оберегает имущество предприятия, его обязательства, и фонды на определенный момент времени, является бухгалтерский баланс.

Данные бухгалтерской (финансовой) отчетности используются на уровне общества для статистических сводок, сопоставлений, а так же для взаимоотношений с бюджетом.

Исходя из бухгалтерской (финансовой) отчётности изменяющееся решения о распределении инвестиционных ресурсов, определяется экономическая политика в регионах, выявляется влияние хозяйственных процессов на социальное положение отдельных членов общества и др.

Список использованной литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996г. № 129-ФЗ (в ред. от 03.11.06г.).