Смекни!
smekni.com

Принципы построения баланса в российской и международной практике на примере ОАО Кондитер (стр. 2 из 15)

Как отчётная форма баланс представляет собой таблицу, в кото­рой одна и та же сумма средств, находящихся в собственности пред­приятия представлена по составу средств и по источникам их финан­сирования. Первый разрез отражается в активе баланса, второй − в пассиве.

Современное содержание актива и пассива ориентировано на пред­ставление информации ее пользователям, и, прежде всего внешним. Отсюда высокая степень аналитичности статей, раскрывающих состо­яние дебиторской и кредиторской задолженности, формирование соб­ственного капитала и отдельных видов резервов, образованных за счет текущих издержек или прибыли предприятия.

Бухгалтерский баланс является источником информации, на основе которого раскрывается финансово-хозяйственная деятельность эко­номического субъекта. Поэтому среди форм бухгалтерской отчётно­сти бухгалтерский баланс занимает первое место: данные баланса можно взаимоувязать с данными других форм бухгалтерской отчёт­ности. Для понимания содержащейся в нем информации важно иметь представление не только о структуре баланса, но и знать основные логические и специфические взаимосвязи между отдельными показа­телями.

Внутренние взаимосвязи баланса сводятся к следующему:

► сумма всех разделов актива баланса должна обязательно быть равна сумме итогов всех разделов пассива, что связано с сущно­стью самого баланса;

► размер собственного капитала превышает величину внеоборот­ных активов;

► величина внеоборотных активов при нормальных условиях функционирования организации должна быть больше суммы заёмных средств;

► строение баланса демонстрирует высокую степень аналитичности, которая позволяет установить взаимосвязь между отдельными его статьями по активу и пассиву.

Таким образом, общий обзор содержания бухгалтерского балан­са представляет информацию её пользователям, прежде всего в части финансовой устойчивости собственника [18, стр. 65].

Бухгалтерский баланс должен отвечать следующим требованиям.

► Правдивость (верность) баланса. Правдивым считается баланс, составленный на основе записей, сделанных по всем документам, от­разившим факты хозяйственной деятельности организации за отчёт­ный период. Условие правдивости — обоснование его показателей документами, записями на бухгалтерских счетах, бухгалтерскими рас­четами и инвентаризацией.

► Документальная обоснованность показателей баланса. Прав­дивость баланса определяется полнотой и качеством документов. Если факты хозяйственной деятельности отчётного периода своевремен­но не оформлены документами, то баланс не отражает действитель­ных итогов работы организации. Запоздалое или неполное оформле­ние документами отпуска материалов на производство либо списа­ния расходов неизбежно приводит к искажению данных о себестои­мости продукции и суммы прибыли. Поэтому руководители организа­ции должны предъявлять к работникам требования своевременного оформления документами всех фактов хозяйственной деятельности и сдавать их в бухгалтерию.

► Обоснованность баланса бухгалтерскими записями на счетах. Непременное условие правдивости баланса — сверка записей по сче­там аналитического и синтетического учёта перед его составлением. Для этого необходимо по всем аналитическим счетам подсчитать обороты и сальдо на конец отчётного периода, составить оборотные ведомости и сверить итоги последних с записями по соответствую­щему синтетическому счёту. Выявленные при этом равенства являют­ся гарантией правильности записей на синтетических и аналитических счетах.

► Обоснованность баланса бухгалтерскими расчетами. Баланс считается тем правдивее, чем точнее сделаны бухгалтерские расчёты. К таким расчётам относятся расчёты по распределению отклонений фактической себестоимости товарно-материальных ценностей от сто­имости их по учётным ценам, списанию общепроизводственных и об­щехозяйственных расходов, калькуляции себестоимости продукции и т.д. Результаты этих расчётов оказывают существенное влияние на величину прибыли и других показателей бухгалтерского баланса.

► Обоснованность баланса инвентаризацией. Суть инвентариза­ции заключается в проверке имущества организации в натуре и свер­ка её расчётов с дебиторами и кредиторами. После проведения ин­вентаризации в учётные остатки по счетам вносятся коррективы, (из­лишки ценностей приходуют, недостачу и порчу списывают), что повы­шает правдивость баланса.

► Реальность баланса. Под реальностью баланса понимают соот­ветствие оценок его статей объективной действительности. Существует несколько теорий балансовых оценок, среди которых можно выделить: теорию объективных оценок, теорию субъективных оценок и книж­ных оценок. Теория объективных оценок основана на принципе ры­ночных цен, которые могли бы быть установлены при продаже имуще­ства на момент составления баланса. Теория субъективных оценок основывается на том, что стоимость средств зависит от индивидуаль­ных условий, в которых находится организация. Теория книжных оце­нок базируется на оценке, по которой средства числятся в учёте (в книгах). Ни одна из этих теорий не даёт однозначного решения воп­роса об оценке, поэтому приходится довольствоваться реальностью относительной, т. е. соответствием оценок статей баланса определен­ным нормативным документам, действующим в настоящее время. Ре­альность баланса в значительной степени зависит от ликвидности средств организации.

► Единство баланса. Заключается в построении его на единых принципах и оценке. Это означает применение во всех структурных подразделениях организации единых счетов бухгалтерского учёта, их корреспонденции и содержания. При несоблюдении этого принципа, составляя баланс, мы будем складывать разнородные величины.

► Преемственность баланса в организации выражается в том, что каждый последующий баланс должен вытекать из предыдущего. Например, заключительный баланс прошлого года, должен 6ыть начальным баланса отчетного года. Так как это есть одни и те же данные, но рассматриваемые в разные периоды времени. (Данные отчётного периода являются начальными данными следующего отчётного периода).

► Ясность баланса — его доступность для понимания лиц, его составляющих и всех, кто его читает.

► Бухгалтерский баланс — отчётная форма, входящая в состав вой бухгалтерской отчётности. Главной отличительной особенностью баланса является то, что форма баланса и порядок его предоставле­ния пользователям учётной информации регламентированы законо­дательством; это обуславливает плюсы и минусы данной формы по сравнению с остальными возможными и определяет её положение в современной практической бухгалтерии. 1.2.Схемы построения балансов в России и международной практике

Основным элементом бухгалтерского баланса является балансо­вая статья (строка). Балансовая статья соответствует показателю (на начало или конец отчётного периода), характеризующему отдельные виды экономических ресурсов (активы) и источников их образования (пассивы).

В мировой практике применяются две формы бухгалтерского баланса: горизонтальная и вертикальная. При горизонтальной форме активы показываются в левой части баланса, а пассивы — в правой. Вертикальная форма баланса предполагает последовательное распо­ложение балансовых статей (в столбик): сначала статьи, характеризу­ющие актив, потом статьи, характеризующие пассив [18, стр. 68].

В США выбор горизонтальной или вертикальной формы баланса оставлен за экономическими субъектами. Независимо от избранно­го варианта должно быть соблюдено следующее равенство:

Активы = Обязательства + Капитал (1)

Активы в американском балансе распределяются в порядке убы­вания ликвидности балансовых статей: от денежных средств в кассе до нематериальных активов. Правую сторону баланса именуют или «Капитал» или «Пассивы и акционерный капитал».

В Англии предусмотрено использование в практике учета обе формы построения баланса. Однако при расположении статей балан­са бухгалтеры руководствуются первоначальным уравнением двой­ственности, описанного Л. Пачоли:

Активы — Обязательства = Капитал собственника (2)

В российской практике бухгалтерского учёта баланс строится исходя из формального уравнения двойственности, узаконенного Ж.Б. Дюмарше:

Активы = Капитал + Обязательства (3)

Все балансовые статьи, отражающие объекты бухгалтерского на­блюдения, обеспечивающие производственно — хозяйственную дея­тельность, могут располагаться вертикально (один под другим) либо традиционно — горизонтально [19, стр. 69].

При втором варианте показатели рас­пределены на двух противоположных сторонах: слева — активы, спра­ва − пассив (капитал и обязательства).

В балансе статьи объединяются в группы, а группы — в разделы. В основе такого объединения лежит экономическое содержание ста­тей баланса, а порядок их расположения на конкретной стороне опре­делен вертикальными или горизонтальными взаимосвязями между статьями и разделами.

Вертикальные взаимосвязи статей актива баланса предполагают их расположение в порядке повышения уровня ликвидности. В начале отражаются менее ликвидные статьи (нематериальные активы, основ­ные средства, капитальные вложения), а в конце — наиболее ликвидные (денежные средства в кассе, на расчётном и валютном счетах, в рас­чётных документах).

В действующей форме отчётности группировка балансовых ста­тей актива баланса позволяет выделить два раздела:

— внеоборотные активы;

— оборотные активы.

Первый раздел объединяет группы долгосрочных активов: нема­териальные активы, основные средства, незавершенное строительство и другие вложения во внеоборотные активы, долгосрочные финансо­вые вложения, прочие внеоборотные активы.

Второй раздел состоит из текущих активов, которые сформирова­ны в отдельные группы: запасы, дебиторская задолженность, денеж­ные средства, краткосрочные финансовые вложения.