Смекни!
smekni.com

Актив баланса ООО Белый замок 2 (стр. 3 из 8)

В разделе "Оборотные активы" по соответствующим статьям группы статей "Запасы" показываются остатки материально - производственных запасов, предназначенных для использования в производственном процессе, для продажи и перепродажи. В данную группу статей включаются также затраты в незавершенном производстве и расходы будущих периодов.

К бухгалтерскому учету в качестве материальных запасов, согласно ПБУ 5/01, принимаются активы [14. c.26]:

используемые в качестве сырья, материалов при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг);

предназначенные для продажи;

используемые для управленческих нужд организации.

По статье "Запасы" отражаются: сырье и материалы, животные на выращивании и откорме; затраты в незавершенном производстве; готовая продукция и товары для перепродажи; товары отгруженные; расходы будущих периодов, прочие запасы. Материальные запасы принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. Товары в организациях, занятых в торговле, отражаются по стоимости их приобретения. Незавершенное производство отражается по фактическим производственным затратам.

По статье "Налоги на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" показывается сумма налога на добавленную стоимость по приобретенным МПЗ, нематериальным активам, основным средствам, работам и услугам, подлежащая отнесению в следующих отчетных периодах в уменьшение налога для перечисления в бюджет или на соответствующие источники его покрытия.

По группе статей "Дебиторская задолженность" сведения об этой задолженности, платежи по которой ожидаются более чем через 12 месяцев после отчетной даты, и задолженности, платежи по которой ожидаются в течении 12 месяцев после отчетной даты, показываются раздельно.

Движение дебиторской задолженности по срокам ее возникновения показывается в приложении к бухгалтерскому балансу по форме №5. группа статей "Дебиторская задолженность" является комплексной и включает следующие элементы: покупатели и заказчики; задолженность дочерних и зависимых обществ; векселя к получению, авансы выданные; задолженность участников по взносам в уставный капитал и прочие дебиторы.

По статье "Краткосрочные финансовые вложения" отражаются фактические затраты предприятия по выкупу собственных акций у акционеров, вложения предприятия в ценные бумаги и так далее.

По статье "Денежные средства" отражается остаток денежных средств в кассе и на соответствующих счетах в кредитных организациях.

По статье "Прочие оборотные средства" показываются суммы, не нашедшие отражение по другим статьям раздела "Оборотные активы".

Правила оценки статей актива баланса установлены Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности.

1.3 Порядок составления бухгалтерского баланса

Бухгалтерский баланс составляется на основе данных об остатках по дебету и кредиту синтетических счетов и субсчетов на начало и конец периода, взятых из Главной книги. Следует отметить, что некоторые балансовые статьи заполняются непосредственно по остаткам соответствующих счетов, а значительная часть статей отражает сгруппированные данные нескольких синтетических счетов. Например, по статьям "Сырье, материалы и другие аналогичные ценности" отражается сальдо по счетам 10,15 и 16 [10. с.601]

При составлении бухгалтерской отчетности, в том числе и баланса, следует иметь в виду, что учетный процесс в организациях осуществляется исходя из принимаемой ими в соответствии с ПБУ 1/98 учетной политики. Учетная политика организаций предполагает имущественную обособленность и непрерывность деятельности организации, последовательность применения учетной политики, а также временную определенность фактов хозяйственной деятельности. Учетная политика также как и бухгалтерская отчетность должна отвечать требованиям полноты, осмотрительности, приоритета содержания перед формой, непротиворечивости и рациональности.

Требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности российских предприятий, определены Федеральным Законом "О бухгалтерском учете", Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99).

В соответствии с этими требованиями, выделяются следующие принципы формирования бухгалтерского баланса [13. c.112]:

1. Достоверность и полнота - означают, что бухгалтерская отчетность должна давать достоверное и полное представление об имущественном и финансовом положении организации, а также о финансовых результатах ее деятельности.

2. Нейтральность означает, что при формировании отчетность должна быть обеспечена нейтральность информации, то есть исключено одностороннее удовлетворение интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности.

3. Целостность означает необходимость включения в бухгалтерскую отчетность данных об всех хозяйственных операциях.

4. Последовательность означает необходимость соблюдения постоянства в содержании и формах бухгалтерского баланса.

5. Сопоставимость означает, что в отчетности должны содержаться данные, позволяющие осуществлять их сравнение с аналогичными данными за годы, предшествующие отчетному.

6. Принцип соблюдения отчетного периода означает, что в качестве отчетного года в России принят период 1 января по 31 декабря включительно, то есть отчетный год совпадает с календарным.

7. Правильное оформление связано с соблюдением формальных принципов отчетности: составление ее на русском языке, в валюте Российской Федерации (в рублях), подписание руководителем организации и главным бухгалтером, ведущим бухгалтерский учет.

Для того чтобы бухгалтерская отчетность соответствовала предъявляемым к ней требованиям, при составлении бухгалтерских отчетов должно быть обеспечено соблюдение следующих условий [13. c.113]:

полное отражение за отчетный период всех хозяйственных операций и результатов инвентаризации всех производственных ресурсов, готовой продукции и расчетов;

полное совпадение данных синтетического и аналитического учета, а также показателей отчетов и балансов с данными синтетического и аналитического учета;

осуществление записи хозяйственных операций в бухгалтерском учете только на основании надлежаще оформленных оправдательных документов или приравненных к ним технических носителей информации;

правильная оценка статей баланса.

При составлении форм бухгалтерской отчетности используются в основном данные Главной книги. Порядок составления отчетных форм подробно изложен в Методических рекомендациях о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности. Отчетным годом для всех организации считается период с 1 января по 31 декабря включительно. Первым отчетным годом для создаваемых организаций считается период с даты их государственной регистрации по 31 декабря включительно.

Данные вступительного баланса должны соответствовать данным утвержденного заключительного баланса за период, предшествующий отчетному. В случае изменения вступительного баланса на 1 января отчетного года причины следует объяснить. Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

2. Порядок формирования актива баланса в организации ООО "Белый замок"

2.1 Организационно-экономическая характеристика организации ООО "Белый замок"

Учредительным документом ООО "Белый замок" является учредительный договор и устав. Участники общества с ограниченной ответственностью не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах внесенных ими вкладов.

Устав ООО "Белый замок" был утвержден учредителем 12.02.2003 г. зарегистрирован администрацией г. Заринска 18.02.2003г. В учредительных документах отражается порядок управления предприятием; реорганизация и ликвидация общества; порядок перехода доли в уставном капитале общества к другому лицу; выход участника из общества. Уставный капитал организации составил 300 тыс. руб. Уставный капитал может формироваться за счет прибыли от деятельности организации. Увеличение уставного капитала может осуществляться за чет имущества ООО "Белый замок" или за счет дополнительных вкладов его участников.

Общее руководство организации осуществляется высшим руководством и включает в себя взаимодействие с внешней средой, определение стратегии предприятия, принятие наиболее важных оперативных решений, организация работ, подбор, мотиваций персонала. Высшим органом управления ООО "Белый замок" является общее собрание участников. Один раз в год проводится годовое Общее собрание. При подготовке общего собрания подлежат представлению годовой отчет ООО "Белый замок", заключение ревизионной комиссии или аудитора по результатам проверки годовых отчетов и годовых бухгалтерских балансов организации.

Директор определяет организационную структуру ООО "Белый замок", распоряжается имуществом организации, организует бухгалтерский учет и отчетность и осуществляет другие решения по вопросам, связанным с текущей деятельностью организации.

Основная деятельность организации - производство молочной и кисломолочной продукции (молоко, йогурт, кефир, ряженка, сметана и др.). В организации поставлено новое производственное оборудование. Поставщиками сырь для производства готовой продукции являются крестьянские хозяйства и сельскохозяйственные предприятия края.