Смекни!
smekni.com

Порядок составления специализированных форм о затратах на производство и реализацию (стр. 5 из 5)

По элементу "Затраты на оплату труда с отчислениями на социальные нужды" отражают оплату труда всего персонала основной деятельности хозяйства, включая привлеченных лиц, кроме оплаты труда работников жилищно-коммунального хозяйства и культурно-бытовых учреждений, торговли и общественного питания, детских учреждений и учебных заведений, капитального строительства и прочих видов деятельности. По этому элементу учитывают также оплату труда несписочного состава, отнесенную на основную деятельность, и заработную плату за погрузочно-разгрузочные работы, списанную в течение года на счета учета материальных ценностей [15].

Затраты по данному элементу набирают по отраслям производства, для чего используются данные счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства", 25 "Общепроизводственные расходы", 26 "Общехозяйственные расходы" [15].

По элементу "Материальные затраты" отражают вошедшую в себестоимость продукции стоимость продукции сельского хозяйства и промышленности, услуг сторонних организаций, используемых на производство продукции хозяйства. При этом материальные затраты в растениеводстве и животноводстве определяют упрощенным способом как разницу между затратами и прочими элементами кроме материальных затрат [15].

По данному элементу отражают в отчете основные составляющие материальных затрат: семена и посадочный материал (строка 110), корма сельскохозяйственного и промышленного производства (строка 112), минеральные удобрения (строка 115),химические средства защиты растений (строка 116), электроэнергия (строка 117), нефтепродукты (строка 120), запчасти, ремонтные и строительные материалы для ремонта (строка 123), оплату работ и услуг выполненных сторонними организациями (строка 124), и прочее.

По элементу "Амортизация" отражают суммы начисленной за год и отнесенной на производство амортизации, кроме отчислений по основным средствам жилищно-коммунального хозяйства, социальной сфере, детских учреждений, торговли, общественного питания, капитального строительства хозяйственным способом и тому подобное [15].

По элементу "Прочие затраты" учитывают налоги, относимые на затраты (налог на землю и тому подобное), сборы, платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ, вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения, затраты на командировки, подъемные, оплату сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, за подготовку и переподготовку кадров, оплату услуг связи, вычислительных центров, банков, износ по нематериальным активам, арендные платежи по арендованным земельным долям, страховые платежи по страхованию урожая сельскохозяйственных культур, лизинговые платежи, а также другие нематериальные затраты, входящие в себестоимость продукции [15].

Все цифровые показатели приведены в соответствии с формой № 8 – АПК «Отчет о затратах на основное производство» годовой бухгалтерской отчетности сельскохозяйственного производственного кооператива «Полое».


Выводы и предложения

Проанализировав данную работу можно сделать вывод, что годовая бухгалтерская отчетность СПК «Полое» сформирована исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету. Поэтому можно сказать, что она дает достоверное и полное представление о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении.

Составлению годовой бухгалтерской отчетности предшествует подготовительная работа. Прежде всего, проводят годовую инвентаризацию имущества и обязательств. Итоги инвентаризации рассматривает руководитель предприятия. По выявленным в результате инвентаризации расхождениям бухгалтерских данных с данными инвентаризации составляются соответствующие бухгалтерские записи. В результате данные бухгалтерского учета приводятся в полное соответствие с выявленными по инвентаризации фактическими данными.

Так как СПК «Полое» является сельскохозяйственным предприятием, в годовую бухгалтерскую отчетность оно включает типовые формы отчетности для коммерческих организаций и специализированные формы отчетности, установленные для сельскохозяйственных организаций.

Форма № 8-АПК «Отчет о затратах на основное производство», форма № 9-АПК «Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства», форма № 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства» - это специализированные формы, которые содержат данные о затратах, производстве и реализации продукции. В соответствии с темой данной работы мной были изучены данные формы.

В форме № 8-АПК «Отчет о затратах на основное производство» отражают затраты на производство по основным отраслям (растениеводство, животноводство, вспомогательные производства и другие) в разрезе элементов затрат.

В форме № 9-АПК «Сведения о производстве, затратах, себестоимости и реализации продукции растениеводства» отражают затраты на производство продукции растениеводства и ее себестоимость, а также отражают операции по продаже сельскохозяйственной растениеводческой продукции.

В форму № 13-АПК «Отчет о производстве, себестоимости и реализации продукции животноводства» включают данные о производстве всех видов продукции животноводства и затратах по выращиванию, доращиванию и откорму скота как собственного, так и поступившего от хозяйств-участников. Затраты по отраслям животноводства, не давшим продукцию, в форму не включаются. Также в форме № 13-АПК отражают операции по продаже сельскохозяйственной животноводческой продукции.

Бухгалтерская отчетность СПК «Полое» составлена в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к ней, но существуют значительные недостатки, такие как несовпадение сумм по некоторым формам отчетности. Например в форме №8-АПК материальные затраты на электроэнергию по животноводству за 2009 год составляют 7 тыс. руб., а в форме №13-АПК эти же затраты составляют 8 тыс. руб. еще одним недостатком является отсутствие в отчете о прибыли и убытках суммы общепрои-зводственных и общехозяйственных расходов, хотя такого быть не может, это противоречит учетной политике данного предприятия.

Таких недостатков бухгалтерской отчетности как отсутствие подписи руководителя и главного бухгалтера в предусмотренных строках после каждой формы отчетности, а также отсутствие обязательных реквизитов в некоторых формах отчетности в СПК «Полое» нет. Это является существенным плюсом.


Список литературы

1. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 22.11.96, № 129-ФЗ.

2. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской
отчетности в РФ (утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.98 N 34н).

3. Положение по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/08) (утв. Приказом Минфина РФ от 06.10.2008 №106н).

4. Положение по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99) (утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.99 N 43н).

5. Приказ № 67н от 22.07.2003 «О формах бухгалтерской отчетности
организаций»

6. Приказ Минфина РФ от 30.12.1999 № 107н, от 24.03.2000 № 31н
«Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации».

7. Бакаев А.С., Безруких П.С., Врублевский Н.Д. Бухгалтерский учет. -
М.: Бухгалтерский учет, 2007. - 736 с.

8. Вакуленко Т.Г., Фомина Л.Ф. Анализ бухгалтерской (финансовой)
отчетности для принятия управленческих решений. - СПб.: Издательский
дом Герда, 2008. - 240 с.

9. Гейц И.В. Особенности бухгалтерской отчетности за 2004 год. - М.:
Дело и сервис, 2004. - 304 с.

10. Гогина Г.Н., Никифорова Е.В. Бухгалтерская финансовая отчетность и
ее анализ. - Самара: Самар. террит. ин-т проф. бухг-в, 2008. - 238 с.

11. Заббарова О.А. Составление бухгалтерской (финансовой) отчетности.-

М.: Кнорус, 2009. - 256 с.

12. Камышанов П.И., Камышанов А.П. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: составление и анализ. - М.: Омега-Л, 2007. - 208 с.

13. Кузнецова Л.И. Бухгалтерская (финансовая) отчетность. - Ростов н/Д:
Феникс, 2008. - 218 с.

14. Новодворская В.Д., Пономарева Л.В. Бухгалтерская финансовая отчетность. - М.: Бухгалтерский учет, 2007. - 396 с.

15. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. 2 том. 3
часть. Бухгалтерская (финансовая) отчетность: учебник.-4-е изд. — М.:
Финансы и статистика, 2002. - 400 с.

16. Пучкова С. И. Бухгалтерская отчетность предприятия. - М.:ИДФБК
Иресс, 2008 - 254 с.

17. http://uchet-plan-schetov.ru/polozheniya_po_buhgalterskomu_uchetu/

18. http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=27133

Приложения

Журнал регистрации хозяйственных операций

№ п/п Содержание хозяйственной операции Дт Кт
1. Начислена оплата труда работникам:- растениеводства- животноводства 20.120.2

70

70

2. Произведены отчисления на социальные нужды от оплаты труда работников:- растениеводства- животноводства 20.120.2

69

69

3. Начислена амортизация по объектам основных средств отрасли:- растениеводства- животноводства 20.120.2

02

02

4. Израсходованы семена и посадочный материал на нужды растениеводства 20.1

10.8

5. Израсходованы удобрения на нужды растениеводства 20.1 10.2
6. Израсходовано топливо на нужды растениеводства 20.1 10.4
7. Израсходованы корма на нужды животноводства 20.2 10.7
8. Оприходована готовая продукция, полученная от отрасли:- растениеводства- животноводства 43.143.2

20.1

20.2

9. Списаны затраты вспомогательных производств на:- растениеводство- животноводство 20.120.2

23

23

10. Списаны общепроизводственные расходы на:- растениеводство- животноводство 20.120.2

25

25

11. Списаны общехозяйственные расходы на:- растениеводство- животноводство 20.120.2

26

26

12. Реализована продукция:- растениеводства- животноводства 9090

43.1

43.2