Смекни!
smekni.com

Анализ материальных ресурсов предприятия 5 (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение. 3

1Теоретические основы анализа использования материальных ресурсов.. 5

1.1 Задачи анализа материальных ресурсов. 5

1.2 Источники обеспеченности потребности предприятия в материальных ресурсах7

1.3 Показатели эффективности использования материальных ресурсов. 10

2Анализ материальных ресурсов предприятия.. 15

2.1 Особенности деятельности предприятия. 15

2.2 Анализ динамики и состава материальных ресурсов. 17

2.3 Анализ эффективности использования материальных ресурсов. 21

2.4 Факторный анализ материалоемкости продукции и прибыли на рубль материальных затрат. 25

Заключение. 28

Список использованной литературы.. 30

Введение

Необходимым условием выполнения планов по производству продукции, снижению её себестоимости, росту прибыли, рентабельности является полное и своевременное обеспечение предприятия сырьём и материалами необходимого ассортимента и качества.

Материальные затраты имеют наибольший удельный вес в текущих затратах на производство. От того, как на предприятии осуществляется процесс материально-технического снабжения и контроль за соблюдением режима экономии, зависят наиболее важные показатели работы предприятия – объём производства, его рентабельность, а также финансовое состояние и ликвидность.

В современной рыночной экономике довольно актуальным стал вопрос об экономии и рациональном использовании материальных ресурсов.

В процессе финансово-экономического анализа работы предприятия осуществляется поиск резервов снижения материальных затрат и увеличения на этой основе объёмов производства и конечных результатов.

Таким образом, на существующем этапе одной из важнейших проблем научно-технического прогресса является снижение материалоемкости продукции, всестороннее изучение факторов, от которых зависит улучшение использования сырья и материалов, своевременное и полное использование резервов на каждом предприятии.

Исходя из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что данная тема является весьма актуальной.

Цель написания данной курсовой работы заключается в проведении анализа материальных ресурсов предприятия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Теоретические основы анализа использования материальных ресурсов предприятия;

2. Изучить Организационно-экономическую характеристику предприятия;

3. Провести анализ материальных ресурсов предприятия.

Объектом исследования является предприятие ИП Коломеец А.Н., специализирующееся на производстве мебели.

Предмет исследования – материальные ресурсы предприятия.

В первой главе работы освещены теоретические аспекты анализа материальных ресурсов. Раскрыты основные задачи анализа и охарактеризованы его этапы. Также в этой главе приведен ряд показателей, характеризующих эффективность использования материальных ресурсов на предприятии.

Во второй главе приведена организационно-экономическая характеристика ИП Коломеец А.Н.

Третья глава посвящена анализу наличия и эффективности использования материальных ресурсов предприятия ИП Коломеец А.Н. В ней проведен анализ динамики и состава материальных ресурсов, анализ эффективности использования, а так же факторный анализ материалоемкости продукции и прибыли на рубль материальных затрат.

Для написания курсовой работы использовалась разнообразная литература: учебники и учебные пособия по финансово-экономическому анализу хозяйственной деятельности предприятия, монографии по данной теме, периодическая литература.

1 Теоретические основы анализа использования материальных ресурсов

1.1 Задачи анализа материальных ресурсов

Необходимым условием организации производства продукции является обеспечение его материальными ресурсами: сырьем, материалами, топливом, энергией, полуфабрикатами и т.д. В процессе потребления материальных ресурсов происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому экономное использование материальных ресурсов снижает себестоимость продукции. Анализ материальных ресурсов как раз и проводится с целью выявления резервов снижения себестоимости продукции и, соответственно, увеличения прибыли[1].

Задачи анализа материальных ресурсов можно сформулировать по следующим направлениям:

1. Приобретение материалов:

- обоснование потребности в материалах;

- оценка выполнения плана материально-технического обеспечения (МТО) и соблюдение договорных условий с поставщиками;

- выявление несвоевременности, некомплектности поставок; несоблюдение других условий договора поставки;

- оценка и анализ своевременности оплаты счетов поставщиков.

2. Анализ и управление запасами материалов на складах:

- анализ своевременности поступления материалов, их приемки, оценка качества и сохранности материалов на складах предприятия;

- анализ своевременности отпуска материалов в производство;

- оптимизация величины запасов материальных ресурсов и затрат на их содержание; выявление недостач, порчи на складах, определение мер по их предупреждению.

3. Анализ расходования материалов в производстве:

- контроль за соблюдением норм расхода материалов;

- выявление причин отклонений от норм и изменения норм;

- анализ оптимальности раскроя материалов в целях сокращения отходов и потерь;

- анализ причин появления брака;

- выявление резервов снижения расходов материальных ресурсов;

- разработка мероприятий по повышению эффективности использования материалов в производстве.

Источники информации для анализа материальных ресурсов должны способствовать решению этих задач. Прежде всего, это нормативная база: нормы расхода всех видов материалов на каждое изделие. Для анализа необходима также плановая информация: балансы материально-технического снабжения; договоры на поставку; спецификации; прейскуранты цен, тарифы и т.п. Фактическая информация формируется по данным складского учета, аналитического и синтетического учета, инвентаризации, отчетности. Наиболее полная информация содержится в отчете по форме 5-З "Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)", а также в отчетах внутренних подразделений предприятия об использовании материалов в производстве, калькуляциях изделий и расшифровках к ним. Кроме перечисленных, необходимо использовать транспортные и расчетные документы[2].

1.2 Источники обеспеченности потребности предприятия в материальных ресурсах

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным. Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем.

Важным условием бесперебойной нормальной работы предприятия является полная обеспеченность потребности в материальных ресурсах источниками покрытия.

Различают внутренние (собственные) и внешние источники. К внутренним источникам относят сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономию материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса. К внешним источникам относят поступление материальных ресурсов от поставщиков в соответствии с заключенными договорами[3].

Реальная потребность в завозе материальных ресурсов со стороны – это разность между общей потребностью в определенном виде материала и суммой собственных внутренних источников ее покрытия.

Потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в i-м виде материальных ресурсов и суммой внутренних источников ее покрытия. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей[4]:

1. Коэффициент обеспеченности по плану – определяется отношением стоимости материальных ресурсов по заключенным договорам к плановой потребности;

2. Коэффициент обеспеченности фактический – представляет собой отношение стоимости фактически поставленных материальных ресурсов к плановой потребности.

Анализ данных коэффициентов проводится по каждому виду материалов.

Большое значение придается выполнению плана по срокам по­ставки материалов (ритмичности). Для оценки ритмичности поставок используют:

1. Коэффициент неравномерности поставок материалов:

, (1)

где х – процент выполнения плана поставки по периодам (дням, декадам, месяцам);

f – план поставки за те же периоды;

2. Коэффициент вариации:

, (2)

где Δf – отклонение объема поставки по периодам от плана;