Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования материальных ресурсов организации (стр. 2 из 6)

Материалы – сырье, уже подвергшееся предварительной переработке. В зависимости от роли в процессе производства: основные, то есть вещественно входят в готовый продукт; вспомогательные – используются для производственно – эксплуатационных нужд и не образуют вещественного содержания изготовляемой продукции; топливо и энергия

Полуфабрикаты – продукты, которые подлежат использованию или окончательной доработке либо на другом предприятии, либо внутри предприятия [13].

Незавершенной производство - остаток предметов труда, не законченных обработкой в процессе производства, не полностью обработанные продукты, узлы и детали, незаконченные услуги и работы, которые нельзя отнести к готовым. При использовании полуфабрикатного метода в объем незавершенного производства включается и объем полуфабрикатов.

Задачи анализа материальных ресурсов можно сформулировать по следующим направлениям:

1. Приобретение материалов:

- обоснование потребности в материалах;

- оценка выполнения плана материально-технического обеспечения (МТО) и соблюдение договорных условий с поставщиками;

- выявление несвоевременности, некомплектности поставок; несоблюдение других условий договора поставки;

- оценка и анализ своевременности оплаты счетов поставщиков.

2. Анализ и управление запасами материалов на складах:

- анализ своевременности поступления материалов, их приемки, оценка качества и сохранности материалов на складах предприятия;

- анализ своевременности отпуска материалов в производство;

- оптимизация величины запасов материальных ресурсов и затрат на их содержание;выявление недостач, порчи на складах, определение мер по их предупреждению.

3. Анализ расходования материалов в производстве:

- контроль за соблюдением норм расхода материалов;

- выявление причин отклонений от норм и изменения норм;

- анализ оптимальности раскроя материалов в целях сокращения отходов и потерь;

- анализ причин появления брака;

- выявление резервов снижения расходов материальных ресурсов;

- разработка мероприятий по повышению эффективности использования материалов в производстве [20].

Источники информации для анализа материальных ресурсов должны способствовать решению этих задач. Прежде всего, это нормативная база: нормы расхода всех видов материалов на каждое изделие. Для анализа необходима также плановая информация: балансы материально-технического снабжения, заявки, договоры на поставку сырья и материалов, прейскуранты цен, тарифы и т.п. Фактическая информация формируется по данным складского учета, аналитического и синтетического учета о поступлении, расходе и остатках материальных ресурсов, инвентаризации, отчетности. Наиболее полная информация содержится в отчете по форме 5-З «Сведения о затратах на производство и реализацию продукции (работ, услуг)», а также в отчетах внутренних подразделений предприятия об использовании материалов в производстве, плановые и отчетные калькуляции себестоимости выпускаемых изделий. Кроме перечисленных, необходимо использовать транспортные и расчетные документы [10].

Рассмотрим хозяйственное значение экономии материальных ре­сурсов (снижения удельных норм расхода сырья, материалов, топлива, энергии и т. д.). Во-первых, экономия расходования средств производства хотя бы на одном участке производственной подсистемы обязательно влечет за собой повышение общественной производительности труда. Во-вторых, экономия сырья, материалов, топлива и энергии, выражающаяся в уменьшении расхода материалов на единицу продукции (или на единицу работы), позволяет при неизменном количестве средств производства выпустить большое количество конечного продукта, т. е. увеличить объем выпуска. Это обстоятельство становится особенно суще­ственным, если речь идет о дорогостоящем сырье или материалах. В-третьих, экономное расходование материальных ресурсов и уменьшение удельных норм расхода сырья и материалов на единицу выпускаемой продукции очень важный фактор при осуществлении мероприятий по снижению себестоимости производства и повышению рента­бельности.

Рационализация материалопотребления–это процесс совершенствования факторов производства и обращения, целью и результатом которого является экономия материальных ресурсов. Факторами рационализации потребления материальных ресурсов являются «результативные», то есть обусловливающие, с одной стороны, наращивание материальных ресурсов, и, с другой – сокращение потребности в них, а также «обеспечивающие» организационно – экономические мероприятия, без разработки которых невозможно эффективное использование ресурсного потенциала.

В обобщенном виде основными направлениями работы в области рационального потребления и экономичного использования материальных факторов производства являются: использование достижений научно – технического прогресса, применение высокоэффективной техники и безотходных технологий, повышение качества продукции; улучшение использования и применение новых видов сырья и материалов; улучшение организации производства и потребления материальных ресурсов, совершенствование учета и отчетности, применение современных методов планирования и оптимизации ресурсоиспользования, повышение трудовой дисциплины; совершенствование материально-технического снабжения и использования материальных ресурсов, что находит отражение в уменьшении норм расхода сырья и материалов, снижении их себестоимости за счет уменьшения заготовительно-складских расходов; прогрессивная структурная и инвестиционная политика, обеспечивающая преимущественный рост результатов производства по сравнению с материальными затратами; использование всех элементов хозяйственного механизма для повышения материальной заинтересованности трудовых коллективов в наиболее рациональном расходовании ресурсов, снижении потерь их при добыче и обработке, транспортировке и хранении; и другие.

Перерасход сырья и материалов против плановой нормы свидетельствует о нерациональном их расходовании и требует выяснения конкретных причин и установлении виновников этого перерасхода. Экономия в расходовании материальных ресурсов может быть достигнута в результате использования более дешевых материалов, замены одних материалов другими, более экономичными, введения новой техники, передовой технологии. Вместе с тем экономия в расходовании сырья и материалов в ряде случаев может быть результатом применения завышенных норм их расхода, а также устаревших, которые не ориентируют коллективы предприятий на достижение наилучших результатов.

На завершающей стадии анализа эффективности использования материальных ресурсов необходимо установить возможности дальнейшего снижения норм расхода материалов и материальных затрат, не использованные в отчетном году. Выявленные потенциальные возможности экономии материальных ресурсов должны быть учтены при разработке планов оргтехмероприятий и внедрения новой техники, а также при планировании соответствующих показателей на предстоящий год.

1.2 Источники обеспечения потребности предприятия в материальных ресурсах

Удовлетворение потребности предприятия в материальных ресурсах может обеспечиваться двумя путями: экстенсивным и интенсивным (рис.1). Экстенсивный путь предполагает увеличение добычи и производства материальных ресурсов и связан с дополнительными затратами. Кроме того, рост объема производства при существующих технологических системах привел к тому, что темпы истощения природных ресурсов и уровень загрязнения окружающей среды вышли за допустимые пределы. Поэтому рост потребности предприятия в материальных ресурсах должен осуществляться за счет более экономного их использования в процессе производства продукции или интенсивным путем [8].

Задачи анализа обеспеченности и использования материальных ресурсов:

а) оценка реальности планов материально-технического снабжения, степени их выполнения и влияния на объем производства продукции, ее себестоимость и другие показатели;

б) оценка уровня эффективности использования материальных ресурсов;

в) выявление внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов и разработка конкретных мероприятий по их использованию.

Рис.1. Основные пути улучшения обеспеченности материальными ресурсами

Условием бесперебойной работы предприятия является полная обеспеченность материальными ресурсами (MPi) источниками покрытия (Ui): MPi = Ui . Различают внутренние (собственные) источники и внешние.

К внутренним источникам относят сокращение отходов сырья, использование вторичного сырья, собственное изготовление материалов и полуфабрикатов, экономию материалов в результате внедрения достижений научно-технического прогресса. К внешним источникам относят поступление материальных ресурсов от поставщиков в соответствии с заключенными договорами.

Потребность в завозе материальных ресурсов со стороны определяется разностью между общей потребностью в i-м виде материальных ресурсов и суммой внутренних источников ее покрытия [10]. Степень обеспеченности потребности в материальных ресурсах договорами на их поставку оценивается с помощью следующих показателей: коэффициент обеспеченности по плану и коэффициент обеспеченности фактический, формулы которых будут представлены ниже.

Анализ данных коэффициентов проводится по каждому виду материалов. Особое внимание при анализе уделяется выполнению плана по срокам поставки материальных ресурсов или ритмичности поставок. Для оценки ритмичности поставок используются показатели: