Смекни!
smekni.com

Анализ состояния и использования материальных ресурсов организации (стр. 3 из 6)

- коэффициент неравномерности поставок материалов:

, где x – процент выполнения плана поставки по периодам (дням, декадам, месяцам); f – план поставки за те же периоды;

- коэффициент вариации:

, где Δ f – отклонение объема поставки по периодам от плана; k – количество анализируемых периодов;
– средний объем поставки материалов за период.

Неритмичная поставка материальных ресурсов ведет к простоям оборудования, потерям рабочего времени, необходимости сверхурочных работ. Оплата простоев не по вине рабочих и сверхурочных работ ведет к увеличению себестоимости выпускаемой продукции и соответственно к снижению прибыли предприятия. В конце подсчитывают потери продукции из-за: недопоставки материалов; плохого качества материалов; замены материалов; изменения цен на материалы; простоев в связи с нарушением графика поставки.

Потребность в материальных ресурсах на образование запасов определяется в трех оценках:

- в натуральных единицах измерения, что необходимо для установления потребности в складских помещениях;

- в денежной (стоимостной) оценке для выявления потребности в оборотных средствах и увязки с финансовым планом;

- в днях обеспеченности – в целях планирования и контроля за выполнением графика поставки.

В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение. Проверяют также состояние запасов сырья и материалов на предмет выявления излишних и ненужных. Их можно установить по данным складского учета путем сравнения прихода и расхода. К неходовым относят материалы, по которым не было расходов более одного года [8].

Изыскание внутрипроизводственных резервов экономии материальных ресурсов составляет содержание экономического анализа, который предполагает следующие этапы:

1. Оценка качества планов материально-технического снабжения и анализ их выполнения;

2. Оценка потребности предприятия в материальных ресурсах;

3. Оценка эффективности использования материальных ресурсов;

4. Факторный анализ общей материалоемкости продукции;

5. Оценка влияния стоимости материальных ресурсов на объем производства продукции.

Влияние материальных ресурсов на объем производства продукции рассчитывается на основе следующей зависимости:

или
. Для расчета влияния факторов на объем выпуска продукции по первой формуле можно применить способ цепных подстановок, абсолютных или относительных разниц, интегральный метод, а по второй – только прием цепных подстановок или интегральный метод. Решение аналитических задач по оценке эффективности использования материальных ресурсов и обеспеченности предприятия сырьем и материалами является задачей логистики, в частности по составлению заявок, выбору поставщиков, управлению запасами, определению оптимальной партии поставляемых ресурсов. На основе проведенного анализа в заключение производят подсчет резервов повышения эффективности использования материальных ресурсов, не используемых в отчетном году. Ими могут быть повышение технического уровня производства за счет внедрения новых производственных технологий, механизации и автоматизации производственных процессов, изменения конструкций и технологических характеристик изделий, улучшения организации и обслуживания производства, улучшения МТС и использования материальных ресурсов и др [19].

Экономия (Э) от данных мероприятий может быть определена по формуле:

(3), где М1, М0 – норма расхода материала до и после внедрения мероприятия; ЦМ – цена материала; VBПm – выпуск продукции в натуральном выражении с момента внедрения мероприятия и до конца года; Змр – затраты, связанные с внедрением мероприятия.

В заключение анализа необходимо обобщить все выявленные резервы увеличения производства продукции по всем основным факторам производства (лучшего использования трудовых ресурсов, средств труда и предметов труда) и определить реальную его величину, сбалансированную по всем ресурсам.

Обеспеченность предприятия запасами в днях исчисляется по формуле:

, где Здн – запасы сырья и материалов, в днях; Зmi – запасы i-ого вида материальных ресурсов в натуральных или стоимостных показателях; Pдi – средний дневной расход i-ого вида материальных ресурсов в тех же единицах измерения. Средний дневной расход каждого вида материалов рассчитывается делением суммарного расхода i-ого вида материальных ресурсов за анализируемый период (MРi) на количество календарных периодов (Д):
. В процессе анализа фактические запасы важнейших видов сырья и материалов сопоставляют с нормативными и выявляют отклонение.

В процессе анализа необходимо также проверить обеспеченность потребности в завозе материальных ресурсов договорами на их поставку и фактическое их выполнение. При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами рассчитывают:

- коэффициент обеспеченности в материальных ресурсах по плану:

;

- коэффициент обеспеченности потребности в материальных ресурсах фактически:

;

- коэффициент оформления заявок:

- коэффициент оформления договоров:

- общий коэффициент выполнения плана по материально-техническому снабжению:

Проверяется также качество и количество полученных материалов от поставщиков, соответствие их стандартам, техническим условиям и условиям договора и в случаях их нарушения предъявляются претензии поставщикам. Большое значение придается выполнению плана по срокам поставки материалов (ритмичности). Нарушение сроков поставки ведет к недовыполнению плана производства и реализации продукции. Для оценки ритмичности поставок используют коэффициент ритмичности:

[14].

В процессе анализа определяют соответствие фактических запасов материальных ресурсов установленным нормативам в днях и рассчитывают отклонение: Запасы в днях факт – Запасы в днях норматив.

При анализе обеспеченности предприятия материальными ресурсами необходимо проверить реальность и экономическую обоснованность планируемой потребности в материальных ресурсах по видам. Для этого следует выявить, имеется ли соответствие норм расхода материалов на единицу продукции в натуральном выражении, принятых в расчет потребности материально-технического обеспечения, нормами, заложенных в плановых калькуляциях себестоимости.

1.3 Показатели, характеризующие эффективность использования материальных ресурсов

В процессе потребления материальных ресурсов в производстве происходит их трансформация в материальные затраты, поэтому уровень их расходования определяется через показатели, исчисленные исходя из суммы материальных затрат [7].

Для оценки эффективности материальных ресурсов используется система обобщающих и частных показателей (табл.1) (приложение А).

Применение обобщающих показателей в анализе позволяет получить общее представление об уровне эффективности использования материальных ресурсов и резервах его повышения (материалоотдача, материалоемкость, удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции, коэффициент использования материальных ресурсов). Более конкретную информацию обеспечивает анализ частных показателей. Частные показатели используются для характеристики эффективности потребления отдельных элементов материальных ресурсов (основных, вспомогательных материалов, топлива, энергии и др.), а также для установления снижения материалоемкости отдельных изделий (удельной материалоемкости).

Материалоемкость продукции представляет собой величину материальных затрат на 1 рубль товарной продукции:

, где МЕ-материалоемкость продукции, МЗ - материальные затраты, ТП - товарная продукция.

Материалоотдача – показатель, обратный материалоемкости, характеризует выпуск продукции на 1 рубль потребленных материальных ресурсов:

, где МО – материалоотдача.

Удельный вес материальных затрат в себестоимости продукции (стоимость израсходованного сырья и материалов на производства единицы продукции):

, где З – себестоимость произведенной продукции. Динамика этого показателя характеризует изменение материалоемкости продукции.