Смекни!
smekni.com

Производственный учет как составная часть управленческого учета 3 (стр. 2 из 4)

Попередельное калькулирование используется в отраслях промышленности с серийным и поточным производством, когда одинаковые изделия проходят в определенной последовательности через все этапы производства. Объект калькулирования - продукт каждого законченного передела.

Сущность попередельного метода состоит в том, что прямые затраты отражают в текущем учете не по видам продукции, а по переделам (стадиям) производства.

Особенностями попередельного метода учета, отличающими его от позаказного метода, являются: обобщение затрат по переделам, безотносительно к отдельным заказам, что позволяет калькулировать себестоимость продукции каждого передела;

списание затрат за календарный период, а не за время изготовления заказа; организация аналитического учета к синтетическому счету 20 для каждого передела; простота и дешевизна: нет карточек учета заказов, отсутствует необходимость распределять косвенные расходы между отдельными заказами.

Позаказный метод учета себестоимости используется при изготовлении уникального либо выполняемого по специальному заказу изделия. В промышленности он применяется, как правило, на предприятиях с единичным типом организации производства. Сущность данного метода заключается в следующем: все прямые затраты (затраты основных материалов и заработная плата основных производственных рабочих с начислениями на нее) учитывается в разрезе установленных статей калькуляции по отдельным производственным заказам. Остальные затраты учитываются по местам их возникновения и включаются в себестоимость отдельных заказов с соответствии с установленной базой (ставкой) распределения. Объектом учета затрат и объектом калькулирования является отдельный производственный заказ, фактическая себестоимость которого определяется после его изготовления.

Нормативный метод учета предполагает предварительное определение нормативных затрат по операциям, процессам, объектам с выявлением в ходе производства отклонений от нормативных затрат. Фактические затраты определяются алгебраическим сложением затрат по нормам и отклонениям от них. Этот метод характеризуется тем, что по каждому виду изделия составляется предварительная нормативная калькуляция, Все изменения действующих норм отражаются в течение месяца в предварительно составленных нормативных калькуляциях:учет изменений действующих норм; учет фактических затрат с подразделением их на расходы по нормам и отклонения от норм; анализ причин, условий появления отклонений от норм по местам их возникновения; определение фактической себестоимости выпущенной продукции как суммы нормативной себестоимости, отклонений и изменений норм.

Такой метод учета и расчетов позволяет получить достоверную информацию о затратах, пригодную для последующего анализа и контроля.

Название «стандарт-кост» в широком смысле подразумевает себестоимость установленную заранее (в противоположность себестоимости, данные о которой собираются). В учет вносится то, что должно произойти, а не то, что произошло, учитывается не сущее, а должное, и обособленно отражаются возникшие отклонения.

Основная задача – учет потерь и отклонений в прибыли предприятия.[5]

В основе системы лежит предварительное нормирование затрат по элементам и статьям, составление нормативных калькуляций на основе действующих норм на отдельные виды изделий и их составные части, уточнение этих калькуляций по мере изменения действующих норм, раздельный учет фактических затрат по действующим нормам, по изменениям норм и по отклонениям по норм, возможность исчисления фактической себестоимости продукции путем алгебраического суммирования нормативной себестоимости и учтенных изменений за месяц норм.

Характерные особенности: основой выявления отклонений от стандартов в процессе расходования средств являются бухгалтерские записи на специальных счетах, но не их документирование;не все предприятия отражают в бухгалтерском учете выявленные отклонения, а лишь те их них, которые используют текущие стандарты для отражения отклонений от стандартов выделяются специальные синтетические счета.

«Директ-костинг» - организация раздельного учета постоянных и переменных затрат. Поэтому эту систему учета затрат называют– учет переменных затрат. Сейчас эта система предусматривает учет себестоимости не только в части прямых переменных затрат, но и части переменных косвенных расходов.

Метод «директ-костинг» имеет два варианта: простой «директ-костинг», основанный на использовании в учете данных только о переменных затратах; развитой «директ-костинг», при котором в себестоимость наряду с переменными затратами включаются и прямые постоянные затраты по производству и реализации продукции.

Стандартный директ-костинг – есть средство достижения конечной цели предприятия – получение чистой прибыли.

2.1 Калькулирование себестоимости продукции по переменным затратам

("direct-costing")

Сущность калькулирования себестоимости продукции по переменным затратам заключается в принципиально новом подходе к включению затрат в себестоимость. Затраты разделяются на постоянные и переменные. Только переменные затраты включают в себестоимость. Для ее определения сумму переменных затрат делят на количество произведенной продукции и предоставленных услуг. Постоянные затраты вообще не включают в расчет себестоимости, а как расходы данного периода списывают с полученной прибыли в течение того периода, в котором они были произведены.[6]

Переменные затраты – такие расходы, величина которых находится в более или менее прямо пропорциональной зависимости от изменения объема производства, например расход сырья и материалов на изготовление продукции, заработная плата производственных рабочих и другие (все основные затраты).

Постоянные – расходы, общая сумма которых не меняется при изменении объема производства. Таковыми являются все накладные расходы. Некоторые издержки представляют собой смесь переменных и постоянных затрат и поэтому их называют – частично переменными (например это плата за телефон).

При системе директ-костинг определяется ограниченная себестоимость, включающая в себя только сумму переменных затрат. Этот показатель сравнивается с выручкой за период и определяется маржинальный доход за отчетный период (брутто прибыль, сумма покрытия). Нетто-прибыль предприятия представляет собой разницу между полученной величиной и суммой постоянных затрат, которые не распределяются между изделиями, а списываются общей суммой на финансовые результаты отчетного периода (одноступенчатый учет сумм покрытия).

Наглядно это выглядит так:

Выручка - Перем.произ. затраты - Перем.управл. и сбыт-е затраты = Маржин. доход – Постоян.затраты = Прибыль

Международные стандарты бухгалтерского учета запрещают использовать этот подход для составления финансовой отчетности компании в финансовом учете. Аргумент - постоянные затраты тоже участвуют в процессе создания продукции. Но с другой стороны получается, что постоянные затраты по-разному участвуют в создании себестоимости разного объема одной и той же продукции, а рассчитать действительное участие постоянных затрат в создании себестоимости практически невозможно, поэтому их стоимость просто списывают из полученной компанией прибыли.

Характеристики метода: основывается на учете конкретных производственных затрат; постоянные расходы относятся всей суммой на фин. результат и не разносятся по видам продукции; предполагает разбиение затрат на постоянные и переменные; применяется для более гибкого ценообразования; дает определить прибыль, которую приносит продажа каждой дополнительной единицы продукции, и возможность планировать цены и скидки на определенный объём продаж; запасы готовой продукции оцениваются только по прямым затратам.

Таким образом, благодаря "директ-костингу" расширяются аналитические возможности учета, причем наблюдается процесс тесной интеграции учета и анализа.

Недостатки метода: возникают трудности при разделении расходов на постоянные и переменные, поскольку чисто постоянных или чисто переменных расходов не так уж много; не дает ответа на вопросы, какова полная себестоимость продукта, поэтому требуется дополнительное распределение условно-постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции.

2.2 Калькулирование полной себестоимости

2.2.1 Учет прямых затрат в составе себестоимости продукции

Традиционным для отечественного учета является калькулирование полной себестоимости, включающей все затраты предприятия, связанные с производством и реализацией продукции. Эти затраты условно делятся на две большие группы — прямые и косвенные.[7]

К прямым затратам относят:

-прямые материальные затраты;

-прямые затраты на оплату труда.

Называются они прямыми потому, что могут быть прямо отнесены на носитель затрат. Для отнесения косвенных расходов на продукт требуются специальные приемы. Затраты основных материалов являются первым элементом прямых издержек (вспомогательные материалы, как правило учитываются в составе косвенных расходов).

Фактическая стоимость материалов определяется исходя из затрат на их приобретение, включая оплату процентов за пользование кредитом, , комиссионные, таможенные пошлины, расходы на транспортировку/доставку. На предприятиях текущий учет материальных ценностей ведут по учетным ценам, по среднепокупным ценам, по плановой (нормативной) себестоимости и д.р. Отклонение фактической стоимости материалов от средней покупной цены или от плановой себестоимости учитывают на отдельных аналитических счетах по группам материалов. Определение фактической себестоимости основных материалов, списываемых на затраты, разрешено производить следующими методами: по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО); по себестоимости последних по времени закупок (ЛИФО); по средней себестоимости. Оценка запасов по средней себестоимости возможна двумя способами: пермонентной оценки и периодической оценки.