Смекни!
smekni.com

Производственный учет как составная часть управленческого учета 3 (стр. 3 из 4)

Первый способ предполагает расчет себестоимости после каждого поступления материалов в производство. С помощью него можно получить более точные результаты. При периодической оценке себестоимость рассчитывается с учетом всех поступлений данного периода только один раз в конце отчетного периода. Наиболее реальные результаты будут получены при расчетах перманентной средней себестоимости запасов. Выбранный метод для оценки израсходованных в производстве материалов предприятие описывает в своей учетной политике.

Распределение стоимости израсходованных материальных ресурсов на счета учета их использования производится исходя из средней стоимости единицы каждого их вида, определенной в рамках выбранного метода оценки, и количества материалов, списанных в расход.

Общий фактический расход материала за отчетный период (первый элемент прямых расходов) определяется по формуле:

Рф = Онп + П – В - Окп

Где, Рф – фактический расход материала за отчетный период;
Онп – остаток материала на начало отчетного период,;
П – документально подтверж. поступление материала в отчетном периоде ;

В – внутреннее перемещение материала в отчет. периоде (возврат на склад);

Окп - остаток материала на конец отчетного периода, определяемые по данным инвентаризации.

Фактический расход на каждое изделие определяют путем его распределения пропорционально нормативному расходу. Результатом документального оформления движения и расходования основных материалов и выполненных расчетов становится проводка:

Д-т 20 «Основное производство» К-т 10 «Материалы»

Вторым элементом прямых расходов является зарплата основных производственных рабочих с соответствующими начислениями на нее.

Для расчета зарплаты работников, находящихся на повременной оплате труда, используются данные табелей учета отработанного времени.
В условиях сдельной формы оплаты труда могут применяться различные системы учета выработки рабочих сдельщиков, в частности система пооперационного учета выработки. Она предусматривает приемку, подсчет и фиксирование информации о выработке рабочего в первичных документах после выполнения каждой операции.

Выработка рабочих определяется по формуле:

В = Онс + Пс - Окс

где Онс – остаток деталей или заготовок на начало смены;
Пс – количество деталей переданных на рабочее место за смену;

Окс - остаток не отработанных или не собранных деталей на конец смены.

При умножении сдельной расценки на фактически достигнутую выработку получают размер начисленной зарплаты рабочего сдельщика.
Выполненные и оформленные расчеты позволяют в бухгалтерском учете составить следующую проводку:

Д-т 20 «Основное произ-во» К-т 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».

Одновременно по установленным ставкам производятся расчеты отчислений

от основной зарплаты в гос. внебюджетные фонды – ФСС, ФОМС, ПФ:

Д-т 20 «Основное производство» К-т 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению».

2.3.2 Учет косвенных расходов в составе себестоимости продукции

Косвенные расходы (накладные) – совокупность издержек, связанных с производством, которые нельзя отнести непосредственно на конкретные виды изделий. К косвенным относятся общепроизводственные и общехозяйственные расходы (ОХР).[8]

Общепроизводственные расходы учитываются на счете 25 «Общепроизводственные расходы», возникают в производственных подразделениях – участках, цехах, производствах. К ним относятся: амортизация; ремонт; энергия; услуги вспомогательных производств; зарплата и отчисления рабочих, обслуживающих оборудование; расходы на внутризаводские перевозки; и прочие. Их можно отнести к условно-переменным. Размеры этих расходов во многом зависят от объема производства, чего нельзя сказать о ОХР. Однако и их следует признать косвенными, так как они участвуют в калькулировании полной себестоимости продукции, и не могут быть отнесены на изделия прямым путем.

Наиболее сложной задачей является распределение общепроизводственных расходов аналитического учета внутри синтетического счета 20, когда необходимо на каждый носитель затрат отнести соответствующую ему долю общепроизводственных расходов. Процесс распределения общепроизводственных затрат состоит из 3-х элементов: выбор объекта, на который относятся затраты, т.е. носитель общепроизводственных затрат (продукция, услуга, контракт, цех); выбираются и собираются затраты, которые следует отнести на объекты; выбирается база распределения, которая соотносит затраты с учетным объектом (носителем затрат).

На практике для распределения производственных накладных расходов применяют следующие базы: человекочасы производственных рабочих; зарплата производственных рабочих; машиночасы; прямые затраты; стоимость основных материалов; объем произведенной продукции в натуральном или стоимостном выражении ; распределение пропорционально сметным (нормативным) ставкам.

Главным принципом выбора способа распределения накладных расходов является максимальное приближение результатов распределения к фактическому расходу на данный вид продукции. Это влияет на достоверность определения себестоимости продукции и в конечном счете – на прибыль организации

Общехозяйственные расходы (ОХР) связаны с общим обслуживанием и организацией производства и управлением организацией в целом и учитываются на счете 26. Аналитический учет ОХР строится по группам этих расходов, а внутри групп – по статьям, что позволяет контролировать исполнение сметы ОХР.

В общехозяйственные расходы включаются следующие статьи:

-Расходы на управление предприятием: зарплата аппарата управления; командировки и перемещения; представительские расходы; и прочие расходы;

-Общехозяйственные расходы: содержание прочего общезаводского персонала; амортизация основных средств; содержание/ ремонт зданий и инвентаря общезаводского назначения; охрана труда; подготовка кадров; и прочие расходы;

-Налоги, сборы, отчисления.

-Непроизводительные расходы: потери от простоев; недостачи и потери от порчи материалов при хранении на складе.

При калькулировании полной себестоимости фактическая сумма ОХР распределяется между видами продукции пропорционально выбранной базе распределения. Но, такие затраты, как время труда или зарплата основных производственных рабочих, время работы станков не имеют тесной зависимости с размером ОХР. Поскольку ОХР не зависят от объемов производства их распределение при калькулировании полной себестоимости продукции носит условный характер.

Для исчисления себестоимости отдельных видов продукции затраты организации группируют и учитывают по статьям калькуляции. В положениях по планированию, учету и калькулированию себестоимости продукции на промышленных предприятиях установлена типовая группировка затрат по статьям калькуляции в следующем виде:

1. «Сырье и материалы».

2. «Возвратные отходы» (вычитаются).

3. «Покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера сторонних предприятий и организаций».

4. «Топливо и энергия на технологические цели».

5. «Заработная плата производственных рабочих».

6. «Отчисления на социальные нужды».

7. «Расходы на подготовку и освоение производства».

8. «Общепроизводственные расходы».

9. «Общехозяйственные расходы».

10. «Потери от брака».

11. «Прочие производственные расходы».

12. «Коммерческие расходы».

Итог первых 11 статей образует производственную себестоимость продукции, а итог всех 12 – полную себестоимость.

3 Виды и учет прямых затрат на производство продукции

В соответствии с п. 2 Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» ПБУ 10/99, утвержденного приказом Минфина РФ от 06.05.99 № 33н, расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества). [9]

Важное значение при производственном процессе имеют вопросы, касающиеся состава затрат, включаемых в себестоимость выпускаемой продукции.

Учет производственных затрат предусматривает деление их на прямые и косвенные. [10]

Прямые затраты связаны обязательно с выпуском конкретной продукции и отражаются на счете 20 (рис.3)

Дебет Кредит
Начальное сальдо-стоимость незавер-го произ-ва на начало мес.
Д20 К10Д20 К70Д20 К69 Д20 К28 Сырье, материалы, ТЗР Зарплата за производство продукции и выполнение работ Социальный налог на заработную плату (взносы по социальному страхованию и обеспечению) Потери от брака Производственная себестоимость готовой продукции, сданной на склад Д43 К20
Д20 К97Д20 К96 Д20 К02Д20 К05Д20 К25 Д20 К26 Расходы будущих периодовРезерв на отпуск и ремонт основных средств Амортизация основных средств производственного назначенияАмортизация нематериальных активов производственного назначения Общепроизводственные расходы Общехозяйственные расходы Стоимость возвратных отходов и сэкономленных в производстве материалов Д10 К20
Обороты по дебету Обороты по кредиту
Сальдо конечное — стоимость незавершенного пр-ва на конец месяца

Рис. 3 Схема счета 20 «Основное производство»