Смекни!
smekni.com

Предмет и метод судебной бухгалтерии (стр. 2 из 2)

Специальный метод судебной бухгалтерии представляет собой совокупность способов и приемов, применяемых юристами, экспертами, ревизорами и специалистами в процессе ознакомления, изучения и исследования экономической информации.

Методы судебной бухгалтерии постоянно совершенствуются, так как изменяется и наполняется новым содержанием ее предмет. Связующим звеном в этом процессе является объект изучения и исследования – хозяйственная деятельность, которая отражается в системе экономической информации, материализуясь в самых различных документах. Основное назначение метода судебной бухгалтерии состоит в выявлении и устранении учетных экономических и документальных несоответствий как конкретных форм проявления деструктивных отклонений в хозяйственной деятельности.

Таким образом, к специальным методам судебной бухгалтерии относятся:

метод бухгалтерского анализа, основанный на использовании контрольных функций элементов метода бухгалтерского учета (баланс, счета, двойная запись, оценка и калькуляция и т.д.);

метод экономического анализа, базирующийся на принципе непротиворечивости взаимосвязанной системы технико-экономических показателей (себестоимость, уровень производства, потребление электроэнергии и т.д.);

метод документального анализа, построенный на комплексной экономической и юридической оценке документов как материальных носителей информации о негативных отклонениях, имеющихся в хозяйственной практике.

Изучая и исследуя конкретные вопросы хозяйственной деятельности, юристы и специалисты в области бухгалтерского учета, экономики должны подходить к ним, используя все методы, накопленные практикой и разработанные теорией судебной бухгалтерии. Отсутствие у юристов, экспертов и ревизоров таких знаний отрицательно сказывается на их практике. В то же время глубокое понимание системы методов, их взаимосвязи и взаимозависимости позволяет наиболее эффективным путем разрешить вопросы, возникающие перед ними, и оказывает непосредственное влияние на качество работы юридической службы, следственных и судебных органов, экспертов и ревизоров при расследовании и разбирательстве уголовных дел о хищениях. Уяснение предмета и метода судебной бухгалтерии позволяет подойти к вопросу о ее системе, которая состоит из двух частей: общей и особенной.

В общей части рассматриваются задачи судебной бухгалтерии, ее предмет и метод; основные положения использования бухгалтерского и экономического, документального анализа в юридической практике; в особенной – формы использования специальных бухгалтерских и иных экономических познаний, пределы их применения в уголовном и гражданском процессах; общеметодические и организационные основы назначения и производства судебно-бухгалтерских экспертиз, ревизий, а также участия специалистов; формы и методы предупреждения хищений, должностных и хозяйственных преступлений, разрабатываемых с помощью специальных познаний экспертов (так называемая экспертная профилактика).