Смекни!
smekni.com

Формирование финансовых результатов банка (стр. 3 из 3)

6. Непроцентные расходы. Почти во всех банках основной составляющей непроцентных расходов является оплата труда и другие расходы на персонал банка. По мере того, как банки нанимали работников, эта составляющая быстро росла. Стоимость содержания и арендная плата за помещение приводятся в статье “Чистые расходы на помещение и оборудование”. Стоимость мебели и приобретенного оборудования также относятся к категории непроцентных расходов наряду с многочисленными мелкими расходами, включая расходы на бумагу и конторскими принадлежности, а также на ремонт.

7. Чистый доход, согласно принятой в банке практики учета, определяется вычитанием из суммы процентного и непроцентного доходов сумм процентных и непроцентных расходов (включая годовые отчисления на покрытие убытков по кредитам). Этот доход облагается налогом по соответствующим, конкретному банку ставкам, после чего остается чистый доход (или убыток) после уплаты налогов.

8. Чистая прибыль (убыток) после уплаты налогов или нераспределенный доход (убыток) отчетного года указывается в балансе банка.

Финансовый результат представляет собой прирост (или уменьшение) стоимости собственного капитала банка, образовавшейся в процессе его финансово – хозяйственной деятельности в отчетный период. Финансовым результатом деятельности банка является прибыль (или убыток) отчетного периода (месяца, квартала, года).

3. Проблемы учета финансовых результатов банка.

При расчете прибыли путем годовой оценки банка возникает важная проблема выбора такого метода, который бы обеспечивал получение наиболее содержательного показателя чистой прибыли. Успех может оказаться в равной степени как результатом удачного стечения обстоятельств, так и следствием эффективного управления. Поэтому раскрытие источников и причин образования прибыли весьма важно для создания правильного представления о состоянии и перспективах развития банка. Оценка банка не позволяет выявить природу, и состав прибыли, что необходимо для анализа, а он в свою очередь – для целей прогнозирования. Отчетная прибыль стала основой построения правовых и договорных отношений в обществе. Различные изменения методов учета прибыли могут применяться субъектами (банками) для манипулирования финансового результата, чтобы обеспечить отражение роста чистой прибыли и в результате получить желаемое соотношение собственных и заемных средств. По мнению некоторых бухгалтеров, так называемая чистая прибыль за отчетный период должна включать все зарегистрированные факты хозяйственной жизни, и каждый ее элемент должен быть выделен в соответствии с источником его образования.

Перечень конкретных услуг, предлагаемых банком, и данные о размерах банковской организации приводятся в финансовых отчетах. Особый интерес для внешних потребителей информации представляютбухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках банка, в частности – для оценки его финансовых результатов. В отчете о финансовом состоянии (балансе) отражены размеры и состав источников средств (входящие финансовые потоки), которые привлечены банком для финансирования своей кредитной и инвестиционной деятельности, а также распределения определенной части этих средств на выдачу кредитов, на покупку ценных бумаг и другие нужды (исходящие финансовые потоки) в любой конкретный период времени. В балансе еще остаются регулирующие, накопительные, транзитные счета, завышающие валюту баланса, что приводит к искажению результатов расчета коэффициентов, оценивающих финансовое состояние банка. По балансу невозможно определить реальное качество кредитного портфеля, то есть реальный уровень просроченных и проблемных кредитов , так как здесь показывается сумма нетто – кредиты, по которым нельзя узнать о суммах просроченных кредитов. Напротив, вводимые финансовые факторы и финансовые результаты деятельности в отчете о прибылях и убытках показывают, сколько стоило банку привлечение депозитов и других источников финансирования для получения доходов от использования этих средств. К расходам относятся процентные и непроцентные выплаты банка, освещаемые в данном отчете. В нем также отражены доходы (поток наличности) от продажи банковских услуг широкой публики. Наконец, в этом отчете отражен чистый доход банка после вычета всех расходов из суммы всех доходов. Часть чистого дохода возвращается в дело для целей будущего развития, часть идет акционерам в качестве дивидендов, что можно узнать из отчета об использовании нераспределенного дохода, прилагаемого к отчету о прибылях и убытках. но все-таки данная финансовая отчетность не в полной мере удовлетворяет требования международных стандартов.

Процесс формирования банковской системы в нашей стране еще не завершен. Вводятся новые стандарты бухгалтерского учета, максимально приближенные международные стандарты бухгалтерского учета и планируется переход полностью на Международные Стандарты Бухгалтерского Учета. Это усложняет процесс учета формирования финансовых результатов. Вследствие этих причин приходится своевременно и правильно адаптировать учет под регулярно меняющееся законодательство России. Изменение форм отчетности для совершенствования их содержания ведет к нестабильности учетных данных и методов формирования финансовых результатов.

Указанные проблемы учета финансовых результатов свидетельствуют о незавершенности банковских реформ в Казахстане. Однако умелое использование и улучшение учетных данных, введение системы обязательного страхования депозитов и отчисления в резервные фонды по кредитам позволили современным банкам стать более устойчивыми и надежными, расширить связи с международными финансовыми институтами, благодаря введению в бухгалтерский учет банков международных стандартов.

Из проблем учета финансовых результатов деятельности банка непосредственно вытекают проблемы, связанные с их анализом, то есть проведение и результаты анализ доходов, расходов и прибыли напрямую зависят от качества системы их учета, от полноты отражения информации по ним в финансовой отчетности.

Заключение

Учет финансовых результатов деятельности банка оказывает огромное влияние на проведение их анализа, который в свою очередь воздействует на дальнейшее принятие управленческих решений и на финансирование банка в перспективе. Анализ прибыльности банка невозможен без грамотного учета финансовых показателей результативности банка и своевременного, полного отражения учетных данных в его финансовой отчетности.

Раскрытие источников и причин образования прибыли важно для создания правильного представления о состоянии и перспективах развития банка. Проблемы учета финансовых результатов связаны с выбором такого метода формирования прибыли, который бы обеспечивал получение наиболее содержательного показателя чистой прибыли банка, раскрывал бы источники образования доходов и расходов, способствовал бы повышению аналитичности, отражаемых в отчетности финансовых показателей. Проблемы учета доходов, расходов и прибыли вытекают из незавершенности банковских реформ в Казахстане. Переход на новые международные стандарты бухгалтерского учета и отчетности создает множество трудностей при адаптации отечественной системы учета к часто меняющемуся законодательству, “подгонке” международной практики учета к реалиям нашей экономической жизни.

Учет и составленная на его основе финансовая отчетность служат информационной базой при проведении анализа финансовых результатов деятельности банка. Качество и полнота отражения в финансовой документации учетной информации о показателях доходов, расходов и прибыли банка являются важнейшими факторами, влияющими на качество и глубину их анализа. Проблемы анализа финансовых результатов деятельности банка напрямую связаны с проблемами их учета. На промежуточные результаты анализа прибыли влияют способы группировки ее составляющих. Главной же проблемой анализа результативности деятельности банка является проблема сопоставимости полученных показателей для их оценки, которой до настоящего времени не уделяется должного внимания.

Список использованной литературы:

1. Ларионова И.В. Управление активами и пассивами в коммерческом банке. — М.: Издательство «Консалтбанкир», 2003. — 272. с

2. Луговой В.А. Учет капитала, ссуд и финансовых результатов – методика практикум. М: Финансы и статистика, 2007 г. (Гл.3).

3. Сейткасимов Г.С., Шаяхметов К.О., Абдраимова Г.Т. Бухгалтерский учет и отчетность в банках / под ред. Сейткасимова Г.С. Алматы: Каржы –Каржат; Раритет, 2006 г. (Гл. 4, 15, 16).

4. Шеремет А.Д., Щербакова Г.Н. Финансовый анализ в коммерческом банке. М: Финансы и статистика, 2008 г. (Гл. 2).