Смекни!
smekni.com

Учет товаров и их реализация на примере филиала 1 ТОО Деко (стр. 1 из 5)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

ПАВЛОДАРСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

«ФИНАНСОВЫЙ УЧЕТ»

(промежуточный финансовый учет)

ТЕМА: УЧЕТ ТОВАРОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИЯ НА ПРИМЕРЕ ФИЛИАЛА №1 ТОО «ДЕКО»

Выполнила: студентка гр.ЗБУА 22-С

Нечунаева О.А.

Проверила: Темирбаева К.Ж

Павлодар, 2004


СОДЕРЖАНИЕ

Введение.

1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «ДЕКО» И ЕГО УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА .

1.1 Описание деятельности предприятия ТОО «ДЕКО».

1.2 Бухгалтерская служба предприятия.

1.3 Характеристика учетной политики предприятия ТОО “Деко”.

2 МЕТОДИКА, ТЕХНОЛОГИЯ И ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА ТОВАРОВ И ИХ РЕАЛИЗАЦИИ.

2.1 Товары приобретенные для продажи и их реализации – как объекты учета и управления.

2.2 Сравнительная характеристика КСБУ и МСФО по учету товаров.

2.3 Документальное оформление приобретения товаров и их реализации на примере филиала №1 ТОО «Деко».

2.4 Аналитический и синтетический учет товаров.

2.5 Аналитический и синтетический учет процесса реализации.

Заключение.

Список использованных источников

Приложения


ВВЕДЕНИЕ.

Бухгалтерский учет на хозяйствующих субъектах в условиях рыночных отношений приобретает особое значение. Он строится на основе общих принципов и положений, закрепленных в Стандартах бухгалтерского учета, Типовом плане счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности субъектов, изданных в соответствии с Законами Республики Казахстан «О Бухгалтерском учете», «О налогах и других обязательных платежах в бюджет», а также инструкций, положений и рекомендаций, изданных компетентными органами Республики Казахстан по бухгалтерскому учету. Причем, действующая в республике система бухгалтерского учета соответствует Международным бухгалтерским стандартам.

Данные учета используются для оперативного руководства работой хозяйствующих субъектов для составления государственной финансовой отчетности, экономических прогнозов и текущих планов.

В современных условиях хозяйствования практически невозможно управлять сложным экономическим механизмом хозяйствующего субъекта без своевременной, полной и достоверной экономической информации, которую дает только налаженная система учета.

Развитие рыночных отношений связано, в первую очередь с движением товаров от производителей до их конечных потребителей, обусловленным объективным и непрерывным процессом углубления общественного разделения труда. Сфера товарного обращения в условиях развитого рынка не только охватывает торговлю, но и распространяется на все общественное производство. В связи с этим формирующаяся в бухгалтерском учете информация о движении товаров приобретает первостепенное значение для управления всем комплексом товарных операций. Учет при этом обеспечивает сохранность товаров, информацию о движении цен и себестоимости, оценку эффективности производства и реализации товара.

Основные задачи учета товаров и их реализации состоят в том, чтобы обеспечить контроль за состоянием товарных запасов при получении и их сохранностью на складах при реализации.

Целью курсового проекта является изучение методики, технологии и организации учета товаров и их реализации, на примере филиала №1 ТОО «Деко» г. Павлодар.

Остановимся коротко на содержании дипломной работы.

В первой главе отражены общие сведения о предприятии, включая его юридический статус, краткую историю, виды деятельности, виды выпускаемой продукции (услуг), состав цехов, тип производства и пр., характеристика внешней среды предприятия (поставщиков, потребителей, конкурентов).

Также в данной главе раскрыты основные принципы описание структуры бухгалтерской службы предприятия, ее функций и форм организации учета.

В данной главе показана характеристика и анализ учетной политики предприятия в рамках фирмы канцелярских товаров ТОО «Деко».

Вторая глава содержит исследование проблем организации, методологии и технологии учета в области исследуемой темы. В данной главе дается :

· определение предмета исследования,

· роль выбранной темы в деятельности предприятия,

· теоретический аспект, где определяется место выбранного объекта учета в системе бухгалтерского учета,

· описание действующей практики учета, ее недостатки, а также пуией совершенствования бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики.

В заключительной части курсового проекта сделаны выводы о состоянии бухгалтерского учета товаров и их реализации в ТОО «Деко» за анализируемый период и сделаны предложения по улучшению ведения бухгалтерского учета приобретенных для продажи товаров.

Объектом исследования взято товарищество с ограниченной ответственностью «Деко».


1 ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДПРИЯТИЯ ТОО «ДЕКО» И ЕГО УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА

1.1 Описание деятельности предприятия ТОО «ДЕКО».

Товарищество с ограниченной ответственностью “Деко” зарегистрировано в качестве хозяйствующего субъекта 11.04.1996г. (свидетельство №30954369).

Расположено по адресу: г. Алматы, пл. Республики,15. Головное предприятие имеет два филиала: в городе Павлодаре – филиал№1 и Атырау – филиал №2.

Филиал №1ТОО «Деко» зарегистрирован в г. Павлодаре 2 июля 1999 года и с момента регистрации предприятие является юридическим лицом.

Предприятие имеет круглую печать с указанием своего полного наименования, а так же регистрационный номер налогоплательщика и свидетельство налогового органа. ТОО имеет статистическую и регистрационную карточки, расчетные счета в банках.

Основными задачами ТОО «Деко» являются:

¾ удовлетворение общественных потребностей в канцелярских товарах;

¾ розничная и оптовая реализация товаров;

¾ приобретение товаров и его продажа

Предприятие осуществляет свою деятельность в соответствии с Уставом и законодательством Республики Казахстан.

Участниками ТОО “Деко” являются физические лица:

1. Демешев В.Н.-50% доли в Уставном фонде;

2. Демешев А.Н.-50% доли в Уставном фонде.

Основным видом деятельности предприятия является торговля.

Схема организационной структуры ТОО «Деко» представлена в приложении A.

Согласно штатному расписанию в филиале №1 числятся: директор, старший менеджер (бухгалтер), менеджеры (продавец), водитель-экспедитор, техничка. Все работают в Павлодаре на основании приказа генерального директора и индивидуального трудового договора.

Предприятие работает с 10 до 19.00. Средняя продолжительность рабочего дня составляет 9 часов.

Поставщиками филиала №1, как правило, является центральный склад головного предприятия. Поставка осуществляется путем железнодорожного или автотранспорта и сопровождается накладной. Также ТОО «Деко» работает по взаиморасчету, с организациями информационных услуг, коммунальных и другими коммерческими организациями, по бартеру, с фирмами канцелярских товаров и бланочной продукции в г. Павлодаре. Фирмы по реализации канцелярских товаров и являются конкурентами на павлодарском рынке, это такие фирмы как:

· ЧП Коханова (магазин «Деловой»);

· ЧП Мари (магазин «Кленовый лист»);

· ТОО НПФ «Эко» (бланочная продукция);

· ПФ ТОО «Асем»;

· ПФ ТОО «Abdi»;

но ТОО «Деко» отличает качество реализуемой продукции, большой ассортимент, скидки на товары и бесплатная доставка, не зависимо от суммы приобретения.

Потребителями товаров фирмы ТОО «Деко» может стать отдельный человек или же предприятие в целом, независимо от формы собственности или размера штата сотрудников. Так как филиал работает в четырех видах расчетов: наличный, безналичный, бартер, взаиморасчет, то его потребителями являются такие фирмы как ОАО «Сут», АО «Казкоммерцбанк», ЗАО «КазТрансОйл», ТОО «Асем», ТОО «Комстар», ЗАО «ПНХЗ» и другие.

Филиал №1 частично ведет отчет перед Налоговым комитетом по г. Павлодару, предоставляя информацию по индивидуальному подоходному налогу, социальному, налогу на имущество и землю, по загрязнению окружающей среды и пенсионным отчислениям в бюджет, а также филиал отчитывается в Управлении статистики и других государственных коммунально-хозяйственных организациях. Копии этих отчетов отсылаются в бухгалтерию головного предприятия, где и собирается полная информация и готовится финансовая отчетность по товариществу в целом.

1.2 Бухгалтерская служба предприятия

В соответствии с Законом о бухгалтерском учете и отчетности бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах предприятий, о движении имущества и обязательств путем сплошного, непрерывного и документированного учета всех хозяйственных операций.

ТОО «Деко» самостоятельно выбирает форму бухгалтерского учета исходя из специфики работы предприятия, при этом самостоятельно приспосабливает применяемые регистры бухгалтерского учета к специфике своей работы по соблюдению следующих требований:

1. Единая методологическая основа (принцип двойной записи);

2. Взаимосвязь данных аналитического и синтетического учета;

3. Сплошное отражение всех хозяйственных операций в регистрах учета на основании первичных учетных документов;

4. Накапливание и систематизация данных первичных документов в разрезе показателей, необходимых для управления и контроля за хозяйственной деятельностью малого предприятия, а также для составления бухгалтерской отчетности.

В настоящее время организации интенсивно оснащаются многофункциональными проблемно-ориентированными мини-ЭВМ – компьютерами. Они позволяют накапливать данные непосредственно в традиционных учетных регистрах (карточках, листах и др.) и на машинных носителях информации (диске, барабане, перфоленте, магнитной ленте и др.).Автоматизированная форма бухгалтерского учета представлена на рис. 1.