Смекни!
smekni.com

Основные демографические показатели (стр. 1 из 3)

План

1. Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений

2. Динамика численности населения в мире

3. Демографическое понятие смертности

4. Задача


1. Воспроизводство населения как непрерывная смена поколений

Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения. И именно эта взаимосвязь воспроизводства населения и изменений в социальной структуре изучается демографией.

«Естественная» или «биологическая» сущность народонаселения проявляется в его способности к постоянному самовозобновлению в процессе смены поколений в результате рождений и смертей. И этот непрерывный процесс называется воспроизводством населения. [1]

Воспроизводство населения это целостный социально детерминированный, обладающий качественной спецификой и внутренними количественными закономерностями, процесс возобновления поколений людей, один из главных процессов воспроизводства общества.

Воспроизводство населения проходит в своём развитии ряд этапов, тесно связанных с этапами исторического развития общества в целом. Каждому крупному этапу в истории воспроизводства населения свойственны свои социальные механизмы детерминации демографических процессов, включающие соответствующие им демографические отношения, адекватные этим отношениям демографическое сознание и нормы демографического поведения, свой уровень эффективности социального управления воспроизводством населения. Обобщением этих сохраняющих длительную устойчивость качественных черт воспроизводства населения приводит к понятию исторических типов воспроизводства населения и к рассмотрению демографической истории человечества как последовательной смены таких типов.

Исторические типы воспроизводства населения это категория, обозначающая общность наиболее важных качественных черт (демографического равновесия, демографических отношений и др.) воспроизводства населения в более или менее сходных исторических, экономических, социальных и других условиях. Становление и развитие каждого такого типа есть одновременно становление и развитие соответствующих типов рождаемости и смертности. Демографические типы локальных образований зависят от исторической обусловленности этапа развития населения территорий. Так, демография муниципального образования зависит от места локального социума (города, района) в демографическом переходе страны, региона.

Различные типы воспроизводства населения представляют собой последовательные этапы демографической истории человечества. Если характеризовать современный тип воспроизводства уровнями рождаемости и смертности, достигнутыми в развитых экономических странах, т здесь показатели колеблются: для рождаемости от 9,2 до 15,5 , смертности от 6,2 до 18,6 , а естественный прирост от отрицательного (-1,3) до положительного (7,7). Обновляется система демографических отношений, которые становятся более гибкими, активными, допускающими широкую свободу индивидуально выбора. Одновременно резко повышается управляемость, экономичность, устойчивость воспроизводственного процесса.

Режим воспроизводства населения. Тип воспроизводства населения, характеризующий качественную сторону воспроизводственного процесса, тесно связан с режимом воспроизводства населения, отражающим количественную специфику этого воспроизводства. Основные количественные параметры режима воспроизводства населения имеют математическую форму выражения и рассчитываются в рамках модели стабильного населения. Остановимся на её краткой характеристике.

Нередко муниципальное образование или территория развивается в условиях относительной или абсолютной изоляции от внешнего мира, что делает актуальным применение модели стабильного населения.

Стабильное население (от лат. stabilis постоянный, неизменный, устойчивый) теоретическая модель населения с неизменными во времени возрастными интенсивностями рождаемости, смертности и возрастной структурой населения. Стабильное население предполагается закрытым, т.е. не подверженным миграционным процессам. Создание теории стабильного населения связано с именем американского демографа А. Лотки, в работах которого (1907-39; и позднее - до 1948) изложены все основные положения теории и свойства стабильного населения.

Применение модели стабильного населения в демографии основывается на трёх свойствах:

1) Стабильное население обладает неизменным во времени коэффициентом естественного прироста населения; следовательно, изменение его численности описывается экспоненциальной функцией времени, а стабильное население частный случай экспоненциального населения.

2) Каждому сочетанию режима рождаемости и порядка вымирания соответствует единственное стабильное население, с присущими ему одному характеристиками режима воспроизводства населения.

3) У населения, в котором с некоторого момента времени остаются неизменными режим рождаемости и порядок вымирания, постепенно стабилизируется и возрастная структура. Это свойство называется свойств сильной эргодичности, а население асимптотически стабильным населением.

Стабильное население является упрощенным изображением реальных взаимосвязей демографических процессов и возрастной структуры населения. Теория стабильного населения позволяет анализировать закономерности воспроизводства населения при различных гипотезах о тенденциях естественного прироста населения. Модель стабильного населения, как правило, описывает население какого-либо одного пола, главным образом женского. Между основными количественными характеристиками стабильного населения существует тесная связь. Для определения всех параметров стабильного населения достаточно задать функцию рождаемости f(x) и функцию дожития l(x), где x возраст. Благодаря модели стабильного населения воспроизводство населения выступает в качестве целостного процесса, с присущими ему количественными характеристиками и их взаимосвязью, поддающимися математическому расчёту.

В рамках модели стабильного населения режим воспроизводства описывается набором экзогенных (связанных с действием внешней среды) и эндогенных (порождаемых внутренним развитием человеческого организма) параметров.

Экзогенные параметры возрастные функции: функция рождаемости f(x) и функцию дожития l(x) (равна вероятности того, что новорождённый доживает до некоторого точного возраста x лет), характеризующие соответствующий режим рождаемости и режим смертности; могут быть получены в результате статистического наблюдения реального процесса воспроизводства населения.

Эндогенные параметры возрастная структура населения C(x), нетто-коэффициент воспроизводства населения R0, собственный коэффициент естественного прироста r и некоторые другие расчётные величины, относящиеся к стабильному населению, соответствующему заданным функциям рождаемости и дожития. Обычно в качестве обобщающих характеристик этих функций рассматриваются соответствующие брутто-коэффициенты воспроизводства населения R и ожидаемая продолжительность жизни новорожденного e0.

Параметры режима исчисляются отдельно для населения отдельного пола, но в большинстве случаев применяются коэффициенты воспроизводства женского населения. Так, брутто-коэффициент воспроизводства (женского) населения представляет собой среднее число девочек, которое родила бы одна женщина, прожившая до конца репродуктивного периода при сохранении на протяжении её жизни современных уровней рождаемости в каждом возрасте. Так как брутто-коэффициент воспроизводства населения не учитывает смертности дочерей до достижения ими возраста матери, то он не может рассматриваться как показатель реального замещения материнского поколения дочерним.

Количественной мерой замещения материнского поколения дочерним с учётом рождаемости и смертности является нетто-коэффициент воспроизводства населения. Он представляет собой среднее число девочек, рождённых за всю жизнь одной женщиной, дожившей до конца репродуктивного периода при данных уровнях рождаемости и смертности. Нетто-коэффициент воспроизводства населения является обобщающей характеристикой воспроизводства населения и занимает центральное место в системе коэффициентов воспроизводства населения.

Две меры роста численности населения нетто-коэффициент воспроизводства населения R0 и истинный коэффициент естественного прироста населения r, характеризуют одни и те же изменения, соотнесённые с разными единицами времени: в первом случае с длиной поколения T, во втором с обычными календарными мерами времени, как правило, с годом. Они связаны между собой соотношением:

r =

Значение истинного коэффициента естественного прироста позволяет найти соответствующую данному режиму воспроизводства населения численность населения P для любого момента времени t, а именно:

P(t) = P0 * er*t

где e основание натуральных логарифмов.

С помощью нетто-коэффициента воспроизводства R0 и истинного коэффициента прироста населения множество режимов воспроизводства населения может быть классифицировано следующим образом:

R0 = 1, r = 0 - простое воспроизводство, численность населения остается неизменной во времени;

R0 > 1, r > 0 - расширенное воспроизводство, численность населения растёт;

R0 < 1, r < 0 - суженное воспроизводство, численность населения убывает.

Указанные выше параметры и зависимости между ними справедливы для населения одного (обычно женского) пола и могут быть рассчитаны как для реального, так и для гипотетического поколения. В обоих случаях они применимы в качестве характеристик воспроизводства не действительного, а стабильного населения, имеющего постоянный режим воспроизводства населения. На самом же деле два последовательных поколения ни когда не имеют абсолютно одинаковых режимов воспроизводства населения, так же как никогда не остаются постоянными воспроизводства населения, свойственные гипотетическим поколениям в последовательные моменты времени. Численность и возрастная структура всякого закрытого населения (т.е. не подверженного миграции) в любой момент времени представляет собой интерференцию различных сменявших друг друга до этого момента режимов воспроизводства населения. Воспроизводство реального населения в ходе непрерывной смены режимов воспроизводства населения может быть охарактеризовано как процесс: а) изменения во времени возрастного состава C(x,t) под влиянием взаимодействия функций рождаемости f(x,t) и дожития l(x,t) (t время) и б) изменения численности населения P(t) в результате взаимодействия всех трёх функций: f(x,t), l(x,t) и C(x,t). Мерой изменения P(t) служит коэффициент естественного прироста населения k. Он вычисляется как отношение естественного прироста населения к среднему населению за определённый период времени (t).