Смекни!
smekni.com

Татары Поволжья (стр. 1 из 6)

Содержание

Введение. 4

1.Антропология и этническая история татар Поволжья. 8

2.Татары Саратовской области. 19

3.Религиозные верования татар Поволжья. 22

4.Язык татар Поволжья. 26

5.Традиционное хозяйство Поволжских татар. 31

Заключение. 33

Список использованной литературы.. 35


Введение

Население Приволжского федерального округа насчитывает свыше 32 млн. человек, из них более 20 млн., или 67% — русские.

Актуальность темы курсовой работы заключается в том, что этнодемографическая особенность округа заключается в том, что в Российской Федерации он один из самых многонаселенных (занимает второе место после Центрального округа, в котором 38 млн. человек), и вместе с тем здесь самая низкая в России доля русских. На Северном Кавказе, составляющем основу Южного округа, эта доля такая же или чуть выше, что объясняется «передачей» этому округу двух волжских регионов — Волгоградской и Астраханской областей, преимущественно русских по составу.

Общая численность русского населения округа медленными темпами росла на протяжении 1990-х гг. за счет превышения миграционного притока из стран ближнего зарубежья, прежде всего из Казахстана, над естественной убылью, а затем сменилась нулевым приростом.

Более 13% населения округа составляют татары, численностью более 4 млн. человек. В Приволжском округе проживает наибольшее количество татар Российской Федерации.

Русские и татары в совокупности — это 80% всего населения Приволжья. Остальные 20% включают представителей практически всех этнических групп, живущих в России. Среди этнических групп, однако, насчитывается всего 9, которые вместе с русскими и татарами составляют в округе 97-98% населения.

В России около 6 млн. татар. За рубежом 1 млн. татар проживает в государствах, которые ранее входили в состав СССР (особенно много в Узбекистане и Казахстане). Этноним «татары» объединяет крупные и небольшие этнические сообщества.

Среди них самые многочисленные — казанские татары. Точную численность казанских татар, пользуясь данными переписей населения, определить невозможно, так как все группы, кроме крымских татар, вплоть до микропереписи 1994 г. были обозначены одним и тем же наименованием. Можно предположить, что из 5,8 млн. татар Российской Федерации не менее 4,3 млн. человек составляют именно казанские татары. Вопрос о соотношении этнонима «татары» и термина «татарский народ» в известной степени политизирован. Некоторые ученые настаивают на том, что этноним «татары» обозначает все группы татар как выражение единого, консолидированного татарского народа (татарской нации). На этом основании возник даже специальный термин применительно к группам татар, живущим за пределами Республики Татарстан — «внутрироссийская татарская диаспора».

Цель данной курсовой работы – рассмотреть особенности расселения и проживания татар в Поволжье.

Для достижения цели курсовой работы рассмотрим следующие задачи:

- рассмотреть этническую историю татар Поволжья

- проанализировать проживание татар в Саратовской области;

- рассмотреть религиозные верования, язык, традиционное хозяйство татар Поволжья

В Приволжском округе численность татар за 2000 - ые гг. медленно увеличивалась, прежде всего, за счет естественного прироста (в среднем 0,8% в год).

Большая часть татар расселена в Среднем Поволжье, прежде всего, в Республике Татарстан. Там сосредоточено свыше трети всех татар — около 2 млн. человек. Густозаселенный татарский ареал тянется в соседнюю Республику Башкортостан (где татары численно превосходят башкир) и далее — в Челябинскую область. Большие группы расселены и в Нижнем Поволжье (астраханские татары), а также в Нижегородской области, Москве и Московской области. Ареал татар простирается в Сибирь.

По данным переписей населения, 32% татарского населения России проживают в Республике Татарстан. Если брать только казанских татар, то эта доля будет значительно выше: скорее всего она составляет 60%. В самой республике татары составляют около 50% всех жителей.

Основу литературного татарского языка составляет язык казанских татар, на бытовом же уровне сохраняются региональные диалекты и говоры. Основных диалектов три — западный, или мишарский; средний, или казанский; восточный, или сибирский.

В Волго-Уральском регионе расселены татары казанские и мишары (или мишари), а также небольшая группа — кряшены. Эти группы разделяются на меньшие территориальные общности.

Мишары — второе крупное подразделение волго-уральских татар — несколько отличаются от казанских татар по языку, культуре (считается, например, что мишары по своим традициям и бытовым особенностям имеют сходство с соседней мордвой). Их ареал, совпадая с ареалом казанских татар, сдвинут к юго-западу и югу. Характерная черта мишарей — стертые различия между территориальными группами.

Татары-кряшены (или крещеные татары) выделяются среди волго-уральских татар по признаку конфессиональной принадлежности. Они были обращены в православие и с этим связаны их культурно-бытовые и хозяйственные особенности (например, в отличие от других татар кряшены издавна занимались свиноводством). Татары-кряшены, как полагают, являются группой казанских татар, подвергнутых крещению после завоевания Русским государством Казанского ханства. Эта группа численно невелика и сосредоточена в основном в Татарстане. Специалисты различают следующие группы кряшен: молькеевскую (на границе с Чувашией), предкамскую (Лаишевский, Пестреченский районы), елабужскую, чистопольскую.

В Оренбургской и Челябинской областях проживает небольшая группа (порядка 10-15 тыс. человек) православных татар, называющих себя «нагайбаки». Считают, что нагайбаки — потомки либо крещеных ногайцев, либо крещеных казанских татар.

Ни среди исследователей, ни среди самого населения нет единого мнения о том, образуют ли все группы татар, носящие это название, единый народ. Можно говорить лишь о том, что наибольшая консолидация характерна для волго-уральских, или поволжских, татар, подавляющее большинство которых составляют казанские татары. Кроме них, в состав поволжских татар принято включать группы касимовских татар, живущих в Рязанской области, мишарей Нижегородской области, а также кряшен (хотя по поводу кряшен существуют разные мнения).

В Республике Татарстан один из самых высоких в России процент местных уроженцев в сельской местности (72%), в то же время в городах преобладают мигранты (55%). Начиная с 1991 г. города испытывают мощный миграционный приток сельского татарского населения. Еще лет 20-30 назад волжские татары имели высокий уровень естественного прироста, который остается положительным и теперь; однако он не настолько велик, чтобы создавать демографические перегрузки. Татары находятся на одном из первых мест (после русских, украинцев, белорусов) по доле городского населения. Хотя в среде татар наблюдается значительное число межэтнических браков (около 25%), это не приводит к широкому распространению ассимиляции. Межэтнические браки заключаются в основном татарами, проживающими дисперсно, тогда как в Татарстане и в районах компактного проживания татар, особенно в сельской местности, сохраняется высокий уровень внутриэтнической брачности.

При написании данной курсовой работы использовались труды таких авторов как Ведерникова Т.И., Кирсанов Р., Махмудов Ф., Шакиров Р. и др.

Структура курсовой работы: работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы.

1.Антропология и этническая история татар Поволжья

Антропология татар Поволжья и Приуралья дает интересный материал для суждений о происхождении этого народа. Антропологические данные показывают, что все исследованные группы татар (казанские, мишари, кряшены) довольно близки между собой и имеют комплекс присущих им признаков. По целому ряду признаков - по выраженной европеоидности, по наличию сублапоноидности татары стоят ближе к народам Поволжья и Приуралья, чем к другим тюркским народам.

Сибирские татары, имеющие ярко выраженный сублапоноидный (уральский) характер с известной примесью южно-сибирского монголоидного типа, также как и астраханские татары - карагаши, дагестанские ногаи, хорезмские каракалпаки, крымские татары, происхождение которых в целом увязывается с населением Золотой Орды, отличаются своей большей монголоидностью от татар Поволжья и Приуралья[1].

По внешнему физическому типу татары Поволжья и Приуралья проявляют давнюю метисацию европеоидных и монголоидных признаков. Последние признаки у татар выступают значительно слабее, чем у многих других тюркских народов: казахов, карагашей, ногайцев и др. Вот некоторые примеры. Для монголоидов одним из характерных признаков является своеобразное строение верхнего века глаз, т.н. эпикантус. Среди тюрок наиболее высок процент эпикантуса (60-65%) у якутов, киргизов, алтайцев, томских татар. У татар Поволжья и Приуралья этот признак выражен слабо (от 0% у кряшен и мишарей Чистопольского района до 4% у арских и 7% касимовских татар). Другие группы татар, не связанные своим происхождением с поволжскими, имеют значительно больший процент эпикантуса: 12% - крымские татары, 13% - астраханские карагаши, 20-28% - ногаи, 38% - тобольские татары[2].

Развитие бороды также один из важных признаков, отличающих европеоидное и монголоидное население. У татар Среднего Поволжья наблюдается рост бороды ниже среднего уровня, но все же больше, чем у ногайцев, карагашей, казахов и даже мари и чувашей. Учитывая то, что слабый рост бороды характерен для монголоидов, в том числе сублапоноидов Евразии, а также и то, что татары, располагающиеся на севере, имеют значительно больший рост волосяного покрова, чем более южные казахи, киргизы, можно полагать, что в этом проявилось воздействие так называемых понтийских групп населения, обладающих достаточно интенсивным ростом бороды. По росту бороды татары приближаются к узбекам, уйгурам и туркменам. Наибольший ее рост отмечается у мишар и кряшен, наименьший у татар Заказанья.