Смекни!
smekni.com

Общие черты и отличия нормативного метода учета затрат на производство от системы стандарт-кост (стр. 6 из 6)

Таким образом, можно сделать вывод, что нормативный метод в целом достаточно эффективно решает задачу управления затратами. В частности, он представляет возможность контроля над затратами путем сравнения фактических значений с нормативными. Кроме того, руководителю редоставляяется возможность оперативно принимать меры в ходе производственного процесса, а не только по окончанию отчетного периода.

Но в то же время имеется и ряд недостатков нормативного метода, выявленных в ходе изучения данной темы в курсовой работе. Например, увеличение трудоемкости учетно-вычислительных работ и необходимость организации учета как в пределах норм затрат, так и по отклонениям от них.

Главное в «стандарт-косте» — контроль за наиболее точным выявлением отклонений от установленных стандартов затрат, что способствует совершенствованию и самих стандартов затрат. При отсутствии же такого контроля применение «стандарт-коста» будет иметь условный характер и не даст надлежащего эффекта.
Принципы этой системы являются универсальными, поэтому их применение целесообразно при любом методе учета затрат и способе калькулирования себестоимости продукции.
Вместе с тем этой системе присущи и недостатки. На практике очень трудно составить стандарты согласно технологической карте производства. Изменение цен, вызванное конкурентной борьбой за рынки сбыта товаров, а также инфляцией, осложняет исчисление стоимости остатков готовых изделий на складе и незавершенного производства. Стандарты можно устанавливать не на все производственные затраты, в связи с чем на местах всегда ослабляется контроль за ними. Более того, при выполнении производственной компанией большого количества различных по характеру и типу заказов за сравнительно короткое время исчислять, стандартна каждый заказ практически невозможно. В таких случаях вместо научно обоснованных стандартов на каждое изделие устанавливают среднюю стоимость, которая является базисом для определения цен на изделие.
Несмотря на эти недостатки, руководители фирм и компаний используют систему учета «стандарт-кост» как мощный инструмент контроля за издержками производства и калькулирования себестоимости продукции, а также для управления, планирования и принятия необходимых решений.

Были рассмотрены наиболее существенные различия между системой учета «стандарт-кост» и нормативным методом учета затрат.

В практической части решена задача на определение себестоимости продукции попередельному методу учета затрат с применением бесполуфабрикатного способа учета затрат.

Список литературы.

1. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утвержденное приказом Минфина РФ от. № 34-Н от 29.07.98г 2.Вахрушина М.А. Бухгалтерский управленческий учет. - М.: Омега-Л, 2005г.

3. Волкова О.Н. Управленческий учет: учеб. - М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2007г.

4. Головизина А.Т., Архипова О.И. Бухгалтерский управленческий учет: Учеб.пособие. - М.:ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005г.

5. Ефремова А.А. Нормативный метод учета себестоимости (стандарт - кост). // Финансовые и бухгалтерские консультации. - №. – 2006г.

6. Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский управленческий учет. – М.: Экономист, 2005г.

7. Керимов В.Э., Селиванов П.В. Организация управленческого учета по системе «стандарт - кост». // Аудит и финансовый анализ. - №3. – 2005г.

8. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. -М.: ИНФРА-М, 2007г

9. Кузнецов А. К вопросу о понятии экономически оправданных затрат // Экономика и жизнь. - №1. – 2006г.

10. Николаева С.А. Учетная политика предприятия. - М.:ИНФРА-М,2005 г.