Смекни!
smekni.com

Система нормативного учета, его сущность (стр. 4 из 4)

В-третьих, широкое применение западными компаниями системы «стандарт - кост» стало возможным благодаря наличию современных информационных технологий. Поэтому предприятия, не располагающие необходимой материальной базой, могут столкнуться при внедрении этой системы с целым рядом проблем, что может существенно снизить ее качество. Такое условие явилось еще одной причиной ограниченного использования системы «стандарт - кост» в российской учетной практике.

Заключение

В данной работе были рассмотрены:

1.понятия системы нормативного учета;

2. сущность системы нормативного учета;

2.история и характеристика системы Стандарт кост;

3. преимущества и ограничения системы Стандарт кост.

Система нормативного учета появилась в развитых рыночных государствах в конце 20-х гг. и получила название Стандарт кост. Она является эффективным инструментом в управлении затратами предприятия, в основе этой системы лежит принцип учета и контроля затрат в пределах установленных норм и нормативов и по отклонениям от них. В нашей стране данная система получила название нормативного метода учета затрат и калькулирования себестоимости. Важнейшими элементами норматив­ного учета являются: калькулирование нормативной себестоимости; учет изменений норм; учет отклоне­ний от норм; исчисле­ние фактической себестоимости продукции (работ). Нормативные затраты представляют собой тщательно рассчи­танные предопределенные затраты, которые обычно выражаются в рас­чете на единицу готовой продукции.

Система Стандарт кост широко используется в управленческом учете западных стран и ее использование имеет ряд преимуществ:

1.повышается оперативность планирования и учета затрат, что помогает в заключении договоров и контрактов;

2.резко повышается контрольные функции (контроллинг), так как с помощью отклонений фактических затрат от нормативных значений можно контролировать уровень себестоимости продукции, работ и услуг в процессе их изготовления, поэтому в управленческом учете используется понятие управление по отклонениям. Помимо затрат в системе Стандарт кост контролируется эффективность работы всех структурных подразделений (центров финансовой ответственности) и их менеджеров.

Список литературы

1. Вахрушина М. А. Бухгалтерский управленческий учет: Учебник для вузов. 2-е изд., доп. и пер. — М.: ИКФ Омега-Л; Высш. шк., 2002. — 528 с.

2. Карпова Т. П. Управленческий учет: учеб. для вузов . – М.: ЮНИТИ, 2004. – 350 с.

3. Керимов В. Э. Бухгалтерский учет: учеб. для вузов. — М. : ЭКСМО, 2006. — 682 с.

4. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. - М.: ИНФРА-М, 2005г.

5. Ивашкевич В. Б. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. для вузов. 2-е изд.,доп. и пер. — М. : Экономистъ, 2006. — 618 с.

6. Шеремет А.Д. Управленческий учет: Учебное пособие. - М.: ИД ФБК- ПРЕСС, 2004г.