Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с дебиторами (стр. 5 из 6)

На предприятии имеется утвержденный график документооборота, что упрощает работу бухгалтерских работников, потому что всегда удается найти нужный документ быстро.

Следующим этапом работы было проведение проверки достоверности и полноты фактов оприходования товаров. Цель – проверка наличия необходимой документации. Выборка по поступлению осуществлялась репрезентативная (случайный отбор), а операции по приобретению работ, услуг – сплошная. Выборочная проверка наличия первичных учетных документов на каждую хозяйственную операцию показала, что все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, на каждую операцию имеется первичный документ, также мною в процессе проверки была получена достаточная уверенность в том, что на предприятии вся первичная документация защищена от несанкционированного доступа.

На основании программы аудита была проведена экспертиза первичной учетной документации на предмет правильности оформления первичных учетных документов, наличия необходимых реквизитов и их содержания. При предоставлении поставщиками товаросопроводительных документов было замечено, что в некоторых счетах-фактурах не заполнены все необходимые реквизиты, такие как ИНН/КПП продавца или его адрес, таким образом, данный счет-фактура не может служить основанием для предоставления налогового вычета по НДС, так как налоговое законодательство требует для получения вычета по НДС заполнения всех обязательных реквизитов в счете-фактуре. Рекомендовано дописать недостающие реквизиты или запросить у поставщика новые экземпляры с внесенными изменениями.

Также была проведена проверка оперативности регистрации фактов поступления товаров, оказываемых услуг. При проверке оперативности регистрации фактов поступления товаров в бухгалтерском учете и их фактическим поступлением расхождений не обнаружено.

Все хозяйственные операции отражены на тех счетах бухгалтерского учета, которые по экономическому смыслу соответствуют совершенным операциям. Проверка соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета. Поскольку на предприятии бухгалтерский учет автоматизирован, то несложно проследить все операции, которые группируются в различных ведомостях аналитического и синтетического учета по каждому контрагенту. К данному разделу учета замечаний нет.

Целью проверки реальности дебиторской и кредиторской задолженности является достижение уверенности в том, что задолженность контрагентов и задолженность перед контрагентами числятся на счетах учета в реальных значениях. В ходе проверки расхождений не было обнаружено, По данным ООО «Интер-Лайн» и по данным контрагентов дебиторская задолженность поставщиков на 31.12.2009 год равна 25 тысяч рублей, сторонами подписан акт сверки взаимных расчетов. Дебиторская задолженность возникла в результате переплаты ООО «Интер-Лайн» за поступивший товар поставщику ОАО «ГАЗ».

При выборочной проверке было отмечено, что отражение оплаты по счетам соответствует плану счетов.

При проверке отчетности отметим, что в ней нет информации о просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. По результатам анализа просроченной задолженности тоже не было выявлено, как по дебиторам, так и по кредиторам.

Дебиторская и кредиторская задолженность находит отражение в бухгалтерском балансе (ф. № 1) и приложении к бухгалтерскому балансу (ф. № 5). Расчеты с поставщиками и подрядчиками отражаются как в активе, так и в пассиве бухгалтерского баланса. Дебиторская задолженность поставщиков учитывается в ООО «Интер-Лайн» в составе всей дебиторской задолженности по строке 240.

В ходе аудиторской проверки необходимо выяснить правильность определения поставщиком суммы НДС. Для этого источником информации послужили счета-фактуры, полученные от поставщиков.

С помощью арифметической проверки расчетов по выбранным документам по большей части поставщиков был произведен пересчет НДС, и расхождений не было обнаружено. Все суммы были рассчитаны правильно, что является положительным моментом в работе ООО «Интер-Лайн», так как это говорит о том, что поступившие счета арифметически проверяются с целью недопущения таких ошибок.

Таким образом по результатам аудиторской проверки было установлено, что хозяйственные договора составляются надлежащим образом, их условия выполняются своевременно и в полном объеме. Первичный учет имеет ряд недостатков: не всегда заполняются обязательные реквизиты документа. Остатки по счетам учета расчетов с поставщиками в полной мере соответствуют реальной задолженности. В остальном замечаний обнаружено не было.

В целом учет расчетов поставлен достаточно четко и эффективно, состояние расчетов характеризуется как удовлетворительное, соблюдается законность совершаемых операций и операции своевременно и в полном объеме отражаются на соответствующих счетах бухгалтерского учета.

3.3 Информация руководству о результатах проверки

Мной, Киселевой Е., не имеющей стаж работы в качестве аудитора и не имеющей лицензии на проведение аудита, в рамках выпускной квалификационной работы, был проведен аудит Вашей организации за 2009 год в части расчетов с дебиторами (поставщиками и покупателями).

В мои обязанности входило выражение мнения о достоверности бухгалтерского учета расчетов с дебиторами за вышеуказанный период, основанное на результатах аудиторской проверки.

Работа проводилась в соответствии с российскими правилами (стандартами) аудиторской деятельности, одобренными Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте Российской Федерации.

В соответствии с вышеназванными правилами (стандартами) я планировала и провела проверку с целью получения достаточного уровня уверенности в том, что учет вышеназванных расчетов не содержит существенных искажений.

Мной не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка ведения бухгалтерского учета расчетов с поставщиками и покупателями, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности.

Я считаю, что проведенная проверка является достаточным основанием для формирования моего мнения.

При планировании и проведении аудита вышеуказанных расчетов мной рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «Интер-Лайн» исключительно для того, чтобы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности, в части расчетов с поставщиками и покупателями. В процессе аудита мной не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля ООО «Интер-Лайн» масштабам и характеру ее деятельности. Проделанная в процессе аудита работа не означает проведения полной и всеобъемлющей проверки системы внутреннего контроля ООО «Интер-Лайн» с целью выявления всех возможных недостатков.

Я проверила соответствие ряда совершенных ООО «Интер-Лайн» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений.

Таким образом, по результатам аудиторской проверки было установлено, что договора с поставщиками и покупателями оформлены в соответствии с действующим законодательством, соблюдена форма договоров, и экономический смысл сделки полностью соответствуют форме договора. На этапе правовой оценки договоров существенных замечаний нет.

Выборочная проверка наличия первичных учетных документов на каждую хозяйственную операцию показала, что все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, на каждую операцию имеется первичный документ, также мною в процессе проверки была получена достаточная уверенность в том, что на предприятии вся первичная документация защищена от несанкционированного доступа.

Однако первичный учет имеет ряд недостатков, так не всегда заполняются обязательные реквизиты форм документов, а также имеются нарушения Правил ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914 - на предприятии нарушена хронологическая последовательность нумерации выставленных счетов – фактур. Также было выявлено, что некоторые выданные счета-фактуры, которые прошли выборочную проверку, были подписаны лицами, не установленными в должном порядке учетной политикой и соответствующим приказом по предприятию.

Все хозяйственные операции отражены на тех счетах бухгалтерского учета, которые по экономическому смыслу соответствуют совершенным операциям. При проверке соответствия данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета нарушений нет.

Остатки по счетам учета расчетов с поставщиками и покупателями в полной мере соответствуют реальной задолженности.

При проверке отчетности необходимо отметить, что в ней нет информации о просроченной дебиторской и кредиторской задолженности. По результатам анализа просроченной задолженности тоже не было выявлено, как по дебиторам, так и по кредиторам.

В остальном замечаний обнаружено не было.

По результатам проверки я считаю, что выявленные ошибки не являются существенными, но руководству предприятия даны конкретные рекомендации по исправлению допущенных нарушений.

ВЫВОД

Расчеты с дебиторами охватывают большую часть хозяйственных операций в ООО «Интер-Лайн». От состояния расчетов зависят дальнейшие отношения ООО «Интер-Лайн» с другими организациями, своевременность оплаты покупателями за приобретенные товары непосредственное влияние оказывает не только на финансовый результат предприятия, но и на его стабильную работу.