Смекни!
smekni.com

Аудит расчетов с дебиторами (стр. 6 из 6)

Руководству экономического субъекта необходима информация, которая помогла бы усовершенствовать систему бухгалтерского учета и систему внутреннего контроля на предприятии. Поэтому написание работы было произведено с целью выявления недостатков и отрицательных моментов в работе с поставщиками и покупателями в ООО «Интер-Лайн», а также предполагалась с целью внесения предложений по совершенствованию порядка ведения расчетов, выявления методов, которые позволили бы улучшить работу на проверяемом предприятии, привести к повышению эффективности использования ее результатов.

Ведение бухгалтерского учета на предприятии осуществляется в соответствии с действующим законодательством, а также принятой учетной политикой, которая регламентирует порядок ведения учета на предприятии.

Дебиторская задолженность оказывает существенное влияние на оборачиваемость оборотных средств. Чтобы наглядно руководителю показать, какое влияние оказывает задолженность на состояние предприятия в целом, был проведен анализ дебиторской задолженности за 2008-2009 г.г.

Подводя итоги анализа дебиторской задолженности, можно заключить, что ООО «Интер-Лайн» имеет низкий уровень ликвидности дебиторской задолженности, т. е. ее способности конвертироваться в денежные средства без значительной потери в цене. Это подтверждается недостаточной оборачиваемостью дебиторской задолженности, уменьшением объема дебиторской задолженности, низким качеством дебиторской задолженности. Полученные результаты проведенного анализа достаточны для доказательства того, что управление дебиторской задолженностью общества явно неэффективно. Кроме того, в исследуемом периоде происходит снижение выручки на 21,7%, что могло послужить снижению дебиторской задолженности на 64,7%. В свою очередь в 2009 г. наблюдается сильное увеличение доли запасов (на 1 544,4%), они составляют 60,5% в структуре активов баланса на конец 2009 года. Т.е. у фирмы происходит большое скопление товаров на складе, которые необходимо быстрее реализовывать, это является результатом неэффективной работы коммерческого отдела. Фирма должна стремиться к увеличению товарооборачиваемости, так как в результате ускорения увеличивается объем выручки, уменьшаются издержки обращения и увеличивается прибыль, улучшается финансовое состояние предприятия.

Значительный удельный вес в структуре дебиторской задолженности составляют покупатели и заказчики, следовательно, при расчетах с покупателями рекомендуется использовать методы, которые позволят увеличить реализацию товаров, рекомендуется увеличение периода предоставления дней кредита, что повысит покупательский спрос и приведет к увеличению объема реализации товаров; также можно ввести систему скидок, в результате чего фирма будет получать дополнительную прибыль (предоставление скидки при условии оплаты покупателем товаров в короткий срок); и также рекомендовано установление стандартов кредитоспособности покупателей учитывая неблагоприятное финансовое состояния общества - переход к менее лояльным методам работы по взиманию просроченной задолженности, т.к. более льготная кредитная политика стимулирует реализацию.

Аудиторская проверка расчетов ООО «Интер-Лайн» с дебиторами проводилась в соответствии с российскими правилами (стандартами) аудиторской деятельности с целью получения достаточного уровня уверенности в том, что учет вышеназванных расчетов не содержит существенных искажений. При планировании и проведении аудита вышеуказанных расчетов мной рассмотрено состояние внутреннего контроля у ООО «Интер-Лайн». В процессе аудита не были обнаружены никакие факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии системы внутреннего контроля масштабам и характеру деятельности организации, а уровень внутреннего контроля оценен как средний. Проверка соответствия ряда совершенных ООО «Интер-Лайн» финансово-хозяйственных операций применимому законодательству не выявила никаких серьезных нарушений установленного порядка ведения бухгалтерского учета расчетов с дебиторами, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской и налоговой отчетности.

Выборочная проверка наличия первичных учетных документов на каждую хозяйственную операцию показала, что все хозяйственные операции отражены своевременно и в полном объеме, на каждую операцию имеется первичный документ. Однако первичный учет имеет ряд недостатков: не всегда заполняются обязательные реквизиты форм документов, нарушена хронологическая последовательность нумерации выставленных счетов – фактур. Также было выявлено, что некоторые выданные счета-фактуры, которые прошли выборочную проверку, были подписаны лицами, не установленными в должном порядке учетной политикой и соответствующим приказом по предприятию.

Выявленные нарушения не являются существенными, проведенная аудиторская проверка является достаточным основанием для формирования положительного мнения о достоверности бухгалтерского учета и подготовки бухгалтерской отчетности, в части расчетов с поставщиками и покупателями за рассматриваемый период в рассматриваемой организации.

Рассмотрев вопрос бухгалтерского учета и контроля расчетов с дебиторами, а также проведя анализ платежеспособности ООО «Интер-Лайн», можно сделать следующие основные выводы предложения.

Для улучшения состояния расчетов необходимо:

- контролировать оборачиваемость дебиторской задолженности, так как в условиях инфляции всякая отсрочка платежа приводит к тому, что предприятие реально получает лишь часть стоимости реализованного товара, поэтому желательно расширить систему авансовых платежей;

-. ориентироваться на увеличение количества покупателей для уменьшения риска неуплаты одним или несколькими крупными покупателями;

- в целях увеличения выручки рекомендуется пересмотреть политику товарного кредита ООО «Интер-Лайн», а именно предлагается ввести систему скидок для увеличения спроса на товар.

- своевременно выявлять недопустимые виды дебиторской и задолженности, к которым относятся: сомнительная дебиторская и задолженность, просроченная задолженность поставщикам, сверхнормативная дебиторская задолженность

- проводить ежегодную инвентаризацию расчетов с дебиторами.

Подводя итоги по проделанной работе можно надеяться, что внесенные предложения будут рассмотрены и внедрены к применению в бухгалтерский учет предприятия, и окажут положительное влияние на состояние показателей учета и отчетности в ООО «Интер-Лайн», а также всю работу предприятия.

Заключение