Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО Дзержинский мясокомбинат (стр. 4 из 7)

С другой стороны, для предприятия общей основой ликвидности выступает обеспечение прибыльности производственной деятельности. Таким образом, если фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое, то деятельность такого предприятия будет отрицательно оцениваться его пайщиками, с точки зрения неиспользованных возможностей, для получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности предприятия.

Максимальная ликвидность достигается при максимизации остатков в кассах и на корреспондентских счетах по отношению к другим активам. Но именно в этом случае прибыль предприятия минимальна. Для этого необходимо свести кассовую наличность и остатки на корреспондентских счетах к минимуму.

Следовательно, существо управления ликвидностью состоит в гибком сочетании противоположных требований ликвидности и прибыльности.

В-третьих, предприятие должно определять потребность в ликвидных средствах хотя бы на краткосрочную перспективу.

Изучение этого, а также прогнозирование поможет предприятию более точно определить необходимую долю ликвидных средств в активе предприятия. При этом предприятие должен опираться на свой опыт.

Исходя из спрогнозированной величины необходимых ликвидных средств предприятию нужно сформировать ликвидный резерв для выполнения непредвиденных обязательств, появление которых может быть вызвано изменением состояния денежного рынка, финансового положения клиента или банка партнера.

При этом в управлении активами предприятию следует обратить внимание на следующий момент: управление наличностью должно быть более эффективным, то есть необходимо планировать притоки и оттоки наличности и разработать графики платежей.

Сроки, на которые предприятие размещает средства, должны соответствовать срокам привлеченных ресурсов. Акцентировать внимание на повышении рентабельности работы в целом и на доходности отдельных операций в частности.

В управлении пассивами предприятию можно порекомендовать:

1. Применять метод анализа размещения пассивов по их срокам, прогнозировать и менять их структуру в зависимости от уровня коэффициентов ликвидности, проводить взвешенную политику в области аккумуляции ресурсов, влиять на платежеспособность.

2. Разработать политику управления капиталом, ФСН и резервами.

3. Следить за соотношением собственного капитала и привлеченного..

В целом же, для распознавания рисков несбалансированности ликвидности баланса и неплатежеспособности предприятия требуется создание специальной системы ежедневного контроля за уровнем приведенных в первой и второй главах показателей, анализа факторов, влияющих на их изменение. Для этого целесообразно создание базы данных, позволяющей оперативно получать всю необходимую информация для выполнения аналитической работы, на основе которой будет формироваться политика предприятия. В качестве источников для формирования базы данных предприятия могут рассматриваться заключенные и прорабатываемые кредитные и депозитные договора, договора о займах, сведения о плановой потребности в кредите. На основе базы данных предприятием ежедневно должны раскрываться значения показателей платежеспособности и ликвидности и проводиться анализ перспектив развития операций предприятия с учетом норм платежеспособности и ликвидности. Это позволяет взаимоувязать решение вопросов по размещению средств, привлечению ресурсов, увеличению собственных средств предприятия, расширению участия предприятия в других предприятиях и банках.

Рассмотренный анализ дает возможность предвидеть различные изменения уровня ликвидности и платежеспособности предприятия и своевременно принять необходимые меры по их стабилизации.

В международной практике менеджеры по управлению ликвидности разработали ряд практических рекомендаций по улучшению этого вида деятельности. Первая из них состоит в том, что менеджеры по управлению ликвидностью должны контролировать деятельность всех отделов предприятия, отвечающих за использование и привлечение средств, и координировать свою деятельность с работой этих отделов.

Вторая рекомендация заключается в том, что менеджеры по управлению ликвидностью должны предвидеть когда наиболее крупные поставщики и покупатели совершить операции с предприятием. Это позволяет управляющим планировать свои действия в случае возникновения дефицита или излишка ликвидных средств.

В соответствии с третьей рекомендацией, менеджеры по управлению ликвидностью в сотрудничестве с высшим руководством и руководителями отделов должны быть уверены, что приоритеты и цели управления ликвидными средствами очевидны.

Таким образом, каждое предприятие должно самостоятельно обеспечивать поддержание своей ликвидности на заданном уровне на основе как анализа ее состояния, складывающегося на конкретные периоды времени, так и прогнозирования результатов деятельности и проведения в последующем научно обоснованной экономической политики в области формирования уставного капитала, фондов специального назначения и резервов, привлечения заемных средств сторонних организаций, осуществления активных кредитных операций.

2. Анализ платежеспособности и ликвидности предприятия ОАО «Дзержинский мясокомбинат».

2.1. Краткая характеристика деятельности предприятия ОАО «Дзержинский мясокомбинат».

ОАО «Дзержинский мясокомбинат» — мясоперерабатывающее предприятие, основанное в 1935 году.

Основные принципы в работе предприятия заложены в самом названии «Дэмка», которое складывается из аббревиатуры Доверие покупателей, Экологичность производства, Мастерство персонала, Качество продукции, Ассортимент выпускаемой продукции.

Доверие покупателей, в результате независимых дегустаций потребители неоднократно отмечали, что вкус колбас «Дэмка» лучше, чем у продукции других производителей. При этом колбасные изделия «Дэмка» отличаются стабильным качеством. «Дэмка» присутствует более 70 лет на рынке - что, несомненно, является показателем успешности, стабильности и доверия покупателей.

Экологичность производства, вопросы охраны окружающей среды находятся под постоянным контролем персонала предприятия. ОАО «Дзержинский мясокомбинат» победитель международной выставки «Экологически чистая безопасная продукция 2002 и 2005».

Мастерство персонала проверено временем и признанием покупателей. Доказательством его служат многочисленные награды международного и местного значения. Ежегодно несколько видов продукции мясокомбината получают знак «Сто лучших товаров России».

Качество продукции - это главный девиз Дзержинского мясокомбината, ежедневно подтверждаемый его продукцией компания, первой в Нижегородской области внедрила международную систему качества ХАССП на своем производстве для постоянного обеспечения и поддержания качества и безопасности продукции на высоком уровне. Ежедневно сотрудники предприятия осуществляют контроль всех производственных процессов - от входного контроля сырья до условий хранения готовой продукции. Предприятие оснащено новейшим высотехнологичным оборудованием ведущих зарубежных компаний (LASKA, SCHALLER, REICH, HANDTMANN и др.).

В ассортименте компании «Дэмка» порядка 300 наименований. Наряду с традиционными продуктами, такими как колбаса вареная «Докторская», сосиски «Молочные», колбаса варено-копченая «Московская», компания «Дэмка» известна собственными уникальными разработками – сосиски «Нежные», сосиски «Аппетитные», ветчина «Дэмка», сервелат «Зернистый», которые уже успели заслужить любовь покупателей и признание специалистов. Условия работы с компанией «Дэмка», качество и ассортимент выпускаемой продукции соответствуют высоким требованиям сетевых магазинов и крупных универсамов «Копейка», «Метро», «Перекресток», «Магнит», «Мясновъ», «Карусель» и др.

Показатели производственной деятельности по основным видам продукции (готовые мясопродукты и полуфабрикаты) за 2007 и 2008 годы представлены в следующих таблицах:

Таблица 1. Производственная деятельность предприятия.

Показатели

2007

2008

2008 / 2007

Объем продаж всего, тонн

14 331

15 980

112%

Выручка, тыс. рублей (без НДС)

1 579 158

2 026 319

128%

Средняя цена, рублей (без НДС)

128

148

115%

Таблица 2.Реализация продукции по ассортиментным группам.

Ассортиментная группа

2007,

тонны

2008,

тонны

2008 к 2007, %

вареные колбасы

1789

1828

102

хлеба

22

44

200

сосиски

5169

6069

117

сардельки

386

410

106

полукопченые колбасы

711

971

137

варено-копченые колбасы

1176

1191

101

сырокопченые колбасы

258

269

104

копчености

104

227

218

ветчины

666

623

94

паштеты

96

97

101

субпродуктовые колбасы

207

189

91

мясные полуфабрикаты

2185

2405

110

котлеты замороженные

432

455

105

фарши замороженные

152

172

113

пельмени

783

780

100

субпродукты (1 и 2 категории)

130

138

106

прочая продукция (жир пищевой, жир технический, сухие корма)

470

454

97

ИТОГО:

14736

16322

111

2.2. Оценка ликвидности баланса ОАО «Дзержинский мясокомбинат».