Смекни!
smekni.com

Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования (стр. 1 из 8)

Федеральное агентство по образованию

Тольяттинский государственный университет

Кафедра социологии

Место и роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования

Курсовая работа по дисциплине

«Менеджмент в социальной сфере»

Выполнила студентка

группы СОЦ-401

Турашова Ю.Н.

Научный руководитель

к.с.н. доцент Желнина Е.В.

Тольятти 2010

Оглавление

Введение ………………………………………………………………...3

Глава 1. Социальный менеджмент в образовании…………………..…6

1.1 Менеджмент в системе непрерывного образования……………….6

1.2 Особенности управления средним профессиональным учреждением: предмет, задачи и основные функции…………………………………..9

Глава 2. Социологический анализ непрерывного образования……….13

2.1 Принципы, задачи и структура непрерывного образования ……...13

2.2 Среднее профессиональное образование в системе непрерывного образования ……………………………………………………………... 20

Заключение………………………………………………………………..34

Список литературы…………………………………………………….....36

Приложение 1 Программа исследования………………………………..39

Приложение 2 Анкета…………………………………………………….43

Приложение 3 Программа экспертного опроса ………………………..45

Введение

Идея непрерывного образования занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX века[1]. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Это влечет за собой и процветание всего общества. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей коньюктуры стимулирует людей постоянному пополнению знаний.

Одним из первых цели непрерывного образования сформулировал в 1955 году П. Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

Концепция непрерывного образования была принята ЮНЕСКО в 1972 г[2]. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов XX века.

Во многих странах мира идея непрерывного образования стала основной идеологической и организационно-практической установкой. Особую роль в этом играет международный проект ЮНЕСКО в области технического и профессионального образования - ЮНЕВОК, который был начат в августе 1992 года и имеет следующие главные цели: обмен информацией, создание сети организаций-участников проекта; облегчение сотрудничества между специалистами на национальном, региональном и международном уровнях. Российским центром ЮНЕВОК является Международный центр обучающих систем.

Сегодня для России очевидно, чтобы выйти в лидеры в области образования, необходимо отказаться не только от старых догм и схем, но и от бездумного переноса в отечественную социокультурную среду западных образовательных технологий. Необходимо выработать новые подходы к проектированию систем образования, изменить подходы к формированию содержания образования, а посредством этого - к формированию социокультурной среды в целом.

Многие ученые и специалисты рассматривают идею непрерывного образования, как действенное средство, призванное обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

Для этого необходимо грамотное управление бюджетными организациями, которое значительно отличается от менеджмента коммерческих структур, которые обычно рассматриваются в курсе менеджмента. Вместе с тем, в России существует значительное количество бюджетных организаций, многие из которых управляются и, как следствие, действуют неэффективно.

Государственным учреждениям грамотный менеджмент необходим вне меньшей степени, чем коммерческим[3]. Отсутствие должного внимания к управлению организацией, ее ресурсами и деятельностью, достаточно быстро может привести к состоянию финансового кризиса, если средства, которые могли бы быть потрачены на удовлетворение общественных потребностей, расходуются впустую. Без грамотного управления и контроля бюджетные организации зачастую превращаются из общественных институтов в инструменты выкачивания денег из государства, обогащения отдельных лиц за счет общества.

Целью данного исследования является анализ роли среднего профессионального образования в системе непрерывного образования. Задачи исследования – рассмотреть сущность и функции непрерывного образования, рассмотреть роль менеджмента в непрерывном образовании, определить роль среднего профессионального образования в системе непрерывного образования.

Соответственно объектом исследования будет система непрерывного образования, а предметом – колледж как ступень непрерывного образования.

Теоретическую базу данной работы составляют следующие книги: Зборовский Г.Е. «Социология образования», Тюрина И.О. «Социология управления: фундаментальный курс», Гришан И.П. «Менеджмент образовательных учреждений», Анисимов П.Ф. «Среднее профессиональное образование».

Структура курсовой работы: курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Глава 1. Социальный менеджмент в образовании

1.1 Менеджмент в системе непрерывного образования

Современная система непрерывного профессионального образования призвана обеспечить формирование эффективного рынка образовательных услуг в соответствии с потребностями экономики в квалифицированных кадрах на основе постоянного мониторинга рынка труда[4].

Непрерывное образование должно предоставить каждому человеку институциональную возможность формировать индивидуальную образовательную траекторию и получать ту профессиональную подготовку, которая требуется ему для дальнейшего профессионального, карьерного и личностного роста. Развитие данной системы позволит обеспечить большую восприимчивость образования к внешним запросам, в том числе со стороны рынка труда.

Для того чтобы обеспечить растущие потребности в постоянном повышении квалификации или переподготовке, необходимо создать инфраструктуру доступа к непрерывному профессиональному образованию в течение всего периода профессиональной деятельности.

Основными элементами этой инфраструктуры являются[5]:

— программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации, построенные на принципах модульности, а также реализующие их организации и учреждения различных форм собственности;

— общественно-профессиональные организации, деятельность которых направлена на формирование адекватных запросам рынкатруда квалификационных требований к уровню подготовки специалистов, поиск и отбор современных образовательных технологий, а также оценку (аттестацию и аккредитацию) качества образовательных программ;

— единая система зачетных единиц, построенная на основе современной информационной инфраструктуры учета, хранения и накопления данных о результатах образования и подготовки, полученных человеком в различных образовательных организациях;

— независимая от организаций, реализующих образовательные программы, общенациональная система оценки качества образования, призванная обеспечить единство образовательного пространства за счет предоставления гражданам возможности объективного контроля уровня приобретенных знаний и компетенций.

Для формирования эффективного рынка образовательных услуг, обеспечения конкурентоспособности российского образования и повышения его качества необходимо расширить перечень организаций, имеющих право на предоставление услуг непрерывного профессионального образования, включив в него крупные производственные, коммерческие и иные необразовательные организации, имеющие ресурсы для реализации различных образовательных программ в рамках внутрифирменного обучения.

Для того чтобы придать импульс к повышению качества деятельности государственных образовательных учреждений, необходимо осуществить переход от управления образовательными учреждениями к управлению образовательными программами. Вследствие этого такие управленческие функции, как контроль, финансирование и оценка качества деятельности должны осуществляться по отношению именно к образовательным программам.

Создание принципиально новых механизмов аттестации и аккредитации образовательных программ потребует формирования организационных и правовых условий для развития общественно-профессиональных организаций, в состав которых войдут представители профессиональных ассоциаций, образовательного сообщества и объединений работодателей. Одной из основных задач таких организаций должно стать формирование требований к уровню необходимой профессиональной квалификации, содержанию и технологиям обучения, а также компетенциям работников, занятых в различных секторах общественного производства. Указанные общественно-профессиональные организации должны также обеспечить эффективный контроль качества образовательного процесса и соответствие подготовленных кадров динамичным перспективным запросам рынка труда. Особое внимание следует уделить привлечению работодателей к участию в мониторинге рынка труда и формировании перечня направлений (специальностей) подготовки специалистов.