Смекни!
smekni.com

Анализ оборачиваемости оборотных средств на примере дочернего предприятия ОАО Татнефть Алабакуль (стр. 8 из 8)

- Учет затрат подразделений – потребителей работ и услуг (дебет счетов 25, 26, 29 кредит счета 29)

Аналитический учет по счету 29 ведется по каждому обслуживающему производству и хозяйству в разрезе отдельных статей в специальных ведомостях.

Учет созданных резервов ведется на пассивном счете 96 «Резервы предстоящих расходов». Аналитический учет по счету 96 ведется по отдельным резервам. По дебету счета отражается формирование резервов, по кредиту использование. Сальдо показывает сумму неиспользованного резерва.

В целях равномерного включения предстоящих расходов в издержки производства или обращения отчетного периода организация создает резервы на предстоящую оплату отпусков работников; выплату ежегодного вознаграждения за выслугу лет; выплату вознаграждения по итогам работы за год; ремонт основных средств; предстоящие затраты на рекультивацию

земель и осуществление иных природных мероприятий и иных затрат на иные цели, предусмотренные законодательством РФ, нормативными правовыми актами Минфина РФ).


[1] Закон РФ от 9 октября 1992 года №3615 – 1 с последующими изменениями и дополнениями «О валютном регулировании и валютном контроле» //Экономика и жизнь 1992 №28.

[2] Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации. Утвержден решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 года №40. Сообщен письмом ЦБ РФ от 4 октября 1993 года №18 //Экономика и жизнь 1993 №42.

[3] Положение по бухгалтерскому учету «Учет материально – производственных запасов» (ПБУ 5/01). Утверждено приказом Минфина РФ от 9 июня 2001 года №44Н //Экономика и жизн 2001 №30.

[4] Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 года №55 «Об утверждении правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непроизводственных товаров надлежащего качества не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размеров, формы, габарита, расцветки или комплектации» // Нормативные документы для бухгалтера 1998 год №5.