Смекни!
smekni.com

Учёт формирования финансового результата (стр. 7 из 7)

3.4 Эффективность работы предприятия. Анализ финансового и экономического состояния предприятия. Финансовая устойчивость предприятия.
Мероприятия по повышению финансовой устойчивости.

Ишимбайское АТП находится в кризисном финансовом состоянии, является неплатежеспособным, т.к., в данной ситуации, денежные средства и дебиторская задолженность не покрывает кредиторскою задолженность.

Ишимбайское автотранспортное предприятие в ближайшее время не является платежеспособным, т.к. краткосрочные обязательства не могут быть погашены ни за счет денежных средств, ни за счет краткосрочных вложений, ни в случает полного возврата дебиторской задолженности, ни за счет запасов.

Ишимбайское АТП находится в кризисном финансовом состоянии. Баланс предприятия является не ликвидным, т.к. абсолютно ликвидные активы не покрывают срочных обязательств.

Валюта баланса снизилась. Это произошло за счет снижения оборотных и внеоборотных активов.

Снижение внеоборотных активов произошло за счет снижения основных средств. Снижение оборотных активов произошло за счет снижения запасов, налога по приобретенным ценностям, с одновременным увеличением дебиторской задолженности и денежных средств.

Пассивная часть баланса уменьшилась за счет снижения краткосрочных обязательств и ростом величины капитала и резервов.

Краткосрочные обязательства уменьшились за счет снижения

кредиторской задолженности с одновременным увеличением доходов будущих периодов. Величина капитала и резервов увеличилась за счет увеличения нераспределенной прибыли отчетного года.

Основными мероприятиями по повышению финансовой устойчивости могут быть:

1) введение дополнительных межобластных пассажирских маршрутов;

2) увеличение стоимости за проезд в городских и пригородных перевозках;

3) увеличение грузовых перевозок;

4) сокращение величины материально-производственных запасов до оптимального уровня;

5) прогнозирование экономического роста

Вывод и предложения

Ишимбайское автотранспортное предприятие на протяжении нескольких лет является убыточным предприятием в виду большого количества льготных пассажиров, недополучая таким образом бюджетного финансирования. Для изменения сложившейся ситуации необходимо увеличить доходы предприятия, не увеличивая, а снижая затраты.

В ближайшее время Ишимбайское АТП планирует установку комплексной информационной системы «1С. Предприятие7.7». Это позволит своевременно и в полном объеме иметь качественную оперативную и более точную информацию о деятельности всех филиалов ГУП «Башавтотранс» РБ.

Система «1С: Предприятие7.7» обладает гибкими возможностями организации учета:

- синтетический учет по многоуровневому плану счетов;

- учет по нескольким планам счетов;

- валютный учет и учет покрытия валют;

- многомерный аналитический учет;

- многоуровневый аналитический учет по каждому измерению;

- количественный учет;

- учет по нескольким предприятиям в одной информационной базе.

Ишимбайское АТП осуществляет разнообразные виды работ по прочей деятельности: техническое обслуживание автомобилей ПАЗ и НефаЗ филиалам ГУП «Башавтотранс».

Для получения большей прибыли можно порекомендовать введение дополнительных межобластных пассажирских маршрутов и увеличение грузовых перевозок. За счет наращивания объема производимых услуг повысится выручка предприятия, так как выручка и объем производства находятся в прямо пропорциональной зависимости.

Можно порекомендовать создание службы внутреннего контроля и аудита или ввести штатную единицу ревизора, которые будут своевременно выявлять ошибки в бухгалтерском учете и вносить рекомендации по их устранению, а также разрабатывать регламенты по учету доходов и расходов предприятия.

Можно предложить повысить стоимость проезда в городских и пригородных маршрутах, так как от цены напрямую зависит выручка, полученная в результате реализации услуг.

Можно предположить, что, принимая во внимание все вышеперечисленное, предприятие сможет получать больше доходов и начать работать прибыльно.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Н.П. Кондраков. Бухгалтерский учет в организациях. М., ИНФРА-М, 2004.

2. В.В. Бочаров. Финансовый анализ. С-Пб., Питер, 2006.

3. Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 №129-ФЗ (ред. от 28.03.2002, с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2004).

4. В.П. Кодацкий. Прибыль. М., Финансы и статистика, 2002.

5. Журналы «Бухгалтерский учет», «Официальные бухгалтерские документы», «ЭКО».

6. Положение по бухгалтерскому учету 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», утв. Приказом Минфина РФ от 06.07.1999 №43н.

7. Для подготовки данной работы были использованы материалы с сайтов Интернета.