Смекни!
smekni.com

Классификация счетов по назначению и структуре (стр. 3 из 5)

Примером контрактивного счета может служить счет "Собственные акции (доли)", который предназначен для учета собственных акций, выкупленных у акционеров (участников).

Следующая группа счетов включает операционные счета, предназначенные для учета хозяйственных процессов и выявления их результатов. Хозяйственные процессы заготовления (снабжения), производства и реализации состоят из множества различных хозяйственных операций, поэтому счета для их отражения называются операционными.

Операционные счета делятся на следующие подгруппы: собирательно-распределительные; отчетно-распределительные; калькуляционные; сопоставляющие (результатные).

Собирательно-распределительные - счета, используемые для обобщения информации о косвенных расходах предприятия с целью последующего их распределения между объектами учета. К ним относятся такие счета, как "Общепроизводственные расходы", "Общехозяйственные расходы". Структура собирательно-распределительного счета приведена на рис.4.

В связи с тем что часть расходов предприятия в момент их оплаты или начисления нельзя сразу отнести на счета затрат по конкретному объекту (так как по своей экономической сущности они относятся к нескольким), их предварительно собирают по дебету собирательно-распределительного счета. В конце месяца подсчитывают дебетовый оборот, определяют общую сумму и путем математических расчетов распределяют ее между объектами учета (например, между видами готовой продукции). Все косвенные расходы предприятия за месяц полностью распределяются между соответствующими объектами и списываются в кредит. Поэтому сальдо на собирательно-распределительных счетах не бывает. Название собирательно-распределительного счета.

Дебет Кредит
Сальдо на начало месяца Сальдо на начало месяца
Сумма затрат, подлежащих распределению Распределение затрат по другим счетам
Оборот Оборот
Сальдо на конец месяца Сальдо на конец месяца

Рис.4. Схема собирательно-распределительного счета

Отчетно-распределительные счета применяются для равномерного распределения затрат (расходов), которые относятся к разным отчетным периодам, а также для включения их в себестоимость продукции того периода, к которому они относятся. Структура отчетно-распределителъных счетов приведена на рис.5. Эти счета могут быть активными и пассивными. Примером активного счета может служить счет "Расходы будущих периодов", на дебете которого собираются затраты, произведенные в данном периоде, но фактически относящиеся к будущим периодам и включаемые в себестоимость продукции (услуг, реализованных товаров и т.д.) в течение ряда месяцев. Например, уплаченная вперед сумма подписки на газеты и журналы, расходы на аренду помещений, по освоению производства новых видов продукции, затраты на ремонт, производимый неравномерно в течение года. По кредиту данного счета произведенные вперед расходы постепенно списываются при наступлении соответствующих периодов в дебет счетов "Основное производство", "Общехозяйственные расходы", и др. Сальдо на этом счете может быть только дебетовым, означающим нераспределенную сумму произведенных затрат, и отражается в активе баланса в составе незавершенного производства.

Примером пассивного отчетно-распределительного счета является счет "Резервы предстоящих расходов ", по кредиту которого отражается сумма начисленного резерва для осуществления расходов, относящихся к данному периоду, но которые будут произведены в последующих периодах. Формирование такого резерва производится по кредиту данного счета равномерными долями в корреспонденции со счетами по учету затрат основного производства и другими. Примерами таких резервов являются суммы предстоящей оплаты отпусков работников, выплат ежегодного вознаграждения за выслугу лет, предстоящих затрат по ремонту основных средств и др. Фактически произведенные расходы и платежи отражаются по дебету этого счета в корреспонденции со счетами "Расчеты с персоналом по оплате труда", "Основное производство" и др. Этим самым происходит уменьшение зарезервированной суммы. Сальдо по этому счету может быть только кредитовым, отражающим включенные в состав затрат расходы (или за счет других источников), которые предприятие произведет в следующих отчетных периодах.

Название отчетно-распределительного счета Название отчетно-распределительного счета

Дебет Кредит
Сальдо на начало месяца Списание расходов
Расходы, произведенные в текущем периоде за счет будущих на затраты того периода, к которому они относятся
Оборот Оборот
Сальдо на конец месяца
Дебет Кредит
Расходы, произве-
Сальдо на начало месяца
денные в текущем периоде за счет ранее сделанных отчислений Отчисления, отнесенные на затраты текущего периода
Оборот Оборот
Сальдо на конец месяца

Рис.5. Структура отчетно-распределительных счетов.


К операционным счетам относятся также калькуляционные счета. Примерами таких счетов являются счет "Вложения во внеобототные активы", "Основное производство", "Вспомогательные производства". Структура калькуляционного счета приведена на Рис.6. По дебету этих счетов отражаются произведенные затраты на производство продукции, работ, услуг, возведение или приобретение основных средств, на основе которых определяется себестоимость единицы. Исчисление себестоимости единицы произведенной продукции, услуг называется калькуляцией, отсюда и счета получили название калькуляционных.

На калькуляционных счетах аналитический учет ведется по отдельным объектам калькуляции и установленным статьям затрат. По структуре данные счета являются активными, так как по дебету их учитываются все фактические расходы по производству продукции, работ, услуг, а по кредиту отражается списание этих расходов, относящихся к готовой продукции, выполненным работам, услугам, т.е. отражается их фактическая себестоимость в корреспонденции с дебетом счета "Готовая продукция" или другими счетами.

Остаток (сальдо) по калькуляционным счетам может быть только дебетовым, свидетельствующим о наличии незавершенного производства. Фактическая себестоимость произведенной готовой продукции (работ, услуг) определяется в следующем порядке: к фактическим расходам, отраженным на дебете этого счета за месяц, прибавляется сумма (остаток) незавершенного производства на начало месяца (отчетного периода) и вычитается остаток незавершенного производства на конец месяца. Остатки (сальдо) по калькуляционным счетам отражаются в активе баланса.

Название калькуляционного счёта
Затраты на калькулируемый объект по незавершённым к началу отчётного периода хозяйственным процессам Дебет Кредит
Сальдо на начало месяца
Расходы, связанные с созданием (приобретением) объекта учёта, произведённые в отчётном периоде Себестоимость вновь созданного (приобретённого) объекта учёта
Затраты на калькулируемый объект по незавершённым к началу отчётного периода хозяйственным процессам Оборот Оборот
Сальдо на конец месяца

Рис. 6. Структура калькуляционного счёта

Сопоставляющие (результатные) счета используются для отражения хозяйственных процессов и выявления их результата путем сопоставления сумм оборотов дебета и кредита, отраженных в разных оценках.

Поэтому данные счета и имеют такое название.

Название сопоставляющего счёта
Дебет Кредит
Сальдо на начало месяца Сальдо на начало месяца
Затраты, связанные с реализацией объекта учёта Выручка (или другие поступления) от реализации объекта
Прибыль Прибыль
Оборот Оборот
Сальдо на конец месяца Сальдо на конец месяца

Рис. 7. Схема сопоставляющего счёта