Смекни!
smekni.com

Классификация счетов по назначению и структуре (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Принципы классификации счетов

2. Классификация счетов по назначению и структуре

3. Классификация счетов по экономическому содержанию

Заключение

Список использованных источников

Введение

Для данной работы была выбрана тема "Классификация счетов".

Данная тема широко представлена в литературе. Она является неотъемлемой частью любого учебника или пособия как для людей, начинающих изучать бухгалтерский учет, так и для тех, кто уже знаком с основами и желает углубить свои познания в данной науке.

В процессе хозяйственной деятельности совершается множество операций по движению средств и источников их формирования, подлежащие систематизированному отражению на счетах бухгалтерского учета. Для эффективного управления экономическими процессами руководству предприятий необходима информация об отдельных видах средств и их источниках, поэтому актуальным является разбиение системы счетов на отдельные счета и группы, которые предназначены для получения и учета необходимой информации об исследуемом объекте.

Актуальность данной темы связана с тем, что без существования счетов трудно себе представить современный бухгалтерский учет, как трудно представить себе бухгалтера, который не был бы знаком с порядком, принципами и правилами ведения учета на том или ином счету. Отсюда возникает необходимость рассмотрения классификаций счетов бухгалтерского учета по различным признакам.

Цель данной работы заключается в рассмотрении классификации счетов бухгалтерского учета, которая представляет собой разделение счетов на группы и подгруппы по однородным признакам.

Для достижения данной цели необходимо осуществить следующие задачи:

рассмотреть классификацию счетов бухгалтерского учета по основным признакам:

назначение и структура счета;

экономическое содержание счета.

провести содержательный анализ изученного материала и сделать надлежащие выводы о результатах анализа;

оформить работу надлежащим образом в соответствии с предъявляемыми требованиями.

При работе были использованы научные труды ведущих отечественных специалистов в области теории бухгалтерского учета, в которых описание счетов дано в наиболее полной и доступной форме. Для анализа данной темы были выбраны следующие методы: анализ научно-методической литературы и систематизация материалов, используемых в работе.

1. Принципы классификации счетов

В процессе хозяйственной деятельности совершается множество операций по движению средств и источников их формирования, подлежащие систематизированному отражению на счетах бухгалтерского учета. В этой связи в бухгалтерском учете используется достаточно большое количество счетов.

Для правильного применения счетов в учетной практике, понимания их содержания и особенностей существует классификация, которая представляет собой разделение счетов на группы и подгруппы по однородным существенным признакам сходства или различия. Она позволяет установить, какая информация может быть сформирована на отдельных счетах по тем или иным объектам учета. Следовательно, классификация является основой построения плана счетов бухгалтерского учета. Главными признаками, по которым классифицируются все счета бухгалтерского учета, являются:

экономическое содержание счета;

назначение и структура счета.

Экономическое содержание счета определяется однородностью хозяйственных операций, учитываемых на данном счете и группе счетов. Например, экономическим содержанием счета "Материалы" являются материальные ценности, все хозяйственные операции по их движению. Следовательно, экономическое содержание счета определяется содержанием учитываемого на нем объекта.

Назначение счета свидетельствует о содержании дебета и кредита, характере отражаемых на них операций, остатка (сальдо) на счете и его отражении в балансе. Назначение счетов определяет их структуру, т.е. порядок построения для отражения записей по дебету и кредиту. По структуре счета могут быть активными, пассивными и активно-пассивными [1, c.72].

Активные счета предназначены для контроля за наличием и движением материального и денежного имущества. К этой группе относятся счета: "Основные средства"; "Материалы"; "Расчетный счет"; "Касса"; "Товары" и т.д. Начальный (конечный) остаток показывает наличие материального или денежного имущества на начало (конец) месяца и отражается только по дебетовой стороне счета. По дебету счета записывают все операции, связанные с поступлением имущества на предприятие; по кредиту - все операции по расходу имущества. Проверить достоверность учетной информации, отраженной на активных счетах, можно в любой момент путем инвентаризации имущества.

Схема активного счета:

Активный счет
Д-т К-т
Сальдо начальное
Оборот дебетовый = Увеличение средств Оборот кредитовый = Уменьшение средств
Сальдо конечное = Сальдо начальное + + Оборот дебетовый - Оборот кредитовый

Пассивные счета предназначены для контроля за наличием и движением обязательств предприятия. К этой группе относятся счета: "Уставный фонд"; "Резервный фонд"; "Целевое финансирование" и т.д. Начальный (конечный) остаток показывает наличие обязательств на начало (конец) месяца и отражается только по кредитовой стороне счета. По дебету счета записывают все операции, связанные с уменьшением обязательств. По кредиту - все операции, связанные с увеличением.

Схема пассивного счета:

Пассивный счет
Д-т К-т
Сальдо начальное
Оборот дебетовый = Уменьшение источников Оборот кредитовый = Увеличение источников
Сальдо конечное = Сальдо начальное + + Оборот кредитовый - Оборот дебетовый

Кроме активных и пассивных счетов, в бухгалтерском учете имеется группа счетов, обладающих свойствами активных и пассивных счетов.

Активно-пассивные счета предназначены для контроля за проведением и состоянием расчетов: с партнерами, налоговыми органами, персоналом и т.д. К этой группе относятся счета: "Расчеты по налогам и сборам"; "Расчеты с персоналом по оплате труда"; "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и т.д.

Схема активно-пассивного счета:

Активно-пассивный счет
Д-т К-т
С-до нач. = наличие дебиторской задолженности на начало периода С-до нач. = наличие кредиторской задолженности на начало периода
Оборот дебетовый = = ¯ Кредиторской задолженности ­ Дебиторской задолженности Оборот кредитовый = ­ Кредиторской задолженности ¯ Дебиторской задолженности
С-до кон. = наличие дебиторской задолженности на конец периода С-до кон. = наличие кредиторской задолженности на конец периода

Сумма дебетового остатка по этому счету на начало (конец) месяца показывает, сколько другие юридические или физические лица должны нашему предприятию на начало (конец) месяца (т.е. величину так называемой дебиторской задолженности). Сумма кредитового остатка по активно-пассивному счету на начало (конец) месяца показывает, сколько наше предприятие должно другим юридическим или физическим лицам на начало (конец) месяца (т.е. величину так называемой кредиторской задолженности).

Для определения сальдо в активно-пассивных счетах необходимо использовать данные аналитического учета, которые свидетельствуют о состоянии расчетов с каждым дебитором и каждым кредитором.

Сальдо выводится по каждому дебитору и кредитору, а затем определяется итоговый остаток дебиторской и кредиторской задолженности.

Таким образом, классификация счетов и средств и источников их формирования основываются на одних и тех же принципах. Поэтому классификация средств и источников их формирования определяет и классификацию счетов. Отнесение счетов к той или иной классификационной группе зависит от содержания отражаемых на них операций [3, с.60].

2. Классификация счетов по назначению и структуре

Классификация счетов по назначению и структуре свидетельствует о том, какая информация по учитываемым объектам формируется на тех или иных счетах и по какому типу построены эти счета, т.е. являются они активными или пассивными. Согласно данной классификации все счета бухгалтерского учета делятся на следующие группы:

основные счета;

регулирующие счета;

операционные счета;

забалансовые счета.

Основные счета характеризуют имущественное состояние субъекта хозяйствования и его изменение, т.е. его основу, что и определяет их название. Основными активами каждого субъекта хозяйствования являются материальные ценности, денежные средства, средства в расчетах (дебиторская задолженность), а источниками формирования - собственный капитал и заемные (привлеченные) источники (кредиторская задолженность). В этой связи для формирования показателей по названным объектам учета основные счета подразделяются на подгруппы: инвентарные счета; неинвентарные счета; денежные счета; счета собственного капитала; счета расчетов.

Инвентарные счета предназначены для учета материальных ценностей (материальные счета). К ним относятся основные счета "Основные средства", "Оборудование к установке", "Материалы", "Животные на выращивании и откорме", "Готовая продукция", "Товары".

Все перечисленные основные счета по учету материальных ресурсов по отношению к балансу являются активными. Остатки (сальдо) по этим счетам могут быть только дебетовыми и отражаются в статьях актива баланса. Хозяйственные операции на этих счетах отражаются в денежном и натуральных измерителях, достоверность остатков (сальдо) подтверждается в результате проведения инвентаризации (поэтому счета называются инвентарными).