Смекни!
smekni.com

Учет расчетов по оплате труда 4 (стр. 2 из 7)

При простой повременной системе оплаты труда рабочим оплачивается исходя только из количества отработанного времени и тарифной ставки в соответствии с их квалификацией, а служащие и специалисты получают оклад за фактически отработанное время.

Зарплата поврем. = ДТС х К

ДТС – дневная тарифная ставка;

К – количество отработанных дней.

При повременно - премиальной системе оплаты труда к основной повременной ставке добавляется премия, что усиливает материальную заинтересованность работников в достижении установленных показателей.

Зарплата пов.-прем. = ДТС х К + П

П - премия

Прямая сдельная система заработной платы, или просто сдельная - оплата труда за фактически выполненный объем работ по расценкам за единицу произведенной продукции. Расценка - это стоимость единицы работ.

Зарплатасдельная= V работ х Расценка

Расценка = (Часовая тарифная ставка х Продолжительность смены) ÷ Норма выработки в смену = Дневная тарифная ставка ÷ Норма выработки в смену

V работ – объем выполненных работ

При сдельно- премиальной системе оплаты труда рабочий получает оплату своего труда по прямым сдельным расценкам и дополнительно получает премию. Но для этого должны быть четко установлены показатели, за которые осуществляется премирование, они должны быть доведены до каждого исполнителя. Это могут быть показатели роста производительности труда; повышения объемов производства; выполнения технически обоснованных норм выработок и снижения нормируемой трудоемкости; выполнения производственных заданий, личных планов; повышения качества и сортности продукции; бездефектного изготовления продукции, недопущение брака; соблюдения нормативно - технической документации, стандартов; экономия сырья.

Зарплатасд.-прем. = V х Расценка + П

V – объем выполненных работ

П - премия

При косвенно - сдельной системе оплаты труда заработок рабочего ставится в прямую зависимость от результатов труда обслуживаемых им рабочих – сдельщиков. Премия начисляется от выполнения плана бригады либо цеха, который он обслуживает. Эта система используется для оплаты труда не основных, а вспомогательных рабочих (наладчиков, настройщиков)

Зарплатакосв.-сд.= ДТС х К + Пвпб

ДТС – дневная тарифная ставка;

К – количество отработанных дней.

Пвпб - Премия за выполнения плана бригадой

При аккордной системе оплаты труда заранее определяется объем работ, срок выполнения и фонд оплаты труда. За каждый процент сокращения норм времени (досрочного выполнения) начисляется премия.

При сдельно прогрессивной системе оплаты труда заработная плата начисляется за количество продукции, выпущенной сверх нормы, осуществляется по повышенным, прогрессивно возрастающим расценкам. Применяется в ограниченных случаях.

Оплата труда работников может производиться как в денежной (наиболее часто практикуется), так и в неденежной форме.

В состав фонда заработной платы включаются начисленные предприятием суммы оплаты труда в денежной и натуральной формах за отработанное и неотработанное время, стимулирующие доплаты и надбавки, выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда, премии и единовременные поощрительные выплаты.

Заработная плата работников может:

- включаться в состав расходов по обычным видам деятельности;

- включаться в состав вложений во внеоборотные активы;

- включаться в состав внереализационных или операционных расходов;

- включаться в состав расходов будущих периодов;

- включаться в состав чрезвычайных расходов;

- выплачиваться за счет резерва предстоящих расходов;

- выплачиваться за счет чистой прибыли организации.

Денежные средства поступают в фонд оплаты труда из следующих источников:

- выручка от реализации продукции (товаров, работ, услуг);

- средства из специальных накопительных фондов – премиального, «директорского». Такие фонды, как правило, формируются при распределении прибыли отчетного года.

Все виды пособий – по временной нетрудоспособности, по уходу за ребенком до 1,5 лет, по беременности и родам, финансируются (полностью или частично) из Фонда социального страхования, который, в свою очередь, формируется из страховых выплат предприятий.

Суммы, начисленные за ежегодные и дополнительные отпуска, включаются в фонд заработной платы отчетного месяца только в сумме, приходящейся на дни отпуска в отчетном месяце.

Суммы, причитающиеся за дни отпуска в следующем месяце, включаются в фонд заработной платы следующего месяца.

Фонд заработной платы включает в себя [5]:

1. Оплата за отработанное время (Основная заработная плата);

2. Оплата за неотработанное время (Дополнительная заработная плата).

Основная заработная плата – это:

- заработная плата, начисленная работникам по тарифным ставкам и окладам за отработанное время;

- заработная плата, начисленная за выполненную работу работникам по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции;

- стоимость продукции, выданной в порядке натуральной оплаты;

- премии и вознаграждения, носящие регулярный или периодический характер, независимо от источников их выплаты;

- добавки и надбавки к тарифным ставкам и окладам (за профессиональное мастерство, совмещение профессий и должностей, допуск к государственной тайне);

- компенсационные выплаты, связанные с режимом работы и условиями труда.

Дополнительная заработная плата - это:

- оплата ежегодных и дополнительных отпусков;

- оплата дополнительно представленных по коллективному договору отпусков;

- оплата льготных часов подросткам;

- оплата учебных отпусков;

- оплата вынужденного прогула;

- оплата простоев не по вине работника.

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что заработная плата должна выплачиваться в рублях.

Между тем в соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству России и международным договорам. Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Денежные средства, причитающиеся работникам, могут быть:

- выданы наличными из кассы организации;

- перечислены по безналичному расчету на банковские счета или кредитные карты работников.

2. Организация бухгалтерского учета операций по оплате труда

2.1 Организационно-экономическая характеристика предприятия

Полное фирменное наименование - общество с ограниченной ответственностью «Спецавтоматика».

Место нахождения и почтовый адрес – Россия, 440047, Пензенская область, г. Пенза, пер. Автоматный, 7.

При регистрации в Инспекции Федеральной налоговой службы по Октябрьскому району г. Пенза (4 июля 2003 года) предприятию присвоен идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) 5835023658.

ООО «Спецавтоматика» осуществляет свою деятельность на основании Устава и других учредительных документов, оформленных в соответствии с п.2 гл. 41 Гражданского Кодекса РФ и Федеральным от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»
(с изменениями от 11 июля, 31 декабря 1998 г., 21 марта 2002 г., 29 декабря 2004 г., 27 июля, 18 декабря 2006 г.).

Уставный капитал предприятия на момент его организации согласно учредительным документам составил 100000 руб., в анализируемом периоде – 100000 руб.; учредителями являются граждане РФ, в настоящее время один из них занимает должность генерального директора ООО «Спецавтоматика». Изменение уставного капитала в изучаемом периоде не производилось. Изменения в устав в изучаемом периоде не вносились.

ООО «Спецавтоматика» осуществляет следующие виды деятельности:

- разработка, производство и реализация продукции производственно-технического назначения, специализированной техники;

- разработка проектов, проведение монтажных, пуско-наладочных работ;

- внешнеэкономическая деятельность;

Структура ООО «Спецавтоматика представлена на рисунке 1.


Рис. 1 - Структура предприятия ООО «Спецавтоматика»

Качество продукции ООО «Спецавтоматика» соответствует общепринятым стандартам, поэтому она находит широкие рынки сбыта в России.

Аппарат управления ООО «Спецавтоматика» состоит из отделов и подразделений, контролирующих деятельность предприятия. Существует необходимость наличия управленческого персонала в каждом цехе, подразделении, на каждом участке работы предприятия, в каждой смене. Коллектив предприятия не велик, но для организации слаженной работы всех цехов и подразделений, во избежание простоев в работе, в целях рационального и эффективного использования ресурсов и мощностей предприятия и повышения качества выпускаемой продукции, выполняемых работ и оказываемых услуг, необходимо контролировать и направлять деятельность персонала предприятия на всех стадиях производственного процесса.

Основными задачами, с которыми предприятие вошло в 2007 год, были:

- дальнейшее расширение номенклатуры выпускаемых приборов и комплексов;

- увеличение доли денежного оборота;

- сокращение сроков оборачиваемости дебиторской и кредиторской задолженностей;

- увеличение инвестиций в основные производственные фонды с целью остановить процесс их старения;