Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО Белпищпром (стр. 4 из 10)

Отнесение затрат на себестоимость по оплате труда должно соответствовать правилам их отнесения по Положению о составе затрат на производство и реализацию продукции (статья Затраты по заработной плате) с указанием корреспонденции счетов по учету этих затрат.

Затраты по оплате труда на производство относятся в дебет счетов 20,23, 25, 26, 44, 90.

При начислении средств на оплату из фондов предприятия (фонд потребления), производят выплаты в виде премий, материальной помощи. Затраты по этим начислениям отражаются в дебете счетов 96.

При формировании Учетной политикой счета 96 «Резервы предстоящих платежей и расходов» производятся выплаты очередных отпусков, тогда в дебете этого счета списываются суммы начисленных отпускных.

Начисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, пособий на погребение производится из средств Фонда социального страхования. Обычно предприятию предоставляется право использовать на собственные нужды до 75% начисленных для этих целей взносов. Остаток суммы в течение месяца подлежит возврату в фонд вместе с остальными 25%. Суммы, использованные на выплаты пособий, списываются дебетовыми проводками со счета 69-1 "Взносы в фонд социального страхования".

В соответствии с федеральным законом от 11 февраля 2002 г. №17-ФЗ «О бюджете фонда социального страхования РФ на 2002 г.» организации могут оплачивать больничные листы лишь в пределах 11700 р. в месяц.

Учет заработной платы ведется на пассивном счете 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда». В кредит этого счета относятся все начисления с отнесением сумм затрат на соответствующие источники. В дебете счета отражаются все виды удержаний и выданная заработная плата.

При организации учета заработной платы используют соответствующие сводные регистры двух типов – хронологические (журналы регистрации операций), систематические (ведомости, журналы-ордера).

Важным в организации учета труда и заработной платы является наличие правильно поставленного аналитического учета по каждому работнику. Документы такого порядка подлежат правильной архивной обработке и сдачи в архив на постоянное хранение в соответствии с требованиями.

К регистрам аналитического учета относятся – лицевые счета, лицевые карточки, налоговые карточки, расчетные и расчетно-платежные ведомости.

Регистры синтетического учета это оборотные ведомости, журналы-ордера, Главная книга и т.д.

Многие предприятия организовали компьютерный учет труда и заработной платы, что облегчает этот трудоемкий процесс.

Аналитический и синтетический учет взаимосвязаны, что позволяет бухгалтеру проводить сверки, анализ расчетов и подведение итогов расчетов по каждому работнику и в целом по предприятию.

Следующим этапом работы бухгалтерской службы по учету заработной платы является начисление взносов в государственные внебюджетные фонды социального страхования.

Создание этих фондов направлено для реализации конституционных прав граждан на социальное обеспечение по возрасту, по болезни, по инвалидности, потери кормильца, обеспечение в случае болезни, охрану здоровья и получение бесплатной медицинской помощи.

К государственным внебюджетным фондам РФ относятся:

— Фонд социального страхования РФ,

— Пенсионный фонд РФ,

— Федеральный фонд обязательного медицинского страхования,

Доходы внебюджетных фондов формируются за счет обязательных платежей по единому социальному налогу предприятиями всех форм собственности.

Платежи по единому социальному налогу начисляются на фонд оплаты труда.

Для правильного начисления взносов и их оплаты бухгалтерская служба проводит следующие работы:

— определяет, по каким тарифам производится начисление ЕСН,

— определяет расчетную базу,

— исключает из базы выплаты, на которые не начисляется ЕСН,

— правильно и во время начисляет причитающиеся суммы, отражает их в бухгалтерском учете,

— устанавливает право и направление использования начисленных взносов,

— правильно отражает в учете расходы по ЕСН,

— своевременно и правильно проводит оплату сумм страховых взносов по назначению,

— в случае несвоевременной оплаты проводит начисление пеней и отражает их в учете,

— заполняет отчетность в установленные сроки и представляет ее по назначению.

ЕСН начисляются в процентном отношении на базу до 100000 р.

Федеральный бюджет – 28%

ФСС - 4 %.

ФОМС тариф равен 3,6%, из них 0,2% перечисляются в федеральный фонд, 3,4% в территориальный фонд.

ЕСН в части отчислений в Пенсионный Фонд РФ начисляется по каждому работнику в зависимости от даты рождения (возраста) рис.

Для мужчин 1958 г. рождения и старше и женщин 1962 г. рождения и старше Для мужчин с 1959 по 1972 г. рождения и женщин с 1957 по 1966 г. рождения Для лиц 1971 г. рождения и моложе
14% 0% 12 % 2% 11% 3%

Рисунок отчислений в Пенсионный Фонд РФ начисляется по каждому работнику в зависимости от даты рождения (возраста).

Плательщики взносов вправе использовать в соответствии с законодательством самостоятельно начисленные суммы и осуществлять расходы по ним только из средств ФСС РФ по остальным фондам использование начисленных взносов не допускается.

Направление использования строго регламентировано и допустимо использовать средства этого фонда в пределах 75%, остальные средства подлежат перечислению, как и не использованная сумма средств, возможная к использованию.

Вся система учета труда и заработной платы на предприятии требует знаний бухгалтерского учета, знаний методик расчета и владение нормативными актами по учету труда и заработной платы.


2. ООО «Белпищпром» экономический субъект исследования

2.1 Технико-экономическая характеристика ООО«Белпищпром»

Открытое акционерное общество «Белпищпром» согласно действующему законодательству признается обществом с ограниченной ответственностью, которое действует на основании устава и законодательства РФ. По форме общество с ограниченной ответственностью ООО «Белпищпром» является хозяйственным субъектом. Срок деятельности Организации — не ограничен во времени. Форма собственности Общества — частная.

«Белпищпром» как юридическое лицо считается созданным с момента его государственной регистрации в соответствии с установленным порядком государственной регистрации юридических лиц.

Предприятие в своей деятельности руководствуется Гражданским кодексом Российской Федерации, законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», а также настоящим Уставом (прил. 2). Предприятие создано на неопределенный срок.

Общество с ограниченной ответственностью «Белпищпром» учреждено в 2002 году. Организация имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в учреждениях банков, фирменное наименование, печать с наименованием и фирменным знаком.

Полное наименование организации: общество с ограниченной ответственность «Белпищпром».

Сокращенное наименование: ООО «Белпищпром». Общество с ограниченной ответственностью.

Основная цель деятельности ООО «Белпищпром» как коммерческой организации состоит в обеспечении рентабельной работы и получении прибыли в сфере производства и реализации макаронной продукции.

Производимая продукция – макаронные изделия, мука, крупы, полуфабрикаты для блинов и оладий с натуральными добавками, полуфабрикаты для выпечки хлеба и др.

ООО «Белпищпром» также производит муку высшего сорта, рис и гречку в специальных пакетиках для варки, крупы, фасованные в полипропилен (крупу гречневую ядрицу, рис длиннозерный и круглозерный, крупу пшеничную, пшено и горох колотый), полуфабрикаты для блинов и оладий с натуральными добавками, полуфабрикаты для выпечки хлеба.

Общество может осуществлять и другие виды деятельности, в порядке и на условиях, определяемых действующим законодательством, с получением соответствующих разрешений и лицензий.

Организация самостоятельно планирует свою производственную и хозяйственную деятельность. Общество реализует свою продукцию, услуги, работы, отходы производства по ценам и тарифам, устанавливаемым самостоятельно или на договорной основе, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, по государственным ценам.

Предприятие через расчетный, или иные счета в банках, производит кассовые и кредитно-расчетные операции в рублях (иностранной валюте) по наличному и безналичному расчету, и иными платежными средствами.

Общество может строить, приобретать, отчуждать, брать и сдавать в аренду, во временное пользование здания, сооружения, оборудование, земельные участки, приобретать у граждан и юридических лиц сырье, материалы, иную продукцию и товары, не запрещенные к обороту законодательством Российской Федерации законом «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Для достижения своих целей Общество:

а) изучает конъюнктуру рынка товаров и услуг, в связи с чем производит исследовательские работы;

б) осуществляет маркетинговую деятельность;

в) на договорных условиях получает кредиты;

Прибыль, полученная предприятием в результате его деятельности и оставшаяся после налогообложения, используется на уставные цели, а также для формирования необходимых фондов.

Чистая прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, выплачивается в качестве дивидендов в порядке и размерах, определенных последними.

Общество создает резервный фонд в размере 15 % от Уставного капитала в порядке установленном законодательством РФ и в соответствии с учетной политикой Общества. Размер ежегодных отчислений составляет– 5 %. Обществом могут быть образованы и другие фонды.