Смекни!
smekni.com

Учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ООО Белпищпром (стр. 9 из 10)

На сумму удержаний по исполнительным листам в бухгалтерском учете должны быть сделаны следующие записи:

— на сумму удержанных алиментов:

Дебет70 «Расчеты с персоналом по оплате труда»

Кредит 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

— на сумму выданных алиментов:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 50 «Касса»

на сумму перечисленных алиментов почтовым переводом:

Дебет 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»

Кредит 51 «Расчетные счета»

При увольнении работника, из заработной платы которого производятся удержания алиментов, бухгалтер обязан сделать на исполнительном листе отметки обо всех удержаниях и суммах оставшейся задолженности, заверив их печатью предприятия. В трехдневный срок исполнительный документ должен быть передан заказной корреспонденцией в суд по новому месту работы работника, а если оно неизвестно — в суд по месту его жительства. Если оно также неизвестно, исполнительный лист направляется в суд по местонахождению предприятия. О всяком движении исполнительного листа следует письменно уведомлять получателя алиментов.

Прочие удержания по исполнительным документам (за ущерб, причиненный предприятиям и физическим лицам, штрафы, удержания из заработной платы лиц, отбывающих исправительные работы без лишения свободы) производятся в размере, определенном самим исполнительным документом, с соблюдением установленных ограничений размеров удержаний, предусмотренных Законом «Об исполнительном производстве».

Учет удержаний из заработной платы сотрудников в ООО «Белпищпром» ведется в соответствии с требованиями действующего законодательства.

3.4 Учет расчетов по единому социальному налогу

ООО «Белпищпром» не является плательщиком единого социального налога, поскольку находится на уплате налога на вмененный доход. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, не платят единый социальный налог (ЕСН заменяется уплатой соответствующих единых налогов). При этом определенная часть налогов подлежит перечислению органами Федерального казначейства в бюджет Фонда социального страхования Российской Федерации.

В организациях, уплачивающих ЕСН, определены законодательством следующие правила налогообложения:

При исчислении налоговой базы по единому социальному налогу состав расходов, принимаемых к вычету, определяется в порядке, аналогичном порядку определения состава затрат, установленных налога на прибыль соответствующими статьями 25 НК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 252 Кодекса расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Согласно пункту 29 статьи 264 Кодекса к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы, вклады и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов, вкладов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками — плательщиками таких взносов, вкладов или иных обязательных платежей. Суммы вступительных взносов, уплаченные арбитражными управляющими с целью принятия их в члены саморегулируемой организации, а также суммы ежеквартальных (годовых) взносов, уплачиваемых в саморегулируемую организацию, также следует рассматривать в числе обязательных платежей и учитывать в составе профессиональных расходов арбитражных управляющих при исчислении единого социального налога с сумм доходов от их деятельности. Согласно пункту 1 статьи 237 Кодекса при определении налоговой базы налогоплательщиком, производящим выплаты в пользу физических лиц, учитываются любые выплаты и вознаграждения (за исключением сумм, указанных в статье 238 Кодекса), вне зависимости от формы, в которой осуществляются данные выплаты. Понятие «компенсации» применительно к трудовым отношениям, а также случаи предоставления компенсаций, связанных с выполнением работником своих трудовых обязанностей, установлены Трудовым кодексом Российской Федерации. В соответствии со статьей 164 Трудового кодекса Российской Федерации компенсацией признаются денежные выплаты, установленные в целях возмещения работникам затрат, связанных с исполнением ими трудовых или иных предусмотренных федеральным законом обязанностей.

Следует отметить, что вознаграждения в размере 10 должностных окладов, выплачиваемые государственным служащим в связи с выходом на пенсию не являются компенсационными выплатами, перечисленными в статье 238 Кодекса, и подлежат обложению единым социальным налогом в общеустановленном порядке.

Объектом обложения единым социальным налогом для организаций, производящих выплаты физическим лицам, согласно пункту 1 статьи 236 Кодекса признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые в пользу физических лиц, в частности, по трудовым договорам.

Вместе с тем, отдельные выплаты, непосредственно не связанные с выполнением текущих трудовых обязанностей работника, особыми условиями его труда у работодателя, с которым он в данный момент состоит в трудовых отношениях, и установленные законодательством Российской Федерации (работникам-донорам; работникам, исполняющим государственные или общественные обязанности; работникам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и так далее), работодатели обязаны начислять вне зависимости от наличия соответствующего положения в трудовом договоре. Поэтому данные выплаты не могут являться объектом обложения единым социальным налогом.
В то же время, ряд выплат работникам (материальная помощь к отпуску, в связи с рождением ребенка и так далее) устанавливается самим работодателем и отражается в положениях трудового договора. В таком случае подобные выплаты будут являться объектом обложения единым социальным налогом с учетом пункта 3 статьи 236 Кодекса.

От уплаты налога освобождаются:

а) организации любых организационно-правовых форм: с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 10 000 рублей на каждого работника, являющегося инвалидом I, II или III группы;

б) организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов и в которых среднесписочная численность инвалидов составляет не менее 50%, а доля заработной платы инвалидов в фонде оплаты труда составляет не менее 25%;

в) учреждения, созданные для достижения образовательных, культурных, лечебно-оздоровительных, научных, информационных и иных социальных целей, а также для оказания правовой и иной помощи инвалидам, детям-инвалидам и их родителям, единственными собственниками имущества которых являются указанные общественные организации инвалидов.

3.5 Направления совершенствования бухгалтерского учета расчетов с персоналом по оплате труда

Изучив методику ведения бухгалтерского учета в ООО «Белпищпром», могут быть сделаны следующие замечания и предложения.

В ходе проведения анализа документации было выявлено, что учетная политика не содержит достаточного количества приложений, а именно — отсутствует рабочий план счетов, а также рабочие типовые формы первичных документов. Были сделаны следующие предложения по совершенствованию: дополнить учетную политику необходимыми документами. В результате, учетная политика ООО «Белпищпром» будет отвечать требованиям ПБУ1/98.

К недостаткам ведения бухгалтерского учета следует отнести то, что заработная плата выдается 1 раз в месяц, этот факт не соответствует законодательству РФ. Для приведения порядка выдачи заработной платы на предприятии к нормам ТК РФ, было рекомендовано выдавать заработную плату не реже 2 раз в месяц.

Негативно сказывается на ведении бухгалтерского учета и нерегулярное заключение договоров материальной ответственности со всеми материально ответственными лицами. Рекомендовано упорядочить систему заключения договоров материальной ответственности. В результате внесенного предложения, порядок заключения договоров материальной ответственности будет поставлен на личный контроль главного бухгалтера.

Существенным недостатком является задержка выдачи заработной платы в связи с отсутствием денег в кассе. Для решения проблемы было предложено снимать деньги с расчетного счета в банке. Ликвидация этого недостатка будет проконтролирована руководителем ООО «Белпищпром».

В организации плохо разработана система премирования. Для решения этой проблемы, было предложено разработать полные премирования за выслугу лет. В результате, предприятие сможет улучшить трудовые отношения с работниками.

Предложенные рекомендации принесут практическую пользу и помогут обеспечить более полное, удобное отражение учетной информации, а также снизят трудоемкость работы бухгалтерии ООО «Белпищпром».


Заключение

В ходе исследования ООО «Белпищпром», для достижения поставленных целей данной курсовой работы, были выполнены следующие задачи: во-первых, определена сущность заработной платы; во-вторых, рассмотрены существующие формы и системы оплаты труда, порядок начисления некоторых видов заработной платы и то, как эти формы и системы применяются на исследуемом предприятии; в-третьих, был рассмотрен учет заработной платы, а также проведен анализ оплаты труда.

В первом разделе работы дана общая характеристика оплаты труда и рассмотрены следующие вопросы: сущность оплаты труда, ее виды, формы и системы, а также нормативное регулирование учета оплаты труда.