Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 2 Законодательные и (стр. 3 из 5)

2.3 Организация учетной работы на предприятии

Объектами бухгалтерского учета является имущество ГУСП ОПХ «Элита», обязательства и хозяйственные операции в процессе деятельности предприятия.

Основные принципы ведения и организации финансового бухгалтерского учета в хозяйстве установлены приказом № 315 от 19.12.2006г. «Об учетной политике ОПХ «Элита» на 2007 год». Учетная политика составлена в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете и отчетности в РФ», и «Учетная политика организаций» и с учетом всех дополнений и уточнений. Приложение № 1.

Данная Политика сформирована с учетом имущественной обособленности, непрерывности деятельности, применения из года в год, отражения в бухгалтерском учете и отчетности хозяйственных операций того периода, в котором совершены. А также обеспечивает полноту и своевременность отражения всех фактов хозяйственной деятельности; тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день месяца. Существенные показатели и изменения отражаются в пояснительной записке к бухгалтерскому балансу. Приложение № 2.

Учет в хозяйстве ведется по мемориальной форме учета с помощью компьютерной программы «1С», с ведением Главной книги ежемесячно.

Учет затрат ведется по рабочему плану счетов, составленному на основе Плана счетов финансово-хозяйственной деятельности агропромышленных организаций. Приложение № 3.

Хозяйственные операции оформляются с использованием первичных учетных документов, утвержденных Минфином РФ. Первичные документы подписываются директором и главным бухгалтером или зам. Гл. бухгалтера и передаются в установленные сроки в бухгалтерию, согласно графика документооборота. Приложение № 4.

В хозяйстве утвержден перечень работников организации, имеющих право подписи первичных документов. Приложение № 5

Первичные документы хозяйство хранит согласно сроков Государственного архивного дела, но не менее 5 лет. Раз в два года они передаются на хранение в Усть-Ордынский районный архив.

Для систематизации и накопления информации из первичных документов данные переносятся в регистры бухгалтерского учета. Хозяйственные операции в регистрах отражаются в хронологической последовательности и группируются по соответствующим счетам бухгалтерского учета.

В соответствии с Уставом ОПХ «Элита» предоставляет Учреждению Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства и СО Россельхозакадемии финансовый отчет. Финансовая бухгалтерская отчетность составляется ежеквартально, нарастающим итогом и предоставляется в установленные сроки и адреса.

Хозяйство ведет оперативный, бухгалтерский, статистический учет и отчетность в установленном законодательством РФ порядке, несет ответственность за их достоверность.

Контроль за производственной и финансовой деятельностью Хозяйства осуществляет Учреждение и СО Россельхозакадемия.

Для обеспечения достоверности данных бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности организация проводит инвентаризацию имущества и обязательств. Инвентаризация имущества проводится один раз в год, дебиторской задолженности - ежеквартально по состоянию на последний месяц квартала, кассы – ежемесячно. Взвешивание и пересчет молодняка – ежемесячно, прочих видов животных – ежеквартально. Снятие остатков ГСМ – ежемесячно.

Ответственность за организацию и состояние бухгалтерского учета несет руководитель хозяйства Белоусов Ю.И.

Организация структурного учетного процесса построена на принципах полной централизации.

Полная централизация учетного процесса состоит в том, что весь учетный процесс сосредоточен в центральной бухгалтерии в п. Свердлово.

Бухгалтерский учет в ОПХ «Элита» осуществляется бухгалтерской службой, как структурным подразделением, возглавляемым главным бухгалтером.

Перечень служебных обязанностей разработан главным бухгалтером и утвержден руководителем хозяйства

При распределении служебных обязанностей наиболее ответственные и сложные работы возложены на квалифицированных работников и обеспечена взаимозаменяемость.

Таблица 2 Количественный и качественный состав работников учетного аппарата ОПХ «Элита»

Ф.И.О. работника Должность Образование Стаж лет работы Возраст лет
Кармаданова Т.И. Гл. бухгалтер Средне-прфеессианальное 7 46
Заболотская Н.А. Зам.гл.бухгалтера бухгалтер по животноводству Высшее 25 49
Башкирцева Т.Б. Бухгалтер расчетной группы высшее 35 52
Среденко Т.С. Бухгалтер материальной группы Средне-профессианальное 19 53
Васильева Г.М. Бухгалтер по растениеводству Курсы бухгалтеров 23 48
Ситникова Т.Н. Бухгалтер расчетной группы Средне-профессональное 16 42
Мудруг А.Л. экономист высшее 2 27
Бибина Т.А.. кассир Средне-профессиональное 7 43

На основании выше приведенной таблицы можно сделать следующие выводы:

Средний возраст работников бухгалтерии равен 47 лет;

Средний стаж работы равен 19 лет;

Бухгалтеров с высшим образованием 29%, со средне-специальным-71%.

В целях повышения образовательного уровня, квалификации работники бухгалтерии ежегодно посещают семинары, проводимые вышестоящей организацией, налоговой службой, пенсионным фондом и т.д., а также выписывают специализированные справочно-нормативные, методические, законодательные, периодические и др. издания «в помощь бухгалтеру».

Бухгалтерия оснащена рабочими местами бухгалтера по количеству работающих лиц, со всеми необходимыми средствами и автоматизирована тремя компьютерами, Первичная документация ведется ручным способом на бланках типовой формы, которые приобретаются в типографии.

Касса оборудована в соответствии с требованиями - это изолированное помещение, с находящимся в нем сейфом для хранения денежных средств, и других денежных документов. Двери во время совершения операций запираются с внутренней стороны. По окончании работы двери опечатываются. Ключи от сейфа хранятся у кассира, а дубликаты ключей в опечатанном кассиром пакете – у руководителя организации.


3 УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ В КАССЕ

3.1 Экономическое содержание, значение и задачи учета денежных средств

Финансовый учет предназначен для обобщения информации о деятельности организации в целом: доходах и расходах, состоянии денежных средств, дебиторской и кредиторской задолженности, наличии и движении активов, а также о платежах в бюджет и ЕСН, о финансовых вложениях, финансовых результатах деятельности. Он отражает реальные процессы производства, обращения, распределения, потребления, и характеризует финансовое состояние предприятия, служит основой для планирования его деятельности.

Среди всех объектов, обеспечивающих хозяйственную деятельность предприятия, важным является учет денежных средств.

Денежные средства выполняют несколько функций:

- меры стоимости, если они выступают в роли измерения стоимости произведенной готовой продукции, приобретенных товаров, затрат живого и овеществленного труда и т.д.;

- средства обращения, когда денежные средства выражены полноценными деньгами для осуществления товарного обращения, а также совершают непрерывный кругооборот. На этой стадии (Д-Т) с помощью денег приобретают необходимые для производственной деятельности материальные ценности;

- средства платежа (...П...), если деньги используются при безналичных расчетах с поставщиками, подрядчиками, покупателями, а также при расчетах наличными с работниками по оплате труда, выплатах пособий и т.д.;

- средства накопления (Т-Д), на стадии от продажи произведенной продукции организация получает за нее оплату в денежной форме.

Обобщая вышеперечисленные функции денежных средств, схематично можно представить процесс кругооборота: Д-Т ...П... Т'-Д'.

Таким образом, все функции денег являются объектом бухгалтерского учета.

Основными задачами учета денежных средств и расчетов являются:

- своевременное и правильное документирование операций по движению денежных средств и расчетов;

- оперативный, повседневный контроль за сохранностью наличных денежных средств и ценных бумаг в кассе предприятия;

- контроль за использованием строго по целевому назначению;

- контроль за правильными и своевременными расчетами с бюджетом, банками, персоналом;

- контроль за соблюдением форм расчетов, установленных в договорах с покупателями и поставщиками;

- своевременная сверка расчетов с дебиторами и кредиторами.

В ОПХ «Элита» выполняются все выше перечисленные требования.

Учет ведется в разрезе синтетических и аналитических счетов.

Синтетическими (обобщающими) называют такие счета, которые дают обощенные показатели по экономически однородным группам средств, их источников и хозяйственных процессов в денежном выражении. Такими счетами в учете денежных средств являются: 50 «Касса»; 51 «Расчетные счета»; 52 «Валютные счета»; 55 «Специальные счета в банках»; 57 «Переводы в пути»; 58 «Финансовые вложения».