Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 2 Законодательные и (стр. 4 из 5)

Аналитическими называют счета, которые детализируют содержание синтетических. Например: учет по подотчетным лицам и т.д.

Кроме этого в бухгалтерском учете применяют субсчета. Например: К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета: 50-1 «Касса организации», 50-2 «Операционная касса», 50-3 «Денежные документы».

Количество применяемых синтетических счетов из рекомендуемого Плана счетов, количество открываемых к каждому из них субсчету и аналитических счетов может быть произвольным, исходя из конкретных условий и закрепляется в учетной политике предприятия. Приложение №1.

3.2 Учет денежных средств в кассе

Кассовые операции – это операции по приему, хранению и расходу наличных денег и денежных документов.

Учет денежных средств в кассе ОПХ «Элита» осуществляется в соответствии с нормативными актами Центробанка РФ.

Работу с кассой осуществляет кассир, с которым подписан договор о полной материальной ответственности за сохранение денег и денежных документов.

Наличные деньги и денежные документы хранятся в кассе – специально

оборудованном помещении, которое ежедневно опечатывается кассиром. При работе с наличными деньгами кассир соблюдает лимит остатка кассы, ежегодно утверждаемый банком. На 2007 год он составляет 100 000 рублей. Приложение 6.

Также с банком согласовано расходование наличной выручки. Она идет на выплату зарплаты, пособий, премий, закупку сельхозпродукции, командировочные расходы, хозяйственные нужды, в т.ч. покупку ГСМ, канцелярских принадлежностей, запчастей. Приложение 7.

В хозяйстве расчет наличными с юридическими лицами соответствует предельным размерам, не более 100 000 рублей по одной сделке, установленным ЦБ РФ.

Наличные деньги поступают в кассу организации: с банковских счетов организации, от подотчетных лиц (возврат неиспользованных сумм), от сотрудников (возмещение ущерба) и т.д.

Операции по поступлению денежных средств в кассу оформляются унифицированным первичным документом – Приходным кассовым ордером (форма КО-1). Отрывная часть заверяется печатью и выдается лицу внесшему деньги в кассу. Приложение 8.

Выписанный ордер регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (КО-3) и подшивается к отчету кассира (отрывной лист Кассовой книги).

Выдача денежных средств из кассы оформляется унифицированным первичным документом – Расходным кассовым ордером (форма КО-2). Приложение 9. Выписанный расходный ордер регистрируется в журнале регистрации приходных и расходных кассовых документов (форма КО-3) (Приложение 10) и подшивается к отчету кассира.. Приложение 11.

Расход наличных денег из кассы хозяйства происходит при выплате заработной платы, премий, отпускных, пособий и т.д. выдаче под отчет сотрудникам организации, сдаче наличных денег в банк, выплаты поставщикам.

При заполнении приходных и расходных ордеров выявлено нарушение: кассиром не заполняется графа корреспондирующих счетов, редусмотренная бланком.

Движение наличных денег учитывается в Кассовой книге (форма КО-4), которая оформлена в соответствии с требованиями, т.е. прошнурована, пронумерована, опечатана и заверена подписями руководителя и главного бухгалтера. Но не соблюдено требование проставления корреспонденции счетов бухгалтерского учета по движению денежных средств и нет подписи Главного бухгалтера подтверждающей правильность оформления кассовых документов, записи в Кассовой книге, приемку оправдательных документов (количество принятых приходных и расходных кассовых ордеров). Кассовая книга ведется кассиром, отрывной лист (отчет кассира) написан под копирку, все приходные и расходные кассовые ордера приложены в порядке нумерации.

Денежных документов, таких как почтовые марки, оплаченные авиабилеты и др. в кассе не имеется, поэтому учета по ним нет. В противном случае движение и отчетность по ним отражались бы дополнительно и обособленно.

Для контроля за сохранностью денежных средств не реже одного раза в месяц в организации проводят ревизию (инвентаризацию) кассы с обязательным пересчетом всех денег и проверкой денежных документов, находящихся в кассе Для проведения ревизии руководитель организации ОПХ «Элита», приказом назначил специальную постоянно действующая комиссия с обязательным включением в нее представителя бухгалтерии в составе.: председатель – зам.директора Федин Василий Васильевич; члены комиссии: главный бухгалтер Кармаданова Т.И.; зам.директора по хоз.части Ильин В.И.,гл. инженер Рябов Л.П. Присутствие кассира во время ревизии обязательно. Инвентаризация начинается с проверки учетного остатка, отраженного в отчете кассира, фактическому наличию денег в кассе. В случае выявления недостачи денег в кассе кассир несет полную материальную ответственность. Обнаруженные в кассе излишки подлежат оприходованию. Одновременно выясняются причины их возникновения. Если фактический остаток больше учетного, то в кассе имеется излишек, который должен быть признан в составе внереализационных доходов организации. В обратном случае в кассе недостача, которая должна быть взыскана за счет кассира. По результатам инвентаризации составляется Акт по форме Инв-15, (Приложение 11) на основании которого в бухгалтерии делают проводки:Дебет 50 Кредит 91-1 - на сумму излишкаДебет 94 Кредит 50 - на сумму недостачиДебет 73 Кредит 94 - недостача отнесена на кассира.

Ответственность за соблюдение кассовой дисциплины несет руководитель хозяйства Белоусов Ю.И., главный бухгалтер Кармаданова Т.И. и кассир Бибина Т.А.

Бухгалтерский учет движения денег по кассе ведется в соответствии с рабочим Планом счетов ОПХ «Элита» на активном счете 50 «Касса». Приложение 3/

Субсчета 50-2 «Операционная касса», 50-3 «Денежные документы» не открыты, так как по ним нет движения.

По дебету счета 50 «Касса» отражается начальное и конечное сальдо, поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 «Касса» отражаются выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации.

В зависимости от рассмотренных нами выше каналов поступления денег в кассу и на какие цели выданы или израсходованы деньги из кассы, в бухгалтерском учете предприятия делаются следующие проводки с корреспондирующими счетами:

Таблица 3. Типовые операции по счету 50 «Касса»

Операция Дебет счета Кредит счета
1. Поступили деньги в кассу с расчетного счета 50 51
2. Оприходованы деньги, полученные в возврат от подотчетных лиц 50 71
3.Поступили деньги в кассу со специальных счетов в банке. 50 55
4. Выдана заработная плата 70 50
5.выданы деньги подотчетным лицам 71 50
6.Оплачены из кассы общехозяйственные расходы 26 50
7.Внесены деньги из кассы на расчетный счет в банке 51 50
8. и другие

Синтетический учет денежных средств при мемориально-ордерной форме ведут в двух регистрах – в Регистрационном журнале и Главной книге.

Регистрационный журнал применяется для регистрации бухгалтерских проводок (мемориальных ордеров), которые записываются в хронологическом порядке с указанием номера, даты и суммы. В этом журнале каждому мемориальному ордеру присвоен постоянный порядковый номер. Нумерация производится отдельно за каждый месяц,

После регистрации мемориальные ордера записываются в Главную книгу. Приложение 12.

Обороты по дебету и кредиту синтетических счетов сопоставляют с суммой оборота в журнале регистрации мемориальных ордеров. После сверки и контроля Главный бухгалтер составляет бухгалтерский баланс и другие отчетные формы.

Мемориально-ордерная форма учета отличается простотой, доступностью, имеется возможность ежемесячно осуществлять проверку правильности записей в учетные регистры и обнаруживать допущенные ошибки.

Недостатком мемориально-ордерной формы учета является то, что большой объем учетной работы приходится на конец отчетного периода.

3. 3 Учет денежных средств на расчетных счетах

Согласно гражданского законодательства банковский счет обязана иметь каждая организация, являющаяся юридическим лицом. Для открытия расчетного счета организация самостоятельно выбирает наиболее удобный и выгодный для себя банк, куда должны быть представлены следующие документы: заявление на открытие счета по специальной форме; карточка с образцами подписей руководителя и главного бухгалтера организации с оттиском печати (в двух экземплярах); решение городской (районной) администрации о создании организации; копия утвержденного устава, договора аренды, документа на право пользования землей или других документов, подтверждающих законность функционирования организации, и другие документы. Банк открывает расчетные (текущие) счета налогоплательщикам только при предъявлении ими документа, подтверждающего постановку на учет в налоговом органе.

ОПХ «Элита» имеет расчетный счет в Эхирит-Булагатском ОСБ №2428 Байкальского банка Сбербанка России.

На расчетный счет предприятия поступают денежные средства за проданную продукцию, за выполненные работы и услуги, кредиты банка, свободные денежные средства из кассы на основании объявления на взнос наличными, прочие поступления по основной деятельности.

С расчетного счета производятся следующие платежи: за полученные от других организаций товарно-материальные ценности и оказанные услуги, выдача наличных денег в кассу для оплаты труда и на различные хозяйственные нужды, по обязательствам перед государственным бюджетом, на погашение задолженности по банковским кредитам, прочие, связанные с хозяйственной деятельностью. Все платежи с расчетного счета банк проводит по мере поступления документов для оплаты. Но если на счете недостаточно средств для оплаты всех документов, то соблюдается очередность в соответствии с хронологической последовательностью поступления документов к оплате (с учетом установленных групп очередности).