Смекни!
smekni.com

Учет денежных средств 2 Законодательные и (стр. 5 из 5)

Платежи производятся на основании распорядительных документов – денежных чеков, по которым выдаются наличные деньги и платежному поручению, по которому банк производит безналичное перечисление средств на счет другой организации. (Приложение 13). Платежные поручения действительны в течение 10 дней со дня выписки, не считая день выписки документа.

Распорядителями денежных средств, находящихся на расчетных счетах, являются руководитель организации Белоусов Ю.И. и главный бухгалтер Кармаданова Т.И., которые подписывают все документы.

Самостоятельно банк снимает со счетов денежные средства и перечисляет их организациям-получателям на основании платежных требований, выставленных организацией-получателем на данное хозяйство. и по инкассовым поручениям по исполнительным листам, по уплате штрафов и недоимок и т.д.

Для контроля за движением денежных средстви и отражения этих операций в учете, предприятие получает из банка выписки из расчетных счетов. В выписках указываются все суммы поступлений и платежей. К выписке прилагаются соответствующие документы, на основании которых были произведены записи. Приложение 14.

Получив выписку банка, главный бухгалтер подбирает к ней расчетно-платежные документы, и указывает корреспондирующий счет напротив каждой суммы. На выписках ОПХ «Элита» разноска корреспонденции отсутствует.

Бухгалтерский учет ведется на активном счете 51 «Расчетные счета», предназначенном для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в валюте России на расчетных счетах организации.

По дебету счета 51 «Расчетные счета» отражается поступление денежных средств, а по кредиту — списание денежных средств с расчетных счетов организации.

Таблица 4. Типовые операции по сч. 51 «Расчетные счета».

ОПЕРАЦИИ Дебет счета Кредит счета
1. На расчетный счет поступила выручка от покупателей за проданную продукцию 51 60
2. Поступил на расчетный счет краткосрочный кредит банка 51 66
3. Из кассы поступила выручка за проданные товары 51 50
4. Поступила задолженность от прочих дебиторов 51 76
5. Перечислена задолженность поставщику за материалы 60 51
6. Перечислена задолженность кредиторам 76 51
7. Погашены проценты за краткосрочный кредит банку 66 51
8. Перечислена задолженность финансовым органам по платежам в бюджет 68 51
9. Получено в кассу для выплаты заработной платы рабочим и служащим в сумме 50 51
10. И др.

Синтетический учет по счету 51 «Расчетные счета» осуществляется в Главной книге, а аналитический учет при мемориально-ордерной форме учета — в контокоррентной книге.

3.4 Учет денежных средств на валютных счетах

В хозяйственной деятельности предприятий РФ возможны расчеты, осуществляемые в иностранной валюте.

В бухгалтерском учете активный Счет 52 «Валютные счета» предназначен для обобщения информации о наличии и движении денежных средств в иностранных валютах на валютных счетах организаций, открытых в кредитных организациях на территории Российской Федерации и за ее пределами.

По дебету счета 52 «Валютные счета» отражается поступление, по кредиту - списание денежных средств с валютных счетов организации Операции по валютным счетам отражаются в бухгалтерском учете на основании выписок кредитной организации и приложенных к ним денежно-расчетных документов. По инструкции записано, что к счету 52 «Валютные счета» могут быть открыты субсчета:

52-1 «Валютные счета внутри страны»,

52-2 «Валютные счета за рубежом».

Аналитический учет по счету 52 «Валютные счета» ведется по каждому счету, открытому для хранения денежных средств в иностранной валюте.

Денежные средства в иностранных валютах и операции с ними учитываются на субсчетах главного счета 52 «Валютные счета» в рублях (рублевом покрытии) в суммах, определяемых путем пересчета иностранной валюты по курсу, действующему на дату выписки денежно-расчетных документов.

В опытно-производственном хозяйстве «Элита» в рабочем плане счетов счет 52 «Валютные счета» не предусмотрен, расчеты в иностранной валюте не ведутся, нет валютных счетов в банках. Соответственно по этому счету нет и бухгалтерского учета.

3.5 Учет денежных средств на специальных счетах в банках

Для учета денежных средств целевого назначения в Плане счетов предусмотрен счет 55 «Специальные счета в банках», который по отношению к балансу является активным. Он может иметь следующие субсчета: 55-1 «Аккредитивы», 55-2 «Чековые книжки», 55-3 «Депозитные счета».

В ОПХ «Элита» в Рабочем плане счетов для учета денежных средств целевого назначения указан счет 55 «Счета в банках» без субсчетов.

По дебету счета 55 учитывается остаток денежных средств на специальных счетах в банке и их поступление, а по кредиту — списание. Ежемесячно на всех аналитических счетах выводятся обороты и сальдо, которое может быть только дебетовым.

3.6 Учет переводов в пути

Счет 57 «Переводы в пути» предназначен для обобщения информации о движении денежных средств (переводов) в валюте Российской Федерации и иностранных валютах в пути, т. е. денежных сумм (преимущественно выручки от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный счет или иной счет организации, но еще не зачисленных по назначению.

Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т. п. Так как в ОПХ «Элита» денежные средства от торговой деятельности в кассу не поступают, инкассаторам не сдаются и т.д., в Рабочем плане счетов этот счет отсутствует, то соответственно и бухгалтерский учет не ведется


Заключение

Данная курсовая работа посвящена бухгалтерскому учету денежных средств. В процессе ее написания мы проанализировали актуальность данной темы, цели, стоящие перед бухгалтерским учетом, задачи, которые должен выполнять бухгалтерский учет денежных средств, а также сущность и основные принципы его ведения в опытно-производственном хозяйстве «Элита».

В теоретической части данной курсовой работы мы изучили методические рекомендации, нормативные документы, а также различные точки зрения ведущих специалистов, которые позволяют нам правильно организовать учет денежных средств и избежать нарушений.

Приведенная методика ведения бухгалтерского учета денежных средств является полной и конкретизированной, что позволяет организовать четкое управление и контроль за поступлением, движением и выбытием денежных средств.
Во второй главе дана краткая природно-экономическая характеристика и состояние учетной работы в ОПХ «Элита». На основании этих данных можно сделать вывод, что хозяйство работает стабильно, расширяет свою сферу деятельности, а следовательно и увеличивается объем бухгалтерского учета, в том числе учет денежных средств.

В целом бухгалтерский учет денежных средств на предприятии ведется в соответствии с Положением о Бухгалтерском учете, Письмами ЦБ РФ о ведении кассовых операций и другими нормативными документами. Но учетная работа на предприятии ведется по мемориально-ордерной форме, которая в принципе устарела и ее недостатком является то, что большой объем учетной работы приходится на конец отчетного периода.

В бухгалтерии на семь человек всего три компьютера. Первичная документация, книги регистрации, Главная книга ведутся вручную не всегда разборчивым почерком. Главная книга не соответствует типовому образцу – ее заполнение совмещает в себе главную книгу и оборотную ведомость. Поэтому в век информации и компьютеризации можно настоятельно порекомендовать применение ЭВМ. Это позволит значительно повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством.

В условиях использования ЭВМ необходимая информация о движении денежных средств и состоянии расчетов обеспечивается путем составления машинограммы - контрольной ведомости оборотов по синтетическим счетам в разрезе корреспондирующих счетов и субсчетов. Кроме того, выдаются машинограммы аналитического учета по счетам денежных средств и расчетов, которые заменяют соответствующие учетные регистры. Машинограммы применяются для контроля и выверки расчетов с поставщиками, покупателями, разными дебиторами и кредиторами и др. По данным машинограмм заполняются отдельные статьи баланса предприятия.
Как рекомендацию к более оперативному ведению учёта денежных средств, предлагается оснастить кассу предприятия персональной ЭВМ с пакетом необходимых прикладных программ.


ЛИТЕРАТУРА

1. Аксенова С.И. Комментарии / С.И Аксенова. // Бухгалтерия и кадры. - 2007. - №5 – с. 42.

2. Бухгалтерский учет: Учебник, 2-е изд., испр. И доп. / А.И Тишков

Т. Н Балдинова, А.С. Дементей и др. - Мн.: выш.шк., 1996. - 687 с.

3. Денисова Г.Н. Порядок ведения кассовых операций / Г.Н Денисова // Время Бухгалтера. - 2009. - №1 – с.52.

4. Ильина О.Д. Лимит расчета наличными / О.Д Ильина // Главбух. 2007. - №5 – с.33.

5. Кантеровский А.А. Проверка кассовых операций / А.А Кантеровский // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. - №13 – с.38..

6. Кантеровский А.А. Проверка кассовых операций / А.А Кантеровский // Бухгалтерский учет и налогообложение. 2008. - №11 – с.34..

7. Михеева И.Г. Нарушения кассовой дисциплины, мнимые и настоящие / И.Г Михеева // Главбух.- 2007 - № 9 – с.39.

8. Образцов Н.Н. Порядок ведения кассовых операций / Н.Н. Образцов // Практическая бухгалтерская, 2008 - №3 – с. 29

9. Образцов Н.П. Учет кассовых операций / Н.П Образцов // Главбух. – 2008 - № 13 – с.36.

10. Пизенгольц М.З. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве. Т.1. Ч.1. Бухгалтерский финансовый учет: Учебник, 4-е изд., перераб. и доп. / М.З. Пизенгольц. – М.: Финансы и статистика, 2002. – 480 с.

11. Сельскохозяйственный учет: Учебник / Г.М Лисович. - Ростов н/Д.: МартТ, 2002. – 720 с.

12. Семенихина В.В Безналичные расчеты: Практическое руководство / Под общей ред. В.В Семенихина. – М.: Эксмо, 2005. – 320 с.