Смекни!
smekni.com

Аудит кредитов и займов 2002 год (стр. 21 из 22)

Предмет договора:

1.1. КРЕДИТОР обязуется предоставить ЗАЕМЩИКУ кредит, а ЗАЕМЩИК обязуется возвратить КРЕДИТОРУ полученный кредит и уплатить проценты за пользование им в размере , в сроки и на условиях настоящего договора.

1.2. Сумма кредита 3 343 840 (Три миллиона триста сорок три тысячи восемьсот сорок) рублей, кредит предоставляется на срок до 07 марта 2001 года под 6 (шесть) процентов годовых .

2. Условия предоставления кредита:

2.1. КРЕДИТОР открывает ЗАЕМЩИКУ ссудный счет N 45204810533020000111.

2.2. Выдача кредита производится после надлежащего оформления указанного в пункте 5.1 настоящего договора обеспечения по кредиту.

2.3. Выдача кредита производится перечислением сумм кредита со ссудного счета на счет N 40702810333020100350.

2.4. Сроки погашения выданного кредита:

Дата погашения Сумма
07 марта 2001 г. 3 343 840 рублей

2.5. Уплата процентов производится в момент окончательного погашения кредита, т.е. 07.03.2001 г.

2.6. При несвоевременном перечислении платежа в погашение кредита, или уплату процентов, или за проведение операций по ссудному счету ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ неустойку с даты , следующей за датой наступления исполнения обязательства, установленной договором , в размере двойной действующей учетной ставки ЦБ РФ действующей на день исполнения обязательства с суммы просроченного платежа за каждый день просрочки , включая дату погашения просроченной задолженности.

3. Условия расчетов и платежей:

3.1. Погашение кредита и уплата процентов и других платежей по настоящему договору производится:

а) передачей КРЕДИТОРУ ценных бумаг Сбербанка России.

б) платежным поручением ЗАЕМЩИКА с его расчетного счета № 40702810333020100350 в ОРКО Курского отделения АК СБ РФ, а также других расчетных и текущих счетов ЗАЕМЩИКА.

В платежных поручениях суммы процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек указываются отдельно.

3.2. Датой выдачи кредита является дата списания средств со ссудного счета ЗАЕМЩИКА № 45204810533020000111.

Датой погашения задолженности по кредиту, уплаты процентов, неустойки, является дата списания средств с расчетного счета ЗАЕМЩИКА у КРЕДИТОРА или дата поступления средств на корреспондентский счет КРЕДИТОРА.

3.3. Отсчет срока для начисления процентов за пользование кредитом начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату) и заканчивается датой погашения задолженности (включительно), а в случае несвоевременного погашения задолженности (просрочка) – датой погашения, установленной по договору (включительно).

3.4. При исчислении процентов, платы за проведение операций по ссудному счету и неустойки в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде , а в году – действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).

3.5. Суммы, перечисленные ЗАЕМЩИКОМ в счет погашения задолженности по настоящему договору, направляются вне зависимости от назначения платежа, указанного в платежном документе, в следующей очередности:

· на уплату неустойки;

· на уплату просроченных процентов;

· на уплату срочных процентов;

· на погашение просроченной задолженности по кредиту;

· на погашение срочной задолженности по кредиту.

4. Обязанности и права КРЕДИТОРА:

4.1. КРЕДИТОР обязан произвести перечисление сумм кредита на счет, указанный в п. 2.3 настоящего договора на основании платежных документов ЗАЕМЩИКА при наличии документов, соответствующих п. 5.2 договора.

4.2. КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке производить по своему усмотрению увеличение процентной ставки по настоящему договору с уведомлением об этом ЗАЕМЩИКА без оформления этого изменения дополнительным соглашением . В случае увеличения КРЕДИТОРОМ процентной ставки в одностороннем порядке указанное изменение вступает в силу с даты получения ЗАЕМЩИКОМ уведомления , если в уведомлении не указана более поздняя дата вступления изменения в силу .

КРЕДИТОР имеет право в одностороннем порядке производить уменьшение процентной ставки по настоящему договору при условии принятия Центральным банком Российской Федерации решений по снижению учетной ставки с уведомлением об этом ЗАЕМЩИКА без оформления этого изменения дополнительным соглашением.

4.3. КРЕДИТОР имеет право требовать от Заемщика сведения и документы, подтверждающие целевое использование кредита.

4.4. КРЕДИТОР имеет право в случае возникновения просроченной задолженности по кредиту и другим платежам, предусмотренным настоящим договором: по мере поступления средств на счета ЗАЕМЩИКА у КРЕДИТОРА в безакцептном порядке производить их списание в пределах сумм просроченных платежей и неустойки. КРЕДИТОР письменно информирует ЗАЕМЩИКА о факте без акцептного списания средств с его счетов.

4.5. КРЕДИТОР имеет право конвертировать на внутреннем рынке денежные средства, поступившие от ЗАЕМЩИКА или третьих лиц в счет погашения обязательств по настоящему договору в валюте, отличной от валюты кредита , по курсу и на условиях, установленных КРЕДИТОРОМ для совершения конверсионных операций на дату поступления средств, и направлять полученные средства на погашение задолженности ЗАЕМЩИКА по настоящему договору с учетом неустойки, а в случае превышения полученных средств над задолженностью ЗАЕМЩИКА по настоящему договору направить остаток средств на тот счет ЗАЕМЩИКА (третьего лица), с которого средства поступили.

4.6. КРЕДИТОР имеет право в удобной для него форме осуществлять проверки достоверности предоставляемых ЗАЕМЩИКОМ отчетных и плановых показателей его хозяйственно-финансовой деятельности.

4.7. КРЕДИТОР имеет право потребовать от ЗАЕМЩИКА досрочного возврата всей суммы кредита и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом, платы за проведение операций по ссудному счету и неустоек, предусмотренных условиями настоящего договора, и предъявить аналогичные требования поручителям и гарантам, а также обратить взыскание на заложенное имущество в случаях;

а) неисполнения или ненадлежащего исполнения ЗАЕМЩИКОМ его обязательств по настоящему договору по погашению кредита, уплате процентов и внесению платы за проведение операций по ссудному счету;

б) утраты обеспечения или ухудшения его условий по обстоятельствам, за которые КРЕДИТОР не отвечает;

в) использование кредита не по целевому назначению;

г) неисполнения ЗАЕМЩИКОМ его обязательств, предусмотренных пунктом 5.4 договора;

д) объявления ЗАЕМЩИКА несостоятельным (банкротом) в установленном действующим законодательством порядке;

е) если ЗАЕМЩИКУ предъявлен иск об уплате денежной суммы или об истребовании имущества, размер которого ставит под угрозу выполнение ЗАЕМЩИКОМ обязательств по настоящему договору;

ж) в случае принятия решений о реорганизации, ликвидации или уменьшения уставного капитала ЗАЕМЩИКА.

О своих требованиях КРЕДИТОР уведомляет ЗАЕМЩИКА в порядке, предусмотренном настоящим договором (п. 6.2).

4.8. КРЕДИТОР вправе отказаться от обязанности выдать кредит полностью или частично при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что сумма долга не будет возвращена ЗАЕМЩИКОМ в установленные настоящим договором сроки.

4.9. КРЕДИТОР вправе по ходатайству ЗАЕМЩИКА, представленному не позднее чем за 15 календарных дней до наступления срока погашения кредита, пролонгировать срок возврата кредита.

5. Обязанности и права ЗАЕМЩИКА:

5.1.В качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им ЗАЕМЩИК предоставляет КРЕДИТОРУ:

а) товары в обороте , согласно договора о залоге N 279/1 от 01.02.2001г.

5.2. ЗАЕМЩИК обязан предоставлять КРЕДИТОРУ правильно оформленные платежные документы и приложения, необходимые для осуществления операций по счетам в соответствии с целевым назначением кредита (п. 1.1 договора).

5.3. ЗАЕМЩИК обязан ежеквартально предоставлять КРЕДИТОРУ бухгалтерский отчет в полном объеме по формам, установленным Минфином России и другими министерствами и ведомствами, с отметкой налоговой инспекции не позднее сроков , установленных для представления бухгалтерской отчетности, и другие отчетно-финансовые документы по требованию КРЕДИТОРА в течение 3 рабочих дней.

5.4. ЗАЕМЩИК обязан как минимум за 10 рабочих дней уведомить КРЕДИТОРА о его предстоящей реорганизации, ликвидации или уменьшении уставного капитала.

5.5. ЗАЕМЩИК вправе производить досрочное полное или частичное погашение кредита с уплатой процентов и неустоек, начисленных на дату погашения, предварительно по телефону или письменно предупредив КРЕДИТОРА не менее чем за 3 рабочих дней до даты возврата кредита (или его части).

В случае досрочного погашения кредита без предварительного письменного уведомления КРЕДИТОРА ЗАЕМЩИК уплачивает КРЕДИТОРУ компенсацию в размере 1.0 процента за каждый день от досрочно возвращаемой суммы кредита.

5.6. При увеличении КРЕДИТОРОМ процентной ставки в соответствии с п. 4.2 договора ЗАЕМЩИК имеет право погасить всю сумму кредита с уплатой процентов, неустоек и других платежей на прежних условиях в течение 5 рабочих дней с даты получения письменного уведомления КРЕДИТОРА. При этом ЗАЕМЩИК не уплачивает компенсацию, предусмотренную п.5.5 настоящего договора.

6. Прочие условия:

6.1. КРЕДИТОР вправе полностью или частично переуступить свои права и обязательства по настоящему договору, а также по сделкам, связанным с обеспечением возврата кредита, другому лицу без согласия ЗАЕМЩИКА.

ЗАЕМЩИК не вправе полностью или частично переуступать свои права и обязательства по настоящему договору другому лицу без согласия КРЕДИТОРА.