Смекни!
smekni.com

Социальная реабилитация военнослужащих-инвалидов (стр. 1 из 9)

КУРСОВАЯ РАБОТА

по курсу «Социология»

по теме: «Социальная реабилитация военнослужащих-инвалидов»

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические проблемы социальной реабилитации военнослужащих-инвалидов

Глава 2.Методические аспекты социальной реабилитации военнослужащих-инвалидов

Глава 3. Меры и рекомендации социальной защиты и социальной поддержки военнослужащих-инвалидов в Российской Федерации

Приложения


ВВЕДЕНИЕ

Особенностью последнего времени в Российской Федерации стал рост численности инвалидов. За период с 1995 года по 2004 год численность инвалидов увеличилась почти в два раза - с 6,3 млн. человек до 11,4 млн. человек. Ежегодно признаются инвалидами около 3,5 млн. человек, в том числе более 1 млн. человек - впервые.

Следует отметить, что масштаб инвалидности зависит от множества факторов, как-то: общее состояние здоровья нации, качество развития системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах.

Значительное увеличение численности инвалидов в России во многом обусловлено высоким уровнем заболеваемости и травматизма населения, недостаточным качеством медицинской помощи и услуг, оказываемых лечебно-профилактическими учреждениями и учреждениями медико-социальной экспертизы, а также другими причинами.

Основную долю в общей численности инвалидов составляют инвалиды II группы - 64 процента. Вместе с инвалидами I группы этот показатель составляет около 80 процентов.

Увеличивается число инвалидов трудоспособного возраста и детей-инвалидов. Число последних возросло с 453,7 тыс. человек в 1995 году до 613 тыс. человек в 2004 году.

Сегодня приоритетными направлениями государственной политики в отношении инвалидов являются: усиление реабилитационной направленности, структурную перестройку и реорганизацию служб экспертизы и реабилитации инвалидов, развитие системы реабилитационной индустрии и формирование отечественного рынка технических средств реабилитации и реабилитационных услуг, оказываемых инвалидам.

Свыше 120 тыс. человек стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы. У такой категории инвалидов в настоящее время лишь в 3-5 процентах случаев удается восстановить трудоспособность и устранить ограничения жизнедеятельности

Для создания в стране полноценной системы комплексной реабилитации военнослужащих-инвалидов и интеграции их в общество необходимы выполнение объемных инвестиционных и научно-технических проектов и координация усилий органов государственной власти различных уровней и негосударственных организаций. Это возможно только при использовании программно-целевого метода.

С принятием в 2000 году федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2000-2005 годы" государством был взят курс на использование программно-целевого метода помощи инвалидам.

В настоящее время действует подпрограмма "Социальная поддержка и реабилитация инвалидов вследствие боевых действий и военной травмы" в рамках Федеральной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов на 2006 – 2010 годы".

Актуальность исследуемой проблемы определяется наличием в социальной структуре общества значительного количества военнослужащих, имеющих признаки ограничения жизнедеятельности. Исследование процесса социальной реабилитации военнослужащих-инвалидов представляется одним из средств решения актуальных в современных условиях общественно значимых военно-социальных задач.

Объектомисследования – социальной реабилитации военнослужащих-инвалидов.

Предмет исследования составляют военнослужащие с ограниченными возможностями – инвалиды.

Цель исследования – всесторонний анализ процесса социальной реабилитации военнослужащих-инвалидов.

Достижение указанных целей обусловило постановку и последующее решение следующих исследовательских задач:

1. Раскрыть сущность и содержание социальной реабилитации, порядок, условия и причины получения военнослужащими инвалидности в Российской Федерации.

2. Проанализировать методическую базу реабилитации Федерального научно-практического центра медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, а также современные научные исследования в области реабилитации.

3. Рассмотреть меры социальной поддержки и социальной защиты военнослужащих-инвалидов и выработать рекомендации по их совершенствованию.

Дипломное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.


1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ-ИНВАЛИДОВ

Исторически понятия «инвалидность» и «инвалид» в России связывались с понятиями «нетрудоспособность» и «больной». И нередко методические подходы к анализу инвалидности заимствовались из здравоохранения, по аналогии с анализом заболеваемости. Представления о происхождении инвалидности укладывались в традиционные схемы «здоровье — заболеваемость» (хотя, если быть точным, заболеваемость — показатель нездоровья) и «больной — инвалид».

Последствия таких подходов создавали иллюзию мнимого благополучия, так как относительные показатели инвалидности на фоне естественного прироста населения улучшались, из-за чего реальные стимулы к поиску истинных причин роста абсолютного числа инвалидов отсутствовали. Лишь после 1992 года в России произошел перекрест линий рождаемости и смертности, и явления депопуляции нации приобрели отчетливый характер, сопровождаясь устойчивым ухудшением показателей инвалидности, возникли серьезные сомнения в правильности методологии статистического анализа инвалидности.

Специалисты долгое время рассматривали понятие «инвалидность», отталкиваясь преимущественно от биологических предпосылок, расценивая ее возникновение в основном как следствие неблагоприятного исхода лечения. В связи с этим социальная сторона проблемы была сужена до нетрудоспособности, как основном показателе инвалидности. Поэтому основной задачей врачебно-трудовых экспертных комиссий было определение того, какую профессиональную деятельность освидетельствуемый не может выполнять, а что может — определялось на основе субъективных, преимущественно биологических, а не социально-биологических критериев. Понятие «инвалид» сужалось до понятия «неизлечимо больной».

Таким образом, социальная роль человека в действующем правовом поле и конкретных экономических условиях отступала на второй план, и понятие «инвалид» не рассматривалось с точки зрения многопрофильной реабилитации, использующей социальные, экономические, психологические, образовательные и другие необходимые технологии.

С начала 90-х годов традиционные принципы государственной политики, направленной на решение проблем инвалидности и инвалидов в связи со сложной социально-экономической ситуацией в стране утратили свою эффективность. Надо было создавать новые, приводить их в соответствие с нормами международного права.

Принятый 24 ноября 1995 года Федеральный закон № 181 "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", позволил определить государственную политику в области социальной защиты инвалидов в Российской Федерации с учетом обеспечения инвалидам равных с другими гражданами возможностей в реализации своих конституционных прав и свобод, норм международного права и международных договоров.

Закон закрепил новую концепцию инвалидности в России и такие понятия как «инвалид», «ограничение жизнедеятельности», «медико-социальная экспертиза», «реабилитация инвалидов». Согласно нему инвалид - лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами, приводящее к ограничению жизнедеятельности и вызывающее необходимость его социальной защиты.

Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью.

Социальная защита, в свою очередь, рассматривается как система гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки, обеспечивающих инвалидам условия для преодоления, замещения (компенсации) ограничений жизнедеятельности и направленных на создание им равных с другими гражданами возможностей участия в жизни общества.

На сегодняшний день решение проблемы инвалидности лежит не в узковедомственной, а общенациональной плоскости и во многом определяет лицо социальной политики государства.

Настоящая работа посвящена военнослужащим с ограниченными возможностями – особой группе инвалидов и их социальной реабилитации.

Инвалидность как острая социальная проблема бывших военнослужащих в условиях ограниченной свободы выбора, включает в себя несколько основных аспектов: правовой; социально-средовой; психологический; общественно-идеологический; производственно-экономический и анатомо-функциональный. Раскроим вкратце каждый из них.

Правовой аспект предполагает обеспечение прав и свобод военнослужащих-инвалидов. Совершенствование старых и создание новых, более эффективных правовых механизмов социальной защиты военнослужащих с ограниченными возможностями.

Социально-средовой включает в себя вопросы, связанные с микросоциальной средой (семья, жилище, сослуживцы, служебный кабинет и так далее) и макросоциальным окружением (градообразующая и информационная среды, социальные группы, рынок труда и так далее).

Психологический аспект отражает как личностно-психологическую ориентацию самого военнослужащего-инвалида, так и эмоционально-психологическое восприятие проблемы инвалидности обществом. Психологические проблемы возникают при изолированности военнослужащих с ограниченными возможностями от внешнего мира, как вследствие имеющихся недугов, так и в результате неприспособленности окружающей среды для инвалидов, при разрыве привычного общения и служебной деятельности, при наступлении одиночества и так далее. Все это ведет к возникновению эмоционально-волевых расстройств, развитию депрессии, изменениям поведения.