Смекни!
smekni.com

Социальные проблемы молодёжи в России (стр. 1 из 3)

Глава 2. Молодежь и безработица.

2.1. Молодежь как социально-демографическая группа.

Одно из первых определений понятия «молодежь» было дано в 1968 г. В.Т.Лисовским: «Молодежь – это поколение людей, проходящих стадию социализации, усваивающих, а в более зрелом возрасте уже усвоивших, образовательные, профессиональные, культурные и другие социальные функции». […]

Сегодня понятие молодежи определяется как социально-демографическая группа, выделяемая на основе совокупности возрастных характеристик, особенностей социального положения и обусловленных тем и другим социально-психологических свойств, которые определяются общественным строем, культурой, закономерностями социализации, воспитания данного общества. […,147] Однако, в разные периоды истории в разных странах под ней понимались различные группы общества, границы молодежного возраста также были различны. Например, Пифагор делил жизнь человека по временам года: весна – от рождения до 20, лето 20-40 – это и есть молодёжь. Жан-Жак Руссо делил молодёжный возраст на 5 периодов:

· с рождения до года,

· с года до 12 лет,

· с 12 до 15 лет,

· с 15 до 20 лет,

· с 20 до 25 лет.

В традиционном обществе человек прямо из детства вступал в зрелый возраст, без каких бы то ни было промежуточных стадий. Существовали специальные обряды посвящения во взрослое состояние (обряды инициации). В Киевской Руси 10-летний человек рассматривался как юридическое лицо и формально мог занимать определённые государственные посты, а 12-летние княжичи, к тому времени заканчивавшие обучение, подвергались обряду посвящения в воины с официальным присвоением статуса – «Воин-ратник Дружины».

Молодёжь как особая социальная группа стала восприниматься только с переходом в индустриальную фазу развития. Причинами этого являются:

1) Дальнейшее углубление разделения труда, вызванное промышленной революцией, отделило семью от процесса производства и управления общественными процессами. Это делало недостаточным семейное воспитание для овладения многими социальными ролями;
2) Усложнение техники, растущая специализация потребовали для овладения необходимыми знаниями и навыками удлинения периода общего образования.
3) Рост мобильности людей, усложнение общественной жизни, ускорение темпов социальных изменений вели к тому, что образ жизни старшего и молодого поколений стал существенно различаться; возникла молодёжная субкультура. […]

Сейчас наблюдается тенденция увеличения молодёжного возраста. Это связано с изменениями, которые принес с собой ХХ век в жизнь общества.С одной стороны, он стал веком массового приобщения широкого круга молодежи к получению образования (полного среднего, средне-специального, высшего). Следствием этого стало более позднее вхождение значительной части молодых людей во взрослую трудовую жизнь и, соответственно, повышение верхней границы возрастного интервала молодежной группы. С другой стороны, существенные коррективы в определение возрастных границ молодежи внес феномен акселерации, особенно ярко заявивший о себе во второй половине прошлого столетия. Обозначилась новая молодежная проблема: несовпадение зрелости физиологической, которая наступает раньше и социальной, которая, напротив, затягивается, главным образом, в связи с ростом продолжительности учебы. Обнаруженный диссонанс в темпах развития молодежи привел к пересмотру взгляда специалистов на вопрос о возрастных границах молодежи и к постепенному размыванию и отмене жестких возрастных границ молодежи. Поэтому в современном мире возрастные границы молодежи определяются достаточно условно: к ней относят людей в возрасте от 14-16 лет и до 25-30 лет. В РФ к молодёжи принято относить категорию людей в возрасте от 14 до 30 лет включительно.[…]
Завершение молодёжного возраста связано с окончанием обучения, вступлением в брак, рождением детей, началом трудовой профессиональной деятельности, экономической и социальной самостоятельностью, приобретением политическим прав, чётким формированием системы ценностей.

В современной научной литературе существует множество подходов к исследованию проблем развития молодежи: психофизиологический анализ, ролевой, субкультурный, конфликтологический, субъективный, интеракционистские подходы. Традиционным считается стратификационный подход, при котором молодежь определяется как особая социально-демографическая группа, ограниченная возрастными рамками, со своими специфическими социальными ролями, статусом и социальными позициями.[…]

2.2. Молодежь на рынке труда.

Переход к рыночной экономике неизбежным образом влечет за собой необходимость рынка труда и рабочей силы. Рынок труда - наиболее сложный элемент рыночной экономики. Он является составной частью структуры рыночных отношений и функционирует наряду с рынками других факторов производства, товаров, услуг. Рынок труда можно определить как систему отношений, связанных с предложением и наймом ресурсов труда.

Функциями рынка труда являются:

· Обеспечение производства и сферы услуг ресурсами труда, их распределение между предприятиями, отраслями, регионами;

· Обеспечение наемных работников возможностью получать средства существования;

· Согласование цены и условий труда между работниками и работодателями;

· Стимулирование работников и работодателей.

На рынке труда встречаются продавец и покупатель, как при любой сделке купли-продажи. Продавцы - это работники, предлагающие свою рабочую силу (способность к труду), а покупатели - это трудовые коллективы или отдельные предприниматели, которые могут самостоятельно решать, сколько и каких работников им требуется.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, развивается по законам спроса и предложения. Спрос на рынке труда представляет собой совокупность спроса на ресурсы труда страны при любой цене на них. Предложение на рынке труда - это совокупное предложение ресурсов труда работников в стране при всех возможных ценах на труд. […]

Молодежный рынок труда формируется молодыми людьми, нуждающимися в трудоустройстве. Это незанятые выпускники вузов, среднетехнических и среднеспециальных общеобразовательных учебных заведений, а также демобилизованные воины срочной службы. Разумеется, не все выпускники учебных заведений ищут работу и попадают на рынок труда. Часть из них планирует продолжить образование, другие не трудоустраиваются по иным причинам.[…]

Молодежный рынок труда имеет свою специфику:

Во-первых, он характеризуется неустойчивостью спроса и предложения, обусловленной изменчивостью ориентацией молодежи, ее социально-профессиональной неопределенностью. Положение усугубляется обострением социальных проблем молодежи, связанных с коренным изменением социокультурных и политических условий развития личности, что влечет за собой возрастающие трудности самоопределения молодых людей, в том числе и в профессиональном плане.

Во-вторых, для молодежного рынка труда специфична низкая конкурентоспособность по сравнению с другими возрастными группами. Молодежь подвергается наибольшему риску потерять работу или не трудоустроиться. Возможности трудоустройства новой рабочей силы, вступающей на рынок труда впервые, сокращаются. Ограничение спроса на рынке труда снижает возможности трудоустройства выпускников учебных заведений.

В-третьих, молодежная занятость имеет явные и скрытые размеры. Продолжает увеличиваться группа молодежи, которая нигде не работает и не учится, к концу 2008 года ее численность в целом по России превысила миллион.

В-четвертых, молодежный рынок труда характеризуется большой вариантностью. Это обусловлено тем, что на него выходят выпускники учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов по всем возможным профессиям. Отсутствие спроса на региональном рынке труда на многие из них, приводит к тому, что большая часть ищущих работу молодых людей, в том числе недавних выпускников учебных заведений, трудоустраивается по специальностям, далеким от базового образования, для многих переподготовка является единственной возможностью получить работу. […] Для получения информации о трудоустройстве по специальности кафедра Социологии и управления персоналом «МАТИ» – РГТУ им. К.Э. Циолковского в 2007 году разработала исследовательскую программу «Адаптация выпускников кафедры», которая приобрела характер мониторинга. Объектом рассматриваемого исследования выступила социальная группа молодых специалистов с высшим образованием. Предметом исследования являлся процесс адаптации в период социально - экономического кризиса выпускников кафедры. В соответствии с задачами проведенного исследования, основным методом исследования был выбран метод опроса (анкетирования), как элемент ежегодного мониторинга профессионально-трудовой жизни выпускников кафедры. В исследовании приняли участие 78 человек, то есть в опросе участвовали все выпускники 2006-2008 годов, а также 37 непосредственных руководителей выпускников (молодых специалистов) 2006-2008 годов.

По результатам исследования были получены следующие данные.

В настоящее время из выпуска 2006 года работают: 50% – по полученной специальности, 42,3% – осуществляют трудовую деятельность, не связанную с полученным образованием. Из выпуска 2007 года: 50% – по полученной специальности и, соответственно, 46,2% – осуществляют трудовую

деятельность не по полученной специальности. Из выпуска 2008 года: 42% –

по полученной специальности, 58% осуществляют трудовую деятельность,

не связанную с полученным образованием. […]

По полученным данным можно сделать вывод, что примерно половина выпускников ВУЗов работают не по своей специальности.

Ежегодно из числа выпускников каждый четвертый становится потенциальным кандидатом на переобучение, получение второй профессии. Кроме того, пятая часть молодых людей увольняется из-за неудовлетворенности профессией, характером труда уже в первый год работы после окончания учебного заведения.