Смекни!
smekni.com

Виды аудита, классификация этой деятельности 4 (стр. 2 из 4)

Правило (стандарт) аудиторской деятельности в РФ описывает внутренний аудит как организованная экономическим субъектом, действующая в интересах его начальства и собственников, регламентированная внутренними документами система контроля за соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля.

Кроме того, внутренний аудит – один из способов контроля за эффективностью деятельности звеньев структуры экономического субъекта.

Организация, роль и функции внутреннего аудита определяются самим экономическим субъектом, а конкретно его руководством и (или же) собственниками в зависимости от:

- объемов показателей финансово-экономической деятельности экономического субъекта;

- сложившейся системы управления экономического субъекта;

- состояния внутреннего контроля;

- содержания и специфики деятельности экономического субъекта.

Функции внутреннего аудита могут выполнять специальные службы либо отдельные аудиторы, состоящие в команде экономического субъекта, ревизионные комиссии (ревизоры), привлекаемые для целей внутреннего аудита в посторонние организации и внешние аудиторы.

К институтам внутреннего аудита относятся назначаемые владельцами и руководством экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы либо группы внутренних аудиторов.

Впрочем, работа внутреннего аудита имеет для начальства и собственников экономического субъекта информационное и консультационное значение; она призвана содействовать оптимизации деятельности экономического субъекта и исполнению прямых обязанностей его начальства.

Объекты внутреннего аудита могут быть различными исходя от особенностей экономического субъекта и требований его руководства и собственников. Как правило, функции внутреннего аудита включают:

- проверки бухгалтерской и оперативной информации, включая экспертизу средств и способов, используемых для идентификации, оценки, классификации такой информации и составления на ее основе отчетности, а также специальное изучение отдельных статей отчетности, включая детальные проверки операций, остатков по бухгалтерским счетам;

- проверки соблюдения законов и других нормативных актов, а также требований учетной политики, инструкций, решений и указаний руководства и собственников;

- проверку деятельности различных звеньев управления;

- проверки систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля, их мониторинг и разработку рекомендаций по улучшению данных систем;

- проверки наличия, состояния и обеспечения сохранности имущества экономического субъекта;

- оценку эффективности механизма внутреннего контроля, изучение и оценку контрольных проверок в филиалах, структурных подразделениях экономического субъекта;

- разработку и представление предложений по устранению выявленных недостатков и рекомендаций по повышению эффективности управления;

- специальные расследования отдельных случаев, к примеру подозрений в злоупотреблениях;

- работу над специальными проектами и контроль за отдельными элементами структуры внутреннего контроля;

- оценку используемого экономическим субъектом программного обеспечения.

Объективность внутреннего аудита обеспечивается степенью его автономии в структуре управления экономического субъекта. Это требование к внутреннему аудиту, в большинстве случаев, обеспечивается тем, что офисный персонал подчиняется и должен представлять отчеты только назначившему его руководству и собственникам, и независим от руководителей проверяемых филиалов экономического субъекта, структурных подразделений, органов внутреннего контроля и т.п.

Институтом внутренних аудиторов США было создано последующее определение:

Внутренний аудит - это независимая деятельность в организации (на предприятии) по проверке и оценке ее работы в ее интересах. Цель внутреннего аудита - посодействовать членам организации отлично исполнять собственные функции. Внутренние аудиторы предоставляют собственной организации (предприятию) данные анализа и оценки, рекомендации и другую необходимую информацию, являющуюся результатом проверок.

Внутренними аудиторами являются сотрудники, находящиеся в штате предприятия и подчиненные его руководству. Задачи внутреннего аудита определяются руководством, отталкиваясь от необходимостей управления, как подразделениями предприятия, так и предприятием в целом.

Деятельность внутреннего аудитора заключается в исполнении обширного круга различных функций, входящих в его обязанности.

Эти функции включают:

- проверку уровня достижений программных целей;

- подтверждение достоверности информации, используемой руководством при принятии решений;

- проверку систем контроля, направленную на выработку политики компании в рамках законодательства;

- оценку экономичности и эффективности операций компании.

Внутренний аудит не только раскрывает информацию о деятельности самой организации, но и подтверждает верность и правдивость отчетов менеджеров. Конечно, используя информацию внутреннего аудита, управление фирмы сможет практически сразу и вовремя исполнять требуемые конфигурации внутри предприятия.

В определенной мере функции внутренних аудиторов исполняют ревизорские группы при бухгалтериях крупных предприятий, подчиненные главному бухгалтеру либо финансовому директору, однако функции внутренних аудиторов шире.

Внутренний аудит решает следующие задачи:

- анализ эффективности функционирования системы внутреннего контроля и обработки информации;

- оценка качества информации, выдаваемой управленческой информационной системой;

- контроль за состоянием активов и недопущение убытков;

- подтверждение выполнения внутрисистемных контрольных процедур.

Внутренний и внешний аудит дополняют друг друга и в то же время значительно отличаются.

Некоторые виды аудита именуются управленческим или же производственным аудитом. Основной их задачей считается ревизия и улучшение организации и управления предприятием, качественных сторон производственной деятельности, оценка отдачи производства и финансовых вложений, производительности, рациональности применения средств, их экономии.

Управленческий аудит, исполняемый независимыми аудиторами, считается одним из видов консультационных услуг в помощь клиенту для повышения эффективности использования его мощностей и ресурсов и достижения конкретных целей.

Достаточно недалёк к управленческому аудиту аудит хозяйственной деятельности, который содержится в систематическом анализе хозяйственной деятельности организации, проводимом для конкретных целей. Этот вид аудита порой именуют аудитом эффективности работы или административного управления и организации. При аудите хозяйственной деятельности предполагается, что аудитор обязан провести объективное обследование и сделать всесторонний анализ определенных видов деятельности.

Проведение аудита хозяйственной деятельности может осуществляться не только по заказу администрации, но и по просьбе третьей стороны, в том числе и государственных органов.

Аудит на соответствие требованиям содержится в анализе определенной финансовой или хозяйственной деятельности субъекта в целях установления ее соответствия предписанным условиям, правилам либо законам. Впрочем, если эти условия (к примеру, внутренние правила контроля) установлены администрацией, то данный вид аудита осуществляется сотрудниками предприятия, которые выполняют функцию внутреннего аудита. Если условия устанавливаются кредиторами (к примеру, требование поддержки определенного соотношения между оборотным капиталом и краткосрочными обязательствами), то, поскольку они нередко связаны с финансовыми отчетами компании, этот вид аудита ведется совместно с аудитом финансовых отчетов.

Аудит на соответствие требованиям, установленным государственными актами, ведется ревизорами, работающими в государственном органе, осуществляющем контроль за исполнением этих актов, либо сторонними аудиторами, коим поручается такой контроль. Результаты аудита докладываются соответствующему государственному органу.

Аудит финансовой отчетности и специальный аудит заключается в проверке отчетности субъекта, имея цель дачи заключения о правильности ее составления согласно с установленными аспектами и общепринятыми правилами бухгалтерского учета. Этот вид аудита ведется сторонними аудиторами, нанятыми компанией, отчеты которой проверяются. Результаты аудита финансовой отчетности публикуются и рассылаются широкому кругу пользователей - обладателям акций, кредиторам, органам государственного регулирования и другие.

Специальный аудит ориентирован на ревизию конкретных вопросов деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил. Обычно имеет целью доказать законность, честность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов, другие цели.

Обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит регламентируется государством. В Российской Федерации Правительством РФ утверждены основные аспекты (система показателей), работы экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая) отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.

Инициативный (добровольный) аудит ведется по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой ревизии определяет клиент.