Смекни!
smekni.com

Виды аудита, классификация этой деятельности 4 (стр. 3 из 4)

Первоначальный аудит проводится аудитором или аудиторской фирмой впервые для данного клиента. Это существенно преумножает риск и трудоемкость аудита, потому что у аудиторов нет представления об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и так далее.

Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудиторской компанией или же аудитором не в первый раз. Конечно, планирование и процесс аудита опирается на знание специфики клиента, его слабых и сильных сторон в организации бухгалтерского учета, и еще на итоги долгого сотрудничества аудиторской фирмы (аудитора) с клиентом (консультирование, поддержка в организации системы внутреннего контроля и т.п.).

Практика работы аудиторских фирм говорит о преимуществах повторяющегося, согласованного аудита. Такое сотрудничество обоюдовыгодно как аудиторам, так и клиенту.

Более того, смена клиентом аудиторской фирмы часто вызывает настороженность, как у потребителей информации, так и у новых аудиторов.

К перечисленным видам аудита также необходимо добавить:

- экологический аудит;

- ценовой аудит;

- налоговый аудит.

В развитии аудита выделяются следующие три стадии и, соответственно, вида аудита:

- аудит, в основе которого лежит риск. Сконцентрировав аудиторскую работу в областях, где риски выше, можно сократить время, затрачиваемое на проверку областей с низким риском и тем самым обеспечить более эффективную, с точки зрения затрат, услугу;

- подтверждающий аудит. Проверка и подтверждение достоверности бухгалтерских документов и отчетности;

- системно-ориентированный аудит. Аудиторская экспертиза по основе анализа системы внутреннего контроля. Доказано, что если система внутреннего контроля работает эффективно, то не нужно проводить детальную ревизию, потому что в некоторой степени можно доверять системе внутреннего контроля в раскрытии ошибок и нарушений. Там, где контроль неэффективен, клиенту даются рекомендации, как улучшить систему.

С точки зрения экономических субъектов аудит подразделяется на:

- аудит бирж;

- аудит внебюджетных фондов;

- аудит инвестиционных институтов;

- общий аудит (предприятия и их объединения независимо от организационно-правовых форм и видов собственности, организации, учреждения);

- банковский аудит;

- аудит страховых организаций.

Виды аудиторских услуг

Помимо видов аудита также выделяют виды аудиторских услуг:

- консультирование по правовым вопросам;

- консультирование правовой ответственности обработки данных;

- аудит проверки финансово-хозяйственной деятельности;

- анализ финансовой отчётности и результатов хозяйственной деятельности. Оценка платёжеспособности и финансового состояния;

- Консультирование по вопросам налогообложения, налогового планирования.

Аудит проверки финансово-хозяйственной деятельности - аудиторская деятельность, направленная на установление достоверности бухгалтерской и финансовой отчетности экономических субъектов и соответствия проведенных ими финансово-хозяйственных операций нормативным актам.

В этом случае целями аудита являются:

- проверка достоверности показателей годовой бухгалтерской отчетности;

- проведение анализа финансово-хозяйственной деятельности и на его основе подготовка рекомендаций по укреплению финансового состояния клиента, оптимизация затрат, выбор процедур аудита;

- оценка состояния учета.

В процессе аудиторской работы применяются всем известные методы проведения аудиторской проверки:

- арифметическая проверка;

- специальная проверка;

- опрос;

- наблюдение;

- аналитические тесты;

- сканирование;

- фактическая проверка;

- подтверждение;

- документационная проверка;

- формальная проверка;

- логическая проверка.

Под фактической проверкой понимается ревизия фактического присутствия материальных ценностей и капитала методом осмотра и просчета, сверка полученных данных с учетными данными.

Подтверждение - получение письменного ответа от клиента или 3-х лиц в подтверждение точности информации. Полнота оприходования денежных средств в кассу, полученных от физических и юридических лиц.

Документационная проверка - ревизия документов и записи операций в учетных регистрах. В практике аудиторской работы во время выполнения документационных проверок применяют хорошо известные методы формальной, логической и арифметической проверки.

При формальной проверке выявляется полнота и верность заполнения всех реквизитов, обязательных на первичных документах. Особое внимание при всем этом обращается на:

- дату заполнения документа;

- наличие неоговоренных исправлений,

- подчисток, дописок в тексте и цифр;

- подлинность подписей должностных и материально ответственных лиц (все денежные документы не подлежат исправлению и подчистке).

Логическая проверка (проверка документов по существу). Данная ревизия разрешает проверить, имела ли место какая-нибудь операция и в указанном объеме; законность и целесообразность хозяйственной операции; правильность ее отнесения на надлежащие счета и включение в соответствующие статьи расходов и доходов. Логическая проверка позволяет выявить приписки в объеме выполненных работ, завышение себестоимости и т.д.

Арифметическая проверка заключается в ревизии правильности подсчетов сумм в документах. В ходе проверки выявляются ошибки при суммировании ряда чисел в ходе составления аналитических и систематических регистров учета в показательной бухгалтерии (финансовой отчетности). Арифметическая и логическая проверка часто дополняют друг друга.

Специальная проверка используется, когда возникает необходимость привлечь к проверке специалиста с узкой специализацией, что дает возможность проверить правильность оценки интеллектуальной собственности, когда она выступает в виде вклада учредителей в уставный капитал, либо когда возникает необходимость в проверке полноты выполнения всех технологических операций в производстве конкретного вида продукции или изделия.

В аудиторской деятельности помимо всего прочего имеют место и методы организационных проверок (сплошная, выборочная, комплексная, целевая, экспертная оценка).

При сплошной проверке тщательнейшим образом проверяются все денежные документы, относящиеся к учету кассовых и банковских операций, ценных бумаг и по расчетам с подотчетными лицами.

При выборочной проверке документы проверяются по выбору проверяющего. При этом, ежели в процессе выборочной проверки отдельных вопросов будут установлены серьезные дефекты и нарушения в организации и ведении бухгалтерского учета, приведение к исправленному исчислению затрат, финансовых результатов и к недoчислению наличных платежей, то эти операции рекомендуется проверить сплошным методом. При проведении выборки важное место имеет правильный выбор тех документов, записей, которые станут подвергаться проверке. Выбор порядка проверки зависит от обстоятельств и решается на месте проведения проверки.

В современной практике используются комплексные аудиторские проверки. Основными их задачами является многосторонняя документационная проверка предприятий и финансово-хозяйственной деятельности организаций, состояние их экономики, проведение углубленного анализа финансового состояния.

Целевые проверки ведутся по определенному кругу вопросов по требованию руководителей предприятий или по поручению органов прокуратуры, следствия, налоговых и другие государственных органов.

Экспертная оценка бухгалтерских документов организаций проводится аудитором по поручению государственных органов при наличии у них уголовных, гражданских дел, либо дел, рассмотренных в арбитражном суде.

Проводя аудиторскую ревизию, аудитор обязан выяснить не только состояние бухгалтерского учета, законность совершения финансово-хозяйственных операций в проверяемой организации, но и качественно провести анализ показателей ее финансовой деятельности. Целью анализа считается оценка финансовых результатов и финансового состояния организации в анализируемом отчетном периоде и определение ее потенциала в грядущей возможности. Анализ проводится по показателям бухгалтерской отчетности, и используются показатели бухгалтерского баланса и прочих форм отчетности, а также данные других учетных регистров: главной книги, журналов-ордеров, ведомостей и других форм. Финансовое состояние предприятия включает анализ доходности и рентабельности, финансовой устойчивости, платежеспособности и кредитоспособности, использования капитала. Финансово устойчивым считается такой экономический субъект, который с помощью наличия собственных средств может обеспечить покрытие средств, вложенных в активы предприятий, не дозволяя неоправданных дебиторской и кредиторской задолженностей, и в установленные сроки расплачивается с партнерами по своим обязательствам.

Аудиторы (аудиторские фирмы), в месте с проведением аудиторских проверок, могут оказывать экономическим субъектам, предпринимателям и физическим лицам услуги в виде проведения консультаций по широкому кругу вопросов. При проведении консультации в целях достижения величайшего суммарного эффекта аудиторские фирмы должны комбинировать и использовать навыки и умение специалистов-универсалов и тесных специалистов, их глубокие знания в отдельных областях. При этом аудитор, проводящий консультацию, обязан обладать навыками, необходимыми для решения проблем и обмена опытом, выявления проблем, нахождения нужной информации, анализа и синтеза, разработки предложений для совершенствования финансово-хозяйственной работы, общения с людьми, планирования изменений, поддержки клиентам в накоплении опыта.

Процесс консультирования представляет собой общую деятельность консультанта и клиента с целью решения определенной задачи и осуществления желаемых изменений в организации-клиенте.