Смекни!
smekni.com

Аудит правильности документального оформления и учёта поступления основных средств (стр. 10 из 11)

В ходе аудита были выявлены отдельные нарушения установленного законодательством РФ порядка ведения бухгалтерского учёта и составления финансовой (бухгалтерской) отчётности, серьёзно повлиявшие на степень её достоверности, а также были сделаны выводы и даны рекомендации по ведению бухгалтерского учёта и налогообложения.

Аудит основных средств.

Цель проверки: проверка правильности документального оформления и учёта поступления основных средств.

Предоставленные документы: Приказ №1 от 31.12.200х-1 год «Об учётной политике организации на 200х год», регистр учёта поступления и выбытия объектов основных средств, инвентарные карточки, бухгалтерские справки, договоры, бухгалтерская отчётность за 200х год.

Исследованная совокупность: хозяйственные операции по счёту 01 «Основные средства», счёт 91 «Прочие доходы и расходы», счёт 10 «Основные средства, учитывающиеся в составе материально-производственных запасов».

Масштаб проверки: все операции были проверены сплошным способом по данному участку учёта за 200х год. В ходе сплошной проверки рассматривались следующие вопросы:

· Сохранность и использование основных средств

· Правильность отнесения объектов к основным средствам

· Оценка основных средств в бухгалтерском и налоговом учётах

· Правильность оформления отражения в учёте операций по поступлению средств.

· Правильность отражения в учёте переоценки основных средств

· Правильность и законность консервации объектов основных средств

· Организация учёта объектов основных средств, находящихся в залоге.

· Наличие в составе незавершённых капитальных вложений объектов основных средств, не введённых в эксплуатацию, но фактически эксплуатирующихся.

· Организация учёта основных средств, полученных от других организаций в арендное пользование.

· Правильность ведения аналитического и синтетического учёта операций с основными средствами.

В результате сплошной аудиторской проверки правильности бухгалтерского учёта основных средств установлено следующее:

· При инвентаризации в ходе сплошной аудиторской проверки был выявлен ксерокс, который фактически использовался для управленческих и производственных нужд, но не был отражён никакими документами в бухгалтерском учёте. Основные средства в проверяемом периоде принимались к учёту на основании первичных документов по первоначальной стоимости. Однако, обращаем внимание Общества, что в соответствии со статьёй 9 пунктом 1 ФЗ №129 от 21.11.1996 в редакции от 03.11.2006 все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

· При поступлении авто-станка по акту № 34 от 12.10.200х года отсутствовала подпись директора как главы приёмной комиссии. Однако обращаем внимание общества, что в соответствии со статьёй 9 пунктом 2 подпунктом “ж” ФЗ №129 от 21.11.1996 в редакции от 03.11.2006 “первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты…- личные подписи указанных лиц“.

· При приобретении объекта основных средств был нарушен порядок формирования первоначальной стоимости объекта основных средств. В результате завышена себестоимость в части стоимости списанных транспортных расходов и погрузочно-разгрузочных работ, которые должны быть включены в стоимость объекта основных средств. Согласно ПБУ 6/01 «Учёт основных средств» первоначальная стоимость вводимых в эксплуатацию основных средств формируется на основе цены покупки с учётом фактических расходов, связанных с их приобретением (доставка, монтаж, установка).

Генеральный директор ООО «Аудитор-Плюс» Сомова А.В.

Аудитор Ребров И.С.

Ассистент аудитора Реброва М.А.

10. Аудиторское заключение

О финансовой (бухгалтерской) отчетности ООО «РИГЛИ» за 2007г.

Санкт-Петербург 05.02.200х+1года

Обществом с ограниченной ответственностью «Аудитор-Плюс» (лицензия на право осуществления аудиторской деятельности № E 0003157, выдана на основании приказа Минфина от 27.02.2006 №319 и действительна до 27.02.2011; свидетельство о государственной регистрации №1028704847938 от 22.10.2006; ИНН 7810229073) на основании договора № 122456 от 20.12.200х-1 года была проведена аудиторская проверка участка основные средства и её отражения по строке 120 «Основные средства» в бухгалтерской финансовой отчётности закрытого акционерного общества ЗАО «ЗапАВТО».

"Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации ООО «РИГЛИ» за период с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «РИГЛИ» состоит из:

-бухгалтерского баланса;

-отчета о прибылях и убытках;

-Ответственность за подготовку и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган организации ООО «РИГЛИ». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

-Федеральным законом "Об аудиторской деятельности";

-федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

-внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (СРО № 25);

-правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

-нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность не содержит существенных искажений.

Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

В результате проведенного аудита нами установлены нарушения действующего порядка составления финансовой (бухгалтерской) отчетности и ведения бухгалтерского учета.

По нашему мнению, за исключением влияния на финансовую (бухгалтерскую) отчетность обстоятельств, изложенных в предыдущей части, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «РИГЛИ» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2007 г. и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2007 г. включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части подготовки финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Генеральный директор Сомова А.В.

ООО «Аудитор-Плюс»

Заключение

Владельцу важно не только самому знать истинное финансовое положение организации, но и суметь убедить в этом третьи лица, с которыми организация вступает в партнерские отношения. Поскольку в рыночной экономике интересы администрации организации и пользователей информации о его финансовом состоянии объективно не совпадают, такое доказательство может быть представлено только независимым экспертом, каковым выступает аудитор.

Как показывает анализ структуры имущества большинства предприятий, доля основных средств в общей стоимости имущества организации достигает 90%, т.е. составляет преобладающую часть имущества. Аудит основных средств позволяет не только сделать выводы о достоверности отчетности, отражающей состояние основных средств, что в первую очередь важно для третьих лиц, но также аудит полезен для внутренних пользователей информации для предприятия управленческих решений.

Аудит основных средств должен решать следующие вопросы:

1. Эффективность и надежность системы внутреннего контроля по учету основных средств;

2. Ведение всех необходимых бухгалтерских регистров, позволяющих сделать вывод о состоянии и движении основных средств.

3. Оптимизация и автоматизация операций по учёту основных средств;

Цель данной работы - провести аудиторскую проверку и высказать документированное мнение о достоверности бухгалтерской финансовой отчётности по строке основные средства. Проверка проводилась на предприятии - ООО «РИГЛИ». Участок проверки – основные средства. Метод проводимой проверки – сплошная проверка. Способ высказывания документированного мнения – выдача аудиторского заключения.

Аудируемому лицу была направлена соответствующая информация от 04.02.200Х+1 года, где были выделены все ошибки и неточности, которые были выявлены в документации ООО «РИГЛИ» по строке основные средства бухгалтерского баланса №120.

Было выдано модифицированное аудиторское заключение от 05.04.200х+1 года, которое касалось строки «основные средства».

Список использованной литературы

Законодательные и нормативные источники:

1. ФЗ№119 «Об аудиторской деятельности» от 07.08.2001г.

2. ФЗ №129 «О бухгалтерском учете» от 21.11.1996 г (в ред. От 31.12.2002 г.).

3. Цель основные принципы аудита финансовой (бухгалтерской) отчетности. Правило (стандарт) аудиторской деятельности №1. Утв. Постановлением Правительства РФ №696 от 23.09.2002 г.

4. Документирование аудита. Правило (стандарт) аудиторской деятельности №2. Утв. Постановлением Правительства РФ №696 от 23.09.2002 г.

5. Планирование аудита. Правило (стандарт) аудиторской деятельности №3. Утв. Постановлением Правительства РФ №696 от 23.09.2002 г.

6. Существенность в аудите. Правило (стандарт) аудиторской деятельности №4. Утв. Постановлением Правительства РФ №696 от 23.09.2002 г.