Смекни!
smekni.com

Аудит учета основных средств на примере ЗАО ПГС (стр. 6 из 6)

При подрядном способе проведения ремонтных работ 26 счет корреспондирует со счетом 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Все суммы по счету 60 подтверждаются первичной документацией (счетами-фактурами, накладными, договорами и др.), своевременно оплачиваются и НДС предъявляется к оплате.

При хозяйственном способе проведения ремонтных работ, проводимых на основе ведомости дефектов, затраты отражаются проводками по дебету 26 счета и по кредиту счетов 10 "Материалы" (на стоимость израсходованных материалов), 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" (на сумму заработной платы, начисленной работникам, выполнившим ремонтные работы), 69 (ЕСН на сумму начисленной заработной платы) и др. т.е. ремонтного цеха нет.

Затраты на ремонт объектов основных средств отражаются в бухгалтерском учете того учетного периода, к которому они относятся.

ЗАО "ПГС" в отчетном периоде производился капитальный ремонт грейдера - в результате чего произведены затраты на сумму 131500 рублей. Затраты приведены на основании а также на основании дефектной ведомости №3 от 24.03.06 составленной комиссией, которая утверждена приказом руководителя № 12 23.03.06, а также на основании сводного расчёта к локальной смете №1 составленный технической службой организации. Оба документа утверждены руководителем организации.

Таблица 8

Списание произведенных расходов по ремонту экскаватора осуществляется:

проводки Сумма, руб. Наименование хозяйственной операции
Дебет Кредит
1 2 3 4
20 10 100000 по использованным материалам
20 70 25000 оплаты труда работников, привлеченных к работе по ремонту рабочих машин
20 69 6500 по начислению единого социального налога

По проведении ремонта грейдера был составлен акт приёмки-сдачи отремонтированного ОС (ФОС-3) под № 12 от 19.04.07.

Рабочие выводы

При проведении аудиторской проверки восстановления ОС установлено:

· соответствие фактического способа проведения ремонта установленному в учетной политике предприятия;

· наличие документации, на основе которой производятся ремонты;

· документация ведется правильно (все обязательные к заполнению реквизиты заполнены, имеются подписи) и своевременно;

· проведение ремонта осуществляется подрядным и хозяйственным способом;

· правильность и полнота отражения затрат на проведение ремонта на счетах синтетического учета.

Вся представленная информация является достоверной. Серьезных замечаний нет.

10. Аудиторское заключение

Аудиторское заключение по результатам аудита основных средств ЗАО "ПГС" (с 01.01.2007 по 01.12.2007)

Аудит проведен аудитором Пшонко Ю.А., имеющим стаж работы в качестве аудитора 0 год на основании договора о проведении аудита основных средств № 1 от 12.12.2007 года.

Лицензия на проведение общего аудита № 10000 выдана Комиссией по аудиту при Президенте РФ. Лицензия действительна по 01.01.2010 г

Регистрационное свидетельство на занятие предпринимательской деятельностью № 9038 выдано Территориальным управлением по Калининскому административному округу г. Тюмени.

ОТЧЕТ АУДИТОРА исполнительному органу ЗАО "ПГС"

1. Мною проведен аудит бухгалтерской отчетности ЗАО "ПГС" за период с 1.01.07 по 1.12.07 года

2. При планировании и проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, мною рассмотрено состояние внутреннего контроля несет исполнительный орган ЗАО "ПГС".

3. Я рассмотрел состояние внутреннего контроля исключительно для того, что бы определить объем работ, необходимых для формирования аудиторского заключения о достоверности бухгалтерской отчетности

Проделанная в процессе аудита работа не означат проведение полной и все объемлющей проверки системы внутреннего контроля ЗАО "ПГС" с целью выявления всех возможных недостатков.

4. В процессе аудита мною не было обнаружены факты, из которых можно было бы сделать вывод о несоответствии внутреннего контроля ЗАО "ПГС" масштабу и характеру его деятельности

5. Мое мнение о достоверности отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей части, приведено в следующей части аудиторского заключения

Мною не обнаружены никакие серьезные нарушения установленного порядка введения бухгалтерской отчетности, которые могли бы существенно повлиять на достоверность бухгалтерской отчетности

6. При проведении аудита отчетности, указанной в параграфе 1 настоящей стати, мною рассмотрено соблюдение ЗАО "ПГС" применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операции. Ответственность за соблюдение применимого законодательства РФ при совершении финансово-хозяйственных операций несет исполнительный орган ЗАО "ПГС"

7. Я провел соответствие ряда совершенных ЗАО "ПГС" финансово-хозяйственных операций применимому законодательству исключительно для того, что бы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность не содержит существенных искажений. Однако цель проведенного мною аудита бухгалтерского отчетности не состояла в том, что бы выразить мнение о полном соответствии деятельности ЗАО "ПГС" законодательству. Поэтому такое мнение я не высказываю.

8. Результат проведенной мною проверки показывает, что проведенные финансово-хозяйственные операции осуществлялись ЗАО "ПГС" во всех существенных отношениях, в соответствии с указанным в предыдущем параграфе настоящей части законодательства.

УСЛОВНО ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ Заключение АУДИТОРА исполнительному органу ЗАО "ПГС"

о соответствии бухгалтерского учета в части касающейся основных средств законодательству РФ за период с 01.01.2007 по 01.12.2007 г.

9. Мною проведен аудит бухгалтерского учета в части касающейся основных средств ЗАО "ПГС" за период с 01.01.2007 по 01.12.2007 год. в соответствии с Федеральным законом "Об аудиторской деятельности" №119-ФЗ от 13.06.06

10. Моя обязанность заключается в том, чтобы высказать мнение о соответствии бухгалтерского учета, в части ОС, законодательству РФ на основе проведенного аудита.

11. Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в соответствии бухгалтерского учета, в части ОС, законодательству РФ

12. Мною было выдано условно положительное аудиторское заключение вследствие следующих выявленных недостатков внутреннего контроля организации.

13. По моему мнению, существующий порядок отражения в бухгалтерском учете и в бухгалтерской отчетности учета основных средств с учетом произведения предложенных выше поправок можно признать соответствующим действующему законодательству РФ, регулирующим бухгалтерский учет основных средств.

Аудитор: Пшонко Ю.А.

Дата: 01.12.2007 г.