Смекни!
smekni.com

Проблема личности в русской социологии (стр. 1 из 5)

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ


Факультет социологии

Кафедра теории, истории и методологии социологии

ПРОБЛЕМА ЛИЧНОСТИ В РУССКОЙ СОЦИОЛОГИИ

Подготовила:

студентка 1 курса, 2 группы

д/о, специальности« Социология »

Попова Елена Павловна

Научный руководитель

д.с.н., профессор

Новикова Светлана Сергеевна

Москва

2005


Оглавление

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………….3

Глава 1. Личность и общество……………………………………5

1. Сущность понятия личность и связанных с ним родственных научных категорий ……………………………………………………..5

2. Основные факторы развития личности…………………………10

Глава 2. Русские социологи о проблеме личности…………………………………………………………………..16

1.Субъективная школа о проблеме личности: Лавров П.Л. и Михайловский Н.К………………………………………………………..18

2. Психологическое направлениео проблеме личности: Е.В. Де Роберти, Н.М. Коркунов и н.и. кареев…………………………26

Заключение……………………………………………………………….32

Список литературы……………………………………………..33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………………….35

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………………….36

Введение

Понятие «личность» многопланово. Личность является объектом изучения многих наук: философии, психологии, этики, педагогики и, конечно же, социологии. Каждая из этих наук изучает личность в своем специфическом аспекте. А что значит быть личностью? Часто задавала я себе этот вопрос. Я считаю, что быть личностью - это значит иметь активную жизненную позицию, о которой можно сказать так: на этом стою и не могу иначе. Быть личностью - значит осуществлять выбор, возникающий в силу внутренней необходимости, оценивать последствия принятого решения и держать ответ за них не только перед собой, но и перед обществом, в котором живешь. Быть личность – это значит постоянно строить самого себя и других.

На сегодняшний день проблема личности занимает в системе социологического знания одно из центральных мест. Центральное место проблема личности занимала и в русской социологии. Ею занимались такие русские социологи, как Михайловский Н.К., Кистяковский Б.А., де Роберти, Бердяев Н.А., Плеханов Г.В., Струве П.Б. и другие. Особенно меня заинтересовал взгляд Кареева и Лаврова на данный вопрос. При написании работы я использовала учебное пособие Новиковой С.С. «История развития социологии в России» ( Москва-Воронеж, 1996г.) В данном пособии рассматриваются основные этапы развития и становления российской социологической науки. Здесь можно найти взгляды русских социологов на проблему личности.

Другим источником, использованным в данной работе, является книга А.Н. Мендушевского «История русской социологии» (Москва, «Высшая школа», 1993 г). В этой книге рассматриваются этапы развития социологии 19 –начала 20 века. В ней основное внимание уделяется ведущим течениям социологической мысли и наиболее ярким её представителям. Использовала хрестоматию, которая содержит материал по истории русской философии и социально – политической мысли периода 10-начала 20 столетия. Здесь опубликованы фрагменты трудов славянофилов, западников и многое другое. При написании реферата использовала также статьи из журналов и научные труды социологов.

Реферат состоит из двух глав. В первой главе мы рассмотрим такие понятия, как «личность», «индивид», « индивидуальность», разберем проблемы об основных факторах развития личности с точки зрения русских социологов, покажем роль активности личности в собственном развитии. Во второй главе мы рассмотрим взгляды представителей субъективной школы на проблему личности (Лаврова П.Л. и Михайловского Н.К.), а также взгляд представителей психологического направления ( Кареева Н.И. , Коркунова Н.М., Е.В. Де Роберти). Так как мне понравился подход Кареева, считаю необходимом подробнее раскрыть его.


Глава 1. Личность и общество

1.Сущность понятия личность и связанных с ним родственных научных категорий

Проблемы развития личности активно разрабатываются в философии, общей и специальной психологии и других науках. Но это, я считаю, не исключает необходимости исследования её в социологии, в частности, при освещении её основного предмета, который касается взаимоотношений между развитием личности и обществом. Вот почему социальные аспекты формирования личности так или иначе находят свое отражение как в классической, так и в современной социологии. Немало глубоких мыслей содержится в трудах русских социологов Кареева, Лаврова, Михайловского, Бакунина, Де Роберти и других.

Существенное значение для социологии имеет, прежде всего, уяснение самого понятия личность. В самом деле, что такое личность и в каком соотношение находится это понятие с родственном ему понятием человек, а также такими понятиями как индивид, индивидуальность? Попытаемся раскрыть эти вопросы.

В общем развитии человека обычно наблюдаются две взаимосвязанные линии - биологическая и социальная. Об этом. Об этом пишут русские социологи. Здесь я с ними согласна. Так, эти линии хорошо прослеживаются, если обратиться к процессу развития человека с момента его появления на свет. Когда рождается ребенок, то говорят, что родился человек как биологическое существо, но отнюдь нельзя сказать, что родилась личность. Далее, происходит развитие биологических свойств: развиваются скелет, мускулатура, внутренние органы и системы. «Процесс биологического созревания и изменения человека проявляется в возвратных этапах его развития и поведения и находит свое отражение в специфических биологических чертах детства, отрочества, возмужалости и старости»[1]. Но ведь процесс биологического развития человека теснейшим образом связан с приобретением им значительного количества социальных свойств и качеств, которые и характеризуют его как общественное существо. Например, с полуторамесячного возраста, когда мы подходим к ребенку, он начинает улыбаться, он позже еже овладевает речью, усваивает навыки и привычки обращения с вещами и предметами, а также поведения в семье. В дальнейшем он обогащает себя знаниями, усваивает моральные нормы и правила. Таким образом, я хочу особо подчеркнуть, что будучи биологическим существом, человек в процессе жизнедеятельности вырабатывает и развивает в себе множество социальных свойств и качеств, которые и характеризуют его общественную сущность. Вот почему он и рассматривается как биосоциальное существо, как субъект, то есть действующее лицо исторической деятельности и познания. Следовательно, понятие человек объединяет в себе как его биологические, так и социальные свойства и качества. «Человек – общественное существо, обладающее сознанием, разумом, субъект общественно-исторической деятельности и культуры», - такое определение понятию человек дается в Большом Энциклопедическом Словаре (2-е изд., переработанное и дополненное.- М.,1998).

Вспоминая слова социолога В. Ядова о том, что «личность – это целостность социальных свойств человека, продукт общественного развития и включения индивида в систему социальных отношений посредством активной деятельности и общения»[2], я пришла к следующему заключению: понятие личность включает в себя не только социальные свойства и качества человека, к которым, как сказано выше относятся сознание, речь, привычки и т.д. и которые делают его общественным существом. Биологическая характеристика в данное понятие не входит. Вот почему в социологии отмечается, что сущность личности составляет не ее борода, не ее кровь, а её социальное качество. Свойство быть личностью связано не с физическим бытием человека, а с его общественными качествами. Это позволяет сделать нам вывод: понятие «личность» характеризует общественную сущность человека и обозначает совокупность его социальных свойств и качеств, которые он вырабатывает у себя прижизненно. Психолог Рубинштейн С.Л. писал, что личность характеризуется таким уровнем психического развития, который позволяет ей сознательно управлять собственным поведением и деятельностью. Вот почему способность обдумывать поступки и отвечать за них, способность к деятельности есть существенный признак личности. Я считаю, что существенной характеристикой «личностности» человека является его общественная активность, прочность нравственных взглядов и убеждений. Личность тем более значительна, тем больше она отражает в своих качествах и деятельности тенденции общественного прогресса, чем ярче и специфичнее выражены в ней социальные черты и качества, в какой мере ее деятельность носит творческий характер. В этом смысле возникает и понятие индивидуальность. Индивидуальность, как правило, выделяется особыми чертами характера и темперамента, своеобразием творческой деятельности и способностей. Индивидуальность характеризует непохожесть одного человека от другого.

Для полноты характеристики человека как общественного существа нельзя обойти понятие индивид. Это понятие означает отдельного представителя человеческого рода. Такова сущность понятия личность и связанных с ними родственных научных категорий. Однако, считаю необходимым отметить, что на сегодняшний день нет единого определения понятия личность, «нет согласия относительно того, что включать в это понятие»[3].Действительно, ведь личность- это что-то таинственное. Бердяев Н. А., например, в своей книге «Самопознание» писал: «Тайна личности, её единственности, никому не понятна до конца. Личность человеческая более таинственная, чем мир. Она есть целый мир. Человек- микрокосм и заключает в себе всё, на что актуализировано и оформлено в его личности лишь индивидуально-особенное»[4].