Смекни!
smekni.com

Предоставление финансовой отчетности (стр. 3 из 4)

3 Основные пользователи финансовой отчетности.

· Инвесторы, вкладывающие капитал (что имеет определенный риск), а также их консультанты, которых интересует риск и доходность инвестиций. Им необходимо знать, стоит ли приобретать, удерживать или продавать инвестиции (а также способность компании выплачивать дивиденды), работники и их представители заинтересованы в стабильности и рентабельности своих работодателей. Для них также важна оценка способности компании обеспечивать занятость и выплату заработка и пенсионных вознаграждений.

· Заимодавцы. Заимодавцам необходимо знать, будут ли предоставленные ими займы и проценты по ним выплачены в установленные сроки.

· Правительство, представленное различными министерствами.

Интерес к финансовой отчетности со стороны клиентов, поставщиков и других торговых кредиторов неизменно растет.

Что касается банков, то их финансовую отчетность анализируют банки-корреспонденты, вкладчики и инстанции, регулирующие банки, чтобы оценить риски и управление банком. На основе такого анализа они могут определить стоимость и цену фондов, которые они планируют кредитовать банку.

Среди указанных выше потребностей можно выделить общие для всех пользователей. Так, если финансовая отчетность будет отвечать информационным потребностям инвесторов, то она также будет отвечать и большей части потребностей прочих пользователей.

Основную ответственность за представление финансовой отчетности несет руководство предприятий.

4 Основные определения и принципы стандарта

Финансовая отчетность — это отчетность, которая предназначена для удовлетворения потребностей пользователей, которые не имеют возможности потребовать от предприятия подготовить отчеты в соответствии с их конкретными нуждами в отношении той или иной информации.

Требования стандарта считаются практически невозможными, если предприятие не может их выполнить, несмотря на все предпринятые адекватные усилия.

Пропуски (или искажение) информации в отчетности являются существенными, если они могут повлиять на решения пользователей, принимаемые на основе финансовой отчетности. Существенность, согласно стандарту МСФО 1, определяется величиной и характером пропуска (или искажения), допущенного в конкретных обстоятельствах. Определяющим фактором может служить величина, или характер отчетной статьи, или сочетание того и другого.

5 Основные принципы МСФО

· Достоверное представление и соответствие МСФО. Финансовая отчетность должна создавать достоверное представление о финансовом положении, финансовых результатах и движении денежных средств организации. Достоверное представление требует правдивого описания влияния хозяйственных операций на активы, обязательства, доходы и расходы в соответствии с определениями (и критериями признания). Предполагается, что достоверное представление финансовой отчетности обеспечивается при соблюдении требований МСФО (с учетом раскрытия дополнительной информации, если это необходимо). Финансовая отчетность, составленная в соответствии с МСФО, должна содержать четкое и однозначное указание на такое соответствие. Финансовая отчетность не должна характеризоваться как соответствующая МСФО, если она не соответствует требованиям всех применимых МСФО.

· Принцип непрерывности деятельности. При составлении финансовой отчетности на основе принципа непрерывности руководство должно оценить способность предприятия продолжать свою деятельность. Финансовая отчетность должна составляться исходя из принципа непрерывности деятельности, за исключением тех случаев, когда руководство намеревается или ликвидировать предприятие, или существенно сократить объемы, или не имеет реальной возможности избежать этого.

В тех случаях, когда руководство осведомлено о существенной неопределенности дальнейших возможностей предприятия продолжать деятельность, т.е. когда реализация принципа непрерывности подвергается сомнению, информация о такой неопределенности должна раскрываться в отчетности.

Если финансовая отчетность составлена, исходя не из принципа непрерывности, информация об этом должна быть раскрыта наряду с разъяснением оснований, используемых для составления финансовой отчетности, а также причин, объясняющих, почему деятельность предприятия не рассматривается как непрерывная.

При оценке приемлемости допущения о непрерывности деятельности руководство учитывает всю имеющуюся информацию о будущем в течение, как минимум, двенадцати месяцев с даты окончания отчетного периода.

Если в предшествующих отчетных периодах деятельность предприятия была рентабельной, и это обеспечивало ей доступ к финансовым ресурсам, заключение о приемлемости принципа непрерывности деятельности может быть сделано и без проведения глубокого анализа.

В иных случаях, прежде чем сделать обоснованный вывод о приемлемости принципа непрерывности, руководству, возможно, потребуется расширить анализ факторов текущей и ожидаемой рентабельности, рассмотреть графики погашения задолженности в сравнении с наличием потенциальных источников дополнительного финансирования.

· Метод начислений. Предприятия должны составлять финансовую отчетность, за исключением отчета о движении денежных средств, с использованием метода начислений. Метод начислений предполагает, что объекты в отчетности отражаются в качестве активов, обязательств, капитала, доходов и расходов (элементов финансовой отчетности), если они отвечают определениям (и критериям признания) указанных элементов, которые сформулированы в «Принципах составления и представления финансовой отчетности».

· Последовательность представления. Формат представления и классификации объектов в финансовой отчетности должны сохраняться от одного отчетного периода к другому.

Значительное приобретение (или выбытие) активов или результаты анализа представления финансовой отчетности могут указывать на необходимость пересмотра формата финансовой отчетности.

Предприятие изменяет представление финансовой отчетности только в том случае, если новый формат обеспечивает пользователей более надежной и уместной информацией, а новую структуру предполагается сохранить и в дальнейшем, с тем чтобы не нарушить сопоставимость отчетных данных.

· Существенность и агрегирование. В финансовой отчетности каждый существенный класс аналогичных объектов следует представлять отдельно. Объекты аналогичного характера (или назначения) должны представляться отдельно, кроме тех случаев, когда это несущественно.

Финансовая отчетность формируется на основе обработки большого числа фактов хозяйственной деятельности, которые группируются в классы в соответствии с их характером или функциональным назначением.

Заключительной стадией процесса группировки и классификации отчетной информации является представление агрегированных и структурированных данных, которые формируют статьи бухгалтерского баланса в финансовой отчетности.

Если статья не является существенной, то ее объединяют с другими статьями вышеуказанных отчетов или представляют в примечаниях. Любой объект, который не является достаточно существенным для отдельного представления в вышеуказанных отчетах, может оказаться достаточно существенным для отдельного представления в примечаниях.

Если информация не является существенной, то выполнение соответствующего требования МСФО по раскрытию информации не носит обязательного характера.

· Взаимозачет статей отчетности. Активы и обязательства, а также доходы и расходы не должны зачитываться друг против друга за исключением тех случаев, когда взаимозачет требуется (или разрешается) МСФО.

Таким образом, важно отражать в отчетности активы и обязательства, доходы и расходы раздельно. Взаимозачет статей отчетности о совокупном доходе или отчета о финансовом положении, за исключением тех случаев, когда он отражает сущность операции, сузит возможности анализа сути совершенных операций и прогнозирования движения денежных средств.

Расчет стоимости активов путем вычитания резерва (например, под обесценение запасов или по сомнительным долгам) не является взаимозачетом статей актива и обязательств.

Существуют такие операции, которые связаны с основной деятельностью, но выручку не генерируют.

Результаты таких операций представляются путем взаимозачета дохода и расходов, относящихся к одной операции.

· Сравнительная информация. Предприятие, раскрывающее сопоставимую информацию, должно представить, как минимум, два отчета о финансовом положении, по два других отчета и соответствующие примечания. Когда предприятие применяет учетную политику ретроспективно, или представляет ретроспективный пересмотр позиций в своей финансовой отчетности, или когда оно реклассифицирует позиции в своей финансовой отчетности, необходимо представить, как минимум, три отчета о финансовом положении, по два других отчета и соответствующие примечания.

Предприятие представляет отчеты о финансовом положении по состоянию на:

1) конец текущего периода;