Смекни!
smekni.com

Предоставление финансовой отчетности (стр. 4 из 4)

2) конец предыдущего периода (совпадающий с началом текущего периода);

3) начало самого раннего сравнительного периода.

Описательная информация, представленная в финансовой отчетности за предыдущий период, может иметь значение и в текущем периоде.

При корректировке формата представления объектов в финансовой отчетности следует изменить и классификацию сравнительных данных за предыдущие отчетные периоды.

Сопоставимость информации по отчетным периодам имеет особое значение для целей прогнозирования. В некоторых случаях не представляется возможным реклассифицировать сравнительную информацию для обеспечения сопоставимости с данными текущего отчетного периода.

· Общая информация. Предполагается, что пользователи будут обладать определенным уровнем понимания бизнеса и бухгалтерского учета, однако не ожидается, что у них будет всестороннее знание деятельности. На этом должно основываться предоставление подробностей и объяснений, которые необходимо раскрыть в финансовой отчетности. Отчетная информация раскрывается либо непосредственно в составе отчета о финансовом положении, отчета о прибылях и убытках, отчета об изменениях капитала, отчета о движении денежных средств, либо в примечаниях.

· Идентификация финансовой отчетности. Представленная в одном документе с другой информацией финансовая отчетность должна четко идентифицироваться — обособляться. Кроме того, пользователям должна предоставляться возможность разграничивать информацию, отвечающую требованиям МСФО, и прочую информацию. Каждый компонент финансовой отчетности должен четко идентифицироваться. Помимо этого, в целях формирования адекватного понимания отчетных данных необходимо наглядно представлять (и при необходимости повторять) следующую информацию:

- наименование предприятия, составившей финансовую отчетность, а также все изменения, произошедшие с конца предыдущего отчетного периода;

- указание на то, является ли отчетность отдельной или консолидированной;

- дату окончания отчетного периода или период, который отражен в финансовой отчетности, в зависимости от того, что более приемлемо для данного компонента финансовой отчетности;

- валюту отчетности;

- степень округления показателей финансовой отчетности.

Указанная информация обычно представляется на титульном листе компонента отчетности и повторяется в сокращенных названиях граф на последующих страницах. Для определения наилучшего формата необходимо профессиональное суждение.

При представлении финансовой отчетности в электронной форме разбивка на отдельные страницы используется не всегда. В таком случае указанные выше требуемые сведения приводятся с частотой, необходимой для обеспечения надлежащего понимания информации.

Иногда финансовая отчетность становится более наглядной, если ее показатели представлены в тысячах (или миллионах) единиц соответствующей валюты. Это допустимо, если одновременно приводятся сведения о степени округления, а существенная информация не упускается.

· Периодичность составления отчетности. Финансовая отчетность должна представляться, по крайней мере, ежегодно. При изменении даты окончания отчетного периода, и когда ежегодная финансовая отчетность представляется за более продолжительный (или более короткий) период, чем один год, организация обязана раскрыть следующую информацию (в дополнение к охватываемому периоду):

- причины, обусловившие использование более продолжительного (или более короткого) периода;

- указание на тот факт, что сравнительная информация в финансовой отчетности не является полностью сопоставимой.

Заключение

Данный стандарт является основополагающим в определении принципов составления и представления финансовой отчетности. Целью настоящего стандарта является обеспечение базы для представления финансовой отчетности общего назначения с тем, чтобы достичь сопоставимости как с финансовой отчетностью предприятий за предшествующие периоды, так и с финансовой отчетностью других предприятий. Для достижения этой цели в настоящем стандарте устанавливается ряд соображений для представления финансовой отчетности, рекомендаций по ее структуре и минимальных требований к содержанию. Целью финансовой отчетности общего назначения является представление информации о финансовом положении, финансовых результатах деятельности и движении денежных средств компании, полезной для широкого круга пользователей при принятии экономических решений.

Финансовая отчетность также показывает результаты управления ресурсами, доверенными руководству предприятий. Для достижения этой цели финансовая отчетность обеспечивает информацию о показателях предприятий.



Литература

  1. Аверчев И.В. МСФО. Практика применения. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 310 с.

2. Ендовицкий Д.А. Международные стандарты аудиторской деятельности: учеб. пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Панина. — М.: ЮНИТИ, 2006. — 270 с.

3. Ковалев С.Г., Малькова Т.Н. Международные стандарты финансовой отчетности в примерах и задачах (для бухгалтеров). — М.: Финансы и статистика, 2009. — 296 с.

4. Малькова Т.Н. Теория и практика международного бухгалтерского учета: учеб. пособие. — 2-е изд., перераб. и доп. — СПб.: ИД «Бизнес-пресса», 2009. — 352 с.

5. Международные стандарты финансовой отчетности. — М.: Аскери-АССА, 2009.

6. Палий В.Ф. Международные стандарты финансовой отчетности. — М.: Финансы и статистика, 2008. — 346 с.

7. Парфенов К.Г. Международные стандарты финансовой отчетности (МСФО): план-конспект. — М.: Парфенов.Ру, 2003. — 92 с.