Смекни!
smekni.com

Аудиторская проверка учредительных докуметов (стр. 11 из 17)

Если организация создавалась несколькими учредителями, то должен быть заключен учредительный договор, а устав должен быть утвержден учредителями.

В таблице 9 дан перечень учредительных документов организации в зависимости от ее организационно-правовой формы.

Таблица 9

Учредительные документы организации в зависимости

от ее организационно-правовой формы

№ п/п

Организационно-правовая

форма

Учредительные документы согласно

I части ГК РФ

1 Общество с ограниченной ответственностью Учредительный договор, подписанный его учредителями и утвержденный ими устав (ст. 95 ГК РФ)
2 Акционерное общество Устав
3 Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Устав, утверждаемый уполномоченным на то государственным органом или органом самоуправления (ст. 114 ГК РФ)
4 Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления (федеральное казенное предприятие) Устав, утверждаемый Правительством РФ (ст. 115 ГК РФ)
5 Фонды Устав (ст. 118 ГК РФ)
6 Учреждения Устав (ст. 120 ГК РФ)

Аудитор в ходе проверки должен установить наличие соответствующих документов и соблюдение процедуры утверждения и государственной регистрации. Так как юридическое лицо считается созданным не с момента принятия учредителями решения о его создании, а с момента его государственной регистрации, необходимо проверить наличие свидетельства о государственной регистрации и перерегистрации, если в учредительные документы вносились изменения.

При ознакомлении с учредительным договором необходимо выяснить основные условия:

- передачи имущества;

- участия в деятельности;

- распределения между участниками прибыли и убытков;

- управления деятельностью юридического лица;

- выхода учредителей (участников) из его состава.

При ознакомлении с уставом организации аудитор устанавливает, определены ли в нем:

- фирменное наименование, являющееся исключительным и содержащее указание на организационно-правовую форму организации;

- местонахождение организации, которое определяется местом ее государственной регистрации;

- размер уставного капитала и распределение долей в нем среди всех учредителей;

- цели и виды деятельности организации;

- порядок назначения или избрания исполнительных органов;

- состав и компетенция органов управления обществом и порядок принятия ими решений;

- наличие представительств и филиалов организации;

- порядок формирования фондов;

- порядок распределения дивидендов;

- другие существенные вопросы, как предусмотренные действующим законодательством, так и согласованные учредителями, но не противоречащие законодательству.

В обязательном порядке аудитор должен учитывать особенности, связанные с организационно-правовой формой организации.

Аудитор должен проанализировать состав учредителей. При таком анализе следует учесть, что акционерные общества и общества с ограниченной ответственностью не могут иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

В таблице 10 перечислены формы ответственности учредителей в зависимости от организационно-правовой формы организации

Таблица 10

Формы ответственности учредителей организации в различных организационно-правовых форм согласно ГК РФ

Организационно-правовая форма

Ответственность, предусмотренная ГК РФ

Общество с ограниченной ответственностью (ООО) Участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов (ст. 87).
Акционерное общество Участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков в пределах стоимости принадлежащих им акций (ст. 96). Учредители АО несут солидарную ответственность по обязательствам, возникшим до регистрации общества (ст. 98).
Унитарное предприятие, основанное на праве хозяйственного ведения Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом (ст. 114)
Унитарное предприятие, основанное на праве оперативного управления Российская Федерация несет субсидиарную ответственность по обязательствам казенного предприятия при недостаточности его имущества (ст. 115).

При проверке учредительных документов аудитор должен иметь в виду, что для организаций различных организационно-правовых форм установлены, согласно ГК РФ, разные формы ответственности учредителей для каждой организационно-правовой формы.

Проверка формирования уставного капитала, его структуры

При проверке численности учредителей и их долей в уставном капитале организации аудитор должен учитывать, что максимальная численность учредителей и максимальная доля вкладов в уставный капитал одного учредителя, а также минимальный размер уставного капитала определяются законом для юридических лиц соответствующей организационно-правовой формы. Величина уставного капитала должна быть указана в учредительных документах организации: Уставе, учредительном договоре. Минимальный размер уставного капитала определяется федеральными законами, регулирующими порядок создания и деятельности организаций различных организационно-правовых форм. Так, минимальный размер уставного капитала вновь учреждаемого ООО, ЗАО должен составлять 100 базовых сумм, ОАО – 1000. В качестве базовой суммы используется минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на дату государственной регистрации предприятия. Уставный капитал акционерного общества состоит из номинальной стоимости акций общества, которые приобретены акционерами. Уставом общества в соответствии с действующим законодательством могут быть установлены ограничения числа суммарной номинальной стоимости акций или максимального числа голосов, принадлежащих одному акционеру.

Выполнение данных требований является одним из условий функционирования организации, а также правовой и экономической защитой интересов кредиторов. Аудитор проверяет соблюдение обязательного требования о превышении (или равенстве) величины чистых активов организации над размером ее уставного капитала.

При установлении аудитором факта того, что величина чистых активов в соответствии с данными годового отчета оказалась меньше, чем зарегистрированный уставный капитал, необходимо проверить, производилось ли организацией уменьшение уставного капитала до величины, не превышающей стоимости ее чистых активов.

При проверке полноты и соблюдения сроков внесения уставного капитала необходимо установить:

- сформирован ли полностью уставный капитал;

- соответствуют ли фактические взносы участников условиям учредительных документов;

- соблюдены ли сроки внесения взносов в уставный капитал, установленные законодательством и учредительными документами.

При проверке формирования уставного капитала необходимо принимать во внимание организационно-правовую форму проверяемой организации.

Аудитор устанавливает, все ли учредители в соответствии с законодательством своевременно и правильно вносили вклады в уставный капитал.

Уставный капитал ООО должен быть на момент регистрации общества оплачен его участниками не менее, чем наполовину, а оставшаяся часть – в течение первого года деятельности общества (п. 3 ст. 90 ГК РФ).

В таблице 11 перечислены особенности формирования уставного капитала предприятий различных организационно-правовых форм.

Таблица 11

Особенности формирования уставного капитала предприятий различных

организационно-правовых форм.

№ п/п

Организационно-правовая форма

Уставный капитал

Особенности формирования

1

2

3

4

1 Общество с ограниченной ответственностью, общество с дополнительной ответственностью Уставный капитал Совокупность вкладов участников общества, капитал долевой
2 Закрытое акционерное общество Уставный капитал Совокупность в денежном выражении вкладов (акций по номинальной стоимости). Уставный капитал разделен на определенное число акций. Акции распределяются только среди учредителей ЗАО или иного, заранее определенного, круга лиц

Продолжение таблицы 11

1

2

3

4

3

Открытое акционерное общество Уставный капитал Совокупность в денежном выражении вкладов (акций по номинальной стоимости). Уставный капитал разделен на определенное число акций. ОАО проводит открытую подписку на выпускаемые им акции и осуществляет их свободную продажу

4

Государственные и муниципальные унитарные предприятия Уставный фонд Совокупность выделенных организаций государством или муниципальным органом основных и оборотных средств. Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, формируется за счет собственника (государственного органа или органа местного самоуправления), а унитарного предприятия, основанного на праве оперативного управления, - за счет закрепления за ним имущества, находящегося в федеральной собственности.

Уставный фонд унитарного предприятия, основанного на праве хозяйственного ведения, должен быть полностью оплачен собственником до государственной регистрации (п. 4 ст. 114 ГК РФ).