Смекни!
smekni.com

Аудиторская деятельность в республике Казахстан и ее (стр. 2 из 2)

Согласно статьям 33 и 61 закона РК «Об акционерных обществах» уставом общества предусматривается создание службы внутреннего аудита в количестве не менее 3-х членов, при этом наличие службы внутреннего аудита в народных акционерных обществах является обя­зательным. Важность роли службы внутреннего аудита подчеркивается непосредственным подчинением и подотчетностью совету директоров общества, а также совет директоров может быть созван по требованию службы внутреннего аудита общества.

Таблица 6 - Сравнительная таблица аудита и ревизии

Параметр

Аудит

Ревизия

Цель

Выявление и формулировка рекомендаций по корректи­ровке возможных ошибок или подтверждение их от­сутствия, указание на пути улучшения финансового по­ложения клиента и прочей консультационной помощи Выявление недостатков и их устранение. Ис­полнительная деятель­ность, направленная на сохранение активов, пресечение и профи­лактику злоупотребле­ний

Исполни­тель

Независимый, квалифици­рованный аудитор или ау­диторская организация Ревизор

Заказчик

Организация, которая доб­ровольно выбирает аудито­ра, который равноправен во взаимоотношениях с ней Как правило, выше­стоящий проверяющий орган или организация

Отчет­ность

По результатам составляет­ся аудиторский отчет кли­енту (руководству организа­ции), в котором рекоменду­ются возможные корректи­ровки по исправлению оши­бок или выражается мнение о достоверности данных финансовой отчетности По результатам ре­визии составляется акт, на основе данных кото­рого делаются органи­зационные выводы в отношении руково­дства проверяемой ор­ганизации и ее бухгал­терского аппарата, на­лагаются взыскания

Внешний аудит проводится сторонними независимыми аудито­рами или аудиторской фирмой на договорной основе с целью объектив­ной оценки достоверности финансовой отчетности организации.

Развитие аудита как за рубежом, так и в Казахстане, привело к не­обходимости унификации аудиторской деятельности. Потребность в общих правилах, подходах, понятиях при проведении аудита особенно остро появилась в 70-80-х гг. XX в. в связи с развитием транснацио­нальных корпораций, деятельность которых выходила за рамки одного государства. Одновременно аудиторские фирмы для обслуживания дан­ных корпораций стали объединяться в крупные международные группы. В настоящее время действует, так называемая, «большая четверка», в которую входят «Price Waterhouse Coopers», «Deloitte and Touch», «Ernst , and Young», «KPMG».

В результате стали разрабатываться аудиторские стандарты, сна­чала в национальных рамках, затем в международном масштабе. Суще­ствуют аудиторские стандарты нескольких уровней:

• международные;

• национальные;

• внутренние (стандарты общественных аудиторских организа­-
ций и стандарты аудиторских фирм - внутрифирменные стандарты).

В рамках международных стандартов профессиональные аудитор­ские объединения или отдельные аудиторские фирмы могут разрабаты­вать внутренние (внутрифирменные) аудиторские стандарты. Стан­дарты более низкого уровня не должны вступать в противоречия со стандартами более высокого уровня, и их требования не должны быть ниже.

На основе международных стандартов разрабатываются нацио­нальные стандарты - при их разработке международные стандарты либо принимаются к сведению, либо служат базой для разработки. В ряде стран принято решение не разрабатывать собственные стандарты и использовать международные в качестве национальных.

Стандарты аудиторской деятельности определяют единые тре­бования к порядку осуществления аудиторской деятельности, оформле­нию и оценке качества аудита и сопутствующих ему услуг, а также к порядку подготовки аудиторов и оценке их квалификации. Ценность аудиторских стандартов заключается в том, что при их соблюдении обеспечивается качество аудиторской проверки, унификация аудита в вопросах методологии, единство подходов к проведению аудита и со­ставлению аудиторской отчетности. Аудиторские стандарты являются основанием для доказывания в суде качества проведения аудита и опре­деления меры ответственности аудитора. На основе аудиторских стан­дартов формируются учебные программы для подготовки аудиторов, а также единые требования для проведения экзаменов. Кроме того, ауди­торские стандарты обеспечивают внедрение в практику аудита новых разработок, помогают клиентам понять процесс аудита, помогают вести переговоры с руководством и специалистами аудируемого субъекта.

В международной практике аудита различают 4 основных вида стандартов: 1) общие стандарты; 2) рабочие стандарты; 3) стандарты отчетности; 4) специфические стандарты.

Общие стандарты определяют, кто должен проводить проверку, оговаривают необходимость независимости, профессионализма, добро­совестности. К общим стандартам относятся основные принципы ауди­та, цели и объем аудита финансовой отчетности, стандарт по аудитор­скому образованию, письмо-обязательство аудитора перед клиентом.

Рабочие стандарты содержат требования планирования провер­ки, контроля за работой участников аудиторской группы, изучения сис­темы внутреннего контроля, достаточного обоснования выводов, фор­мирования на их основе убедительного заключения. К рабочим стандар­там аудита относятся планирование аудиторской работы, аудиторские доказательства (виды, источники и методы получения), действия ауди­тора при выявлении мошенничества или ошибки, контроль качества работы аудитора и др.

Стандарты отчетности включают отчет аудитора о проверке финансовой отчетности, виды аудиторских отчетов, последующие со­бытия после составления баланса, после подписания аудиторского отче­та и др. Данные стандарты требуют, чтобы в аудиторском отчете содер­жались исчерпывающие сведения о характере аудиторской проверки и степени ответственности аудитора.

К специфическим стандартам, используемым для аудита в от­дельных областях деятельности, относятся специфические стандарты аудита банков, страховой деятельности и др. Подробнее о международ­ных стандартах аудита (МСА) говорится в главе 2.

Аудиторская деятельность заключается в проведении аудиторской проверки достоверности финансовой отчетности организаций с пред­ставлением официального аудиторского отчета.

Аудиторская проверка может быть обязательной или иници­ативной.

Ежегодным обязательным аудиторским проверкам подлежат организации, круг которых определен статьей 4 закона РК «Об аудитор­ской деятельности» (подробный перечень таких организаций приведен в главе 2 учебника). Инициативный аудит проводится по инициативе аудируемой ор­ганизации.

Наряду с аудиторскими проверками аудиторские организации мо­гут выполнять сопутствующие аудиту услуги. Под оказанием сопутст­вующих аудиту услуг понимается предпринимательская деятельность, осуществляемая аудиторскими организациями помимо проведения ау­диторских проверок. Их виды строго очерчены статьей 2 Закона РК «Об аудиторской деятельности». Аудиторам и аудиторским организациям запрещается заниматься иными видами деятельности, не предусмотрен­ными настоящей статьей.

Аудиторские организации (аудиторы), помимо аудита финансовой отчетности, могут оказывать сопутствующие услуги по профилю своей деятельности .

В законодательстве об аудиторской деятельности указано, что, ес­ли оказание каких-либо сопутствующих услуг требует получения соот­ветствующей лицензии, аудиторы обязаны получить данные лицензии для осуществления сопутствующих услуг. Из таблицы 3 к лицензируе­мым услугам относятся услуги под порядковым номером 10,11,12.

Остановимся подробнее на некоторых сопутствующих аудиту ус­лугах. Выполнение аудиторских услуг по ведению бухгалтерского учета допускается п. 2 статьи 7 Закона РК «О бухгалтерском учете и финансо­вой отчетности», где говорится, что руководитель организации может в зависимости от объема учетной работы передать на договорной основе ведение бухгалтерского учета специализированной организации или бухгалтеру-специалисту. Аудиторская фирма (аудитор) разрабатывает для организации, заключившей договор об этой услуге, учетную поли­тику, рабочий план счетов, определяет форму учета и, соответственно, регистры синтетического и аналитического учета, разрабатывает график документооборота, при желании клиента подбирает комплекс техниче­ских средств и их программное обеспечение. На практике ведение бух­галтерского учета осуществляется аудитором либо непосредственно на предприятии, либо в аудиторской фирме на основе регулярно представляемых клиентом первичных документов. Ведение бухгалтерского уче­та аудитором может быть комплексным или с заключением договора о ведении учета на отдельных, наиболее сложных его участках.

Услуга по восстановлению бухгалтерского учета требуется в том случае, когда организация уже работала некоторое время без надлежа­щего ведения бухгалтерского учета. Эта услуга носит разовый характер. Обычно работа по восстановлению учета представляется одной из са­мых сложных и трудоемких работ и соответственно дорогостоящих ус­луг в аудите. Она требует высокой квалификации аудиторского персо­нала, полноты, качества и своевременности предоставленной клиентом информации, соответствующего технического (компьютерного) обеспе­чения рабочих мест аудиторов.

Услуги по составлению финансовой, налоговой и статистической отчетности могут быть как самостоятельным видом услуг, так и вклю­чаться в комплекс услуг по ведению или восстановлению учета. Эта услуга, как правило, сопровождается последующей защитой сданной отчетности в органах налоговой службы и органов статистики.

Услуги по анализу финансово-хозяйственной деятельности требу­ются для тех клиентов, администрация которых хочет определить фи­нансовое состояние клиента, перспективы улучшения или ухудшения данного состояния и разобраться в причинах данных тенденций /24/.