Смекни!
smekni.com

Планирование аудиторской деятельности 2 (стр. 4 из 5)

При проведении планирования нужно пометить ряд основных этапов, которые помогут организовать планирование аудиторской деятельности.

• предварительное изучение экономического субъекта и его бизне­са (предварительное планирование);

• оформление отношений с экономическим субъектом (составле­ние и предоставление клиенту письма-обязательства, заключе­ние договора);

• оценка надежности системы внутреннего контроля экономиче­ского субъекта;

• оценка составляющих аудиторского риска;

• оценка уровня существенности (допустимой ошибки);

• анализ возможностей применения статистических либо содержа­тельных методов определения ожидаемой ошибки;

• формирование стратегии аудита (выбор вида, объемов и после­довательности проведения аудиторских процедур);

• документальное оформление результатов планирования (состав­ление плана и программы аудита).

Список используемой литературы

1. Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд.- СПб.: Питер 2005. – 400 с.: ил. – (Серия «Бухгалтеру и аудитору)

2. Кондраков Н.П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. – 5-е изд., перераб. и доп. – М.: ИНФРА-М, 2007 . – 717 с. (высшее образование).

3. Глушков И.Е. Бухгалтерский (налоговый, финансовый, управленческий) учет на современном предприятии. Издание 12. Эффективная настольная книга бухгалтера. М.: «КноРус»; Новосибирск: «ЭКОР – книга», 2005 г. – 1056 с.

4. Бычкова С.М., Газарян А.В. Планирование в аудите. _ М.: Финансы и статистика, 2004. – 264 с

5. Гражданский кодекс РФ

6. Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 30 декабря 2008 г. № 307-ФЗ .

Приложение 2

Письмо-обязательство аудиторской фирмы, являющееся одновременно сопроводительным письмом к договору на проведение аудиторской проверки

__________________________________

(наименование организации)

_________________________________

(должность. Ф.И.О)

В соответствии с Вашим предложением о проведении аудита бухгал­терской отчетности (наименование организации) за 2008 г. направляем Вам дого­вор на проведение аудиторской проверки.

Считаем своим долгом отметить, что аудит будет проводиться в со­ответствии с требованиями Федерального закона «Об аудиторской деятельности» от 30.12.2008 г., правил (стандартов) аудиторской дея­тельности в Российской Федерации, внутрифирменных аудиторских стандартов, плана и программы аудита.

Целью аудита будет являться выражение мнения нашей организа­ции о достоверности бухгалтерской отчетности (наименование организации) за 2008 год во всех существенных аспектах.

По результатам аудита Вам будет представлен конфиденциальный отчет, содержащий замечания по всем выявленным в ходе аудита ошибкам, недостаткам, нарушениям, и рекомендации по их устране­нию, а также представлено официальное аудиторское заключение. Вместе с тем считаем необходимым отметить, что ввиду выборочного характера проверки и других свойственных аудиту ограничений уве­ренность аудиторской организации в надежности выражаемого мне­ния о достоверности бухгалтерской отчетности не может быть абсо­лютной.

Оценка возможного при выражении мнения аудиторского риска будет приведена в плане аудита, экземпляр которого будет Вам свое­временно предоставлен.

Просим Вас вернуть в наш адрес один экземпляр договора на ауди­торскую проверку, подписанный с Вашей стороны, или направить в нащ адрес Ваши замечания по его содержанию.

Приложение:

Договор на проведение аудиторской проверки - 2 экз.

Директор аудиторской фирмы

Подпись

Приложение 3

Договор оказания аудиторских услуг

Договор № _ оказания аудиторских услуг

______________________________ «_____» _________________ 200 г.

(место нахождения)

_____________________(наименование организации), именуемое в дальнейшем «Исполнитель», дейст­вующее на основании лицензии № _________, утвержденной приказом Минфина РФ № 132 от 07.06.1999 г., в лице генерального директора ____________, действующего на основании Устава, и _____, именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице ____________, действующего на основании Устава, заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1. Заказчик поручает, а Исполнитель принимает на себя обязательства по аудиторской проверке бухгалтерской отчетности Заказчика за период с _________ по ____________ (покварталь­но, по полугодиям, по результатам работы за год).

1.2. В результате проведения аудиторской проверки составляется отчет аудиторской фирмы руководству экономического субъекта, а так­же аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности.

2. Порядок оплаты

2.1. В соответствии с планом аудита стоимость аудиторской провер­ки составляет __ _________

2.2. Оплата аудиторских услуг осуществляется Заказчиком на осно­вании счета-фактуры, выписываемого Исполнителем.

2.3. Оплата производится в следующем порядке: _____ % от стои­мости работ по проверке соответствующего периода Заказчик пере­числяет Исполнителю в трехдневный срок с момента начала провер­ки. ____% от стоимости работ по проверке соответствующего периода Заказчик перечисляет Исполнителю в трехдневный срок с момента передачи Исполнителем отчета аудиторской фирмы о результатах ауди­та соответствующего периода и счета-фактуры.

3. Обязанности и права Заказчика

3.1. Заказчик обязан:

• создать Исполнителю условия для своевременного и полного про­ведения аудиторской проверки, предоставлять всю необходимую документацию, давать по запросу аудитора разъяснения и объяс­нения;

• оперативно устранять выявленные аудиторской проверкой нару­шения порядка ведения бухгалтерского учета и составления от­четности;

• не ограничивать круг вопросов, подлежащих, с точки зрения ауди­тора, выяснению при проведении аудиторской проверки;

• своевременно производить оплату по настоящему договору.

3.2. Заказчик имеет право:

• в ходе проверки знакомиться с ее предварительными результатами;

• в случае сомнения Заказчика в квалифицированном проведении аудиторской проверки обратиться в орган, выдавший лицензию Исполнителю, с заявлением на проведение перепроверки.

4. Обязанности и права Исполнителя

4.1. Исполнитель обязан:

• квалифицированно проводить аудиторскую проверку, руковод­ствуясь Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ от 30.12.2008 г., правилами (стандартами) аудиторской деятельности в Российской Федерации, внутрифирменными стан­дартами аудиторской деятельности фирмы «Акцепт-Аудит», пла­ном и программой аудита;

• неукоснительно соблюдать требования законодательных актов Российской Федерации и других нормативных документов при проведении аудита;

• обеспечивать сохранность документов, получаемых и составля­емых в ходе аудиторской проверки, и не разглашать их содержание

без согласия Заказчика, за исключением случаев, прямо преду­смотренных действующим законодательством Российской Феде­рации, независимо от продолжения или прекращения отношений с Заказчиком и без ограничения срока давности;

• предоставлять Заказчику исчерпывающую информацию о нор­мативных актах, на которых основываются замечания и выводы аудитора.

4.2. Исполнитель имеет право:

• самостоятельно определять формы и методы аудиторской про­верки;

• проверять у Заказчика в полном объеме документацию о финан­сово-хозяйственной деятельности, наличие денежных сумм, цен­ных бумаг, материальных ценностей, получать разъяснения и до­полнительные сведения, необходимые для проверки;

• получать по письменному запросу необходимую для осуществ­ления аудиторской проверки информацию от третьих лиц;

• привлекать на договорной основе к участию в аудиторской про­верке иных специалистов;

• отказаться от проведения аудиторской проверки в случае непре­доставления Заказчиком необходимой документации. В таком случае Заказчик оплачивает Исполнителю согласно счету-фак­туре фактически выполненный объем работ.

5. Отчет аудиторской фирмы и аудиторское заключение

5.1. По результатам аудиторской проверки соответствующего перио­да (квартала, полугодия, года) Исполнитель представляет Заказчику отчет аудиторской фирмы, составленный в соответствии с внутри­фирменным аудиторским стандартом.

5.2. После устранения Заказчиком отмеченных в отчете аудитор­ской фирмы существенных нарушений в ведении учета и составлении отчетности Исполнитель представляет Заказчику аудиторское заклю­чение в составе вводной, аналитической и итоговой части с безуслов­ным или условным подтверждением достоверности бухгалтерской от­четности.

5.3. При неустранении Заказчиком выявленных Исполнителем суще­ственных нарушений в ведении учета и составлении отчетности Испол­нитель предоставляет Заказчику отрицательное аудиторское заключение.

5.4. Аудиторское заключение составляется Исполнителем в соответ­ствии с порядком, предусмотренным Федеральным законом № 307-ФЗ,

правилом (стандартом) аудиторской деятельности в Российской Фе­дерации, внутрифирменным аудиторским стандартом.

6. Ответственность сторон

6.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по настоящему договору стороны несут ответственность в установлен­ном законом порядке.

6.2. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по Договору, если таковое явилось следствием обязательств непреодолимой силы, определяемых в соот­ветствии с обычаем делового оборота.

6.3. Споры, возникающие между сторонами по настоящему Догово­ру, разрешаются путем переговоров. В случае невозможности разре­шения споров путем переговоров они разрешаются в порядке, уста­новленном действующим законодательством, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленинградской области.