Смекни!
smekni.com

Гендерные стереотипы решения конфликтов в современной семье (стр. 1 из 7)

Гендерные стереотипы решения конфликтов в современной семье

Введение

Семья признается всеми исследователями основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения. Известно, что правила, устои, обычаи и традиции семейной жизни отличаются своеобразием и специфичны для каждого общества. Причем каждому кажется, что именно в его обществе устройство семейной жизни, семейные обычаи и устои самые лучшие и единственно возможные. Благодаря чему в каждом обществе формируются своеобразные гендерные стереотипы, а также модели идеального поведения настоящего мужчины и настоящей женщины внутри семьи и за ее пределами. Эти стереотипы в той или иной мере принимаются всеми членами общества за эталон поведения. Соответствие или несоответствие этим стереотипам оказывает непосредственное влияние на отношения между супругами. Немаловажно также то, на сколько соответствуют представления об идеальном муже/жене с действительностью, удовлетворяет или не удовлетворяет поведение друг друга супругов. Все это может стать непосредственной причиной конфликта в семье, с другой стороны гендерные стереотипы могут сыграть и позитивную роль, подсказав членам семьи подходящую модель поведения в той или иной конфликтной ситуации.

Множество семейных проблем возникло не вчера. Неполные семьи, разводы, супружеские конфликты, проблемы одиночества, не привлекавшие пристального внимания раньше, сейчас выходят на первый план в связи со снижение нравственности, ценности брака и как следствие снижением рождаемости в нашей стране. Кроме того, и сам человек стал более требователен в любви, в духовной близости и взаимопонимании, сексе. Но пути к счастью у каждого свои. Вступление в брак не гарантирует человеку полного счастья, разрешения всех проблем сразу. Брак — это построение взаимоотношений с супругом, детьми, родственниками каждый день. Особенно важен процесс построения взаимоотношений в начале совместной жизни, то есть, необходима взаимная адаптация. Период адаптации — обязательный этап становления семьи. Он может длиться годами или быть коротким. Многое зависит от желания, от умения идти навстречу друг другу. Вот и здесь включаются в работу гендерные идеалы, они позволяют человеку найти свое место в семье и определить для себя место супруга, детей, родственников, гендерные стереотипы подсказывают человеку как нужно себя вести по отношению к другим членам семьи, что дозволено, а что нет.

Можно заметить также, что проблема гендерных стереотипов в поведении как мужчины, так и женщины впервые была поднята много столетий назад в трудах древних философов. Уже у Платона можно встретить убеждение в отличии всех женщин от мужчин: « по своей природе как женщина, так и мужчина могут принимать участие во всех делах, однако женщина во всем немощнее мужчины» (Платон «Республика»). В философских, психологических, культурологических текстах прослеживаются гендерные стереотипы. Так, Аристотель в работе «О рождении животных» утверждал: «Женское и мужское начала принципиально различны по своему предназначению: если первое отождествляется с телесным, с материей, то второе - с духовным, с формой». Подобный взгляд встречается у Н. А. Бердяева, В. Ф. Эрна, В. И. Иванова. Мужское начало у многих авторов трактуется как зачинающее, женское - восприемлющее; первое - инициативно, второе - рецептивно, первое - деятельное, второе - страдательное, первое - динамическое, второе - статическое.

Что касается современности, то исследованиями в области социологии семьи и гендера занимаются такие ученые как С. И. Голод, И. С. Кон, Н. Л. Пушкарева, И. А. Антонов, В. М. Медков и многие другие.

Таким образом, можно заключить, что гендерные стереотипы во многом играют определяющую роль в отношениях между супругами. На мой взгляд наиболее важной функцией гендерных стереотипов является их «посредничество» в решениях внутрисемейных конфликтов. И в связи с возросшей необходимостью укрепления, поддержки современных семей важно знать каким именно образом гендерные идеалы влияют на разрешение конфликтов, на сохранение целостности и благоприятного климата в семье.

Для исследования этого влияния необходимо провести работу непосредственно с людьми, состоящими в браке. Данное исследование актуально не только для всей страны, но и для регионов и городов России, и не менее оно интересно в рамках г. Барнаула.

Для социологического анализа проблемная ситуация заключена в противоречии между гендерными ожиданиями и стереотипами человека и степенью соответствия им супруга, что либо приводит к конфликтам, либо способствует их решению. Необходимо также определиться предметно-объектной стороной исследования. В качестве объекта здесь выступает понятие «семейного конфликта», а в качестве предмета роль гендерных стереотипов в решении внутрисемейных конфликтов.

Целью исследования является выявление взаимосвязей между гендерными стереотипами супругов и конфликтностью в их семье.

Для выполнения поставленной цели необходимо осуществить следующие задачи: изучить особенности гендерных стереотипов современной России; изучить особенности семейных конфликтов; определить каким образом гендерные стереотипы влияют на поведение супругов в процессе конфликта.

В качестве рабочей гипотезы будет выступать то, что гендерные стереотипы являются основополагающими при принятии решения в семейных конфликтах.

Для реализации поставленных задач в исследовании применяется комплексный методологический инструментарий, включающий в себя: теоретический анализ, обобщение и синтез информации по данной проблематике; метод опроса с использованием репрезентативной выборки.

Глава 1: Гендерные стереотипы в современном российском обществе

1.1Основные понятия, виды и концепции гендерной социологии и социологии семьи

Социогендерные отношения стали освещаться в российской научной литературе только в начале 90-х годов ХХ века, хотя предпосылки для этого были созданы в 60-е годы в рамках развития в СССР социологии пола. Социогендерные отношения как отрасль социологического знания фактически еще находятся в России на начальном этапе развития, и даже основные категории являются нередко предметом для дискуссий. Объектом социогендерных отношений являются и женщины, и мужчины как конкретные, крупные, исторически сложившиеся социальные общности. Эти социальные общности имеют не только исторические, временные, количественные, но и пространственно-географические характеристики. Женщин как половину рода человеческого объединяют общие социальные интересы, выражаемые, в частности, соответствующими органами ООН, международными женскими организациями, ассоциациями, съездами, конференциями, тоже самое, в свою очередь, можно сказать и о мужчинах как социогендерной группе. Общие интересы социогендерных общностей закреплены в важнейших международных соглашениях и правовых актах, в законодательстве некоторых стран. Не смотря на то, что социология гендера призвана изучать обе общности, зачастую социогендерные исследования служат на благо феминизма и в большей степени освещают проблемы и интересы женщин. Социология семьи в свою очередь рассматривает мужчину и женщину несколько с другой стороны.

Самый распространенный гендерный стереотип: мужчина — глава семьи, кормилец и добытчик, женщина — мать, жена, хранительница очага, воспитатель детей. Но прежде чем ответить на вопрос: «Какие стереотипы являются, на Ваш взгляд, наиболее распространенными в современной российской семье?» — необходимо понять, что такое «современная семья». Не вдаваясь в подробности и не погружаясь в глубины истории развития семьи, вспомним, что мы не найдем универсального определения семьи. До недавнего времени признавалось, что в основе классического типа патриархальной семьи лежит юридически оформленный союз мужчины и женщины, создаваемый с целью рождения и воспитания детей. Но в этом случае в категорию семьи не попадали бездетные супруги, лица, состоящие в незарегистрированном браке и имеющие общих детей, одинокие родители с детьми и пр. В настоящий период трансформации функции семьи, радикального изменения гендерных и социальных ролей супругов, их ожиданий, связанных с браком и семейной жизнью, уместно говорить не о семье вообще, а о различных типах семей. На сегодня нет такого определения, которое бы удовлетворительно отражало современное положение вещей. Ответ на вопрос «что такое семья», может состоять либо в сужении объема понятия (например, считать семьей лишь такие общества, где есть зависимые члены), либо в выделении различных типов семей, как особого рода малых групп, либо в перегруженности определения. В зависимости от «комплектности» родителей и их биологической или юридической связи с детьми, от генезиса формирования неполных семей, от образовании семьи на основе договора и т.п. можно насчитать около десяти типов семей. В таком многообразии типов семей формируются самые различные поведенческие практики, возникают нетрадиционные роли и нормы. То, что брак — это старомодно, и женщина имеет право родить и воспитывать ребенка одна, то, что современная женщина вполне может совмещать работу с материнскими обязанностями и создать нормальные условия для развития своего ребенка без мужа — не вызывает осуждения и становится приметой времени. Анализ семьи как системы может быть направлен, в одной стороны, на познание ее внутренних механизмов взаимодействия, с другой — на ее отношения с обществом. Но все таки необходимо выделить стандартное определение семьи.

Социология семьи в узком смысле как часть общей социологии, как теория «среднего уровня» рассматривает особую сферу жизнеде­ятельности и культуры согласованно действующей группы людей (семьи).