Смекни!
smekni.com

Программа аудиторской проверки 2 (стр. 8 из 10)

- подделка документов и составление фиктивных обязательств для обеспечения неверных кассовых выплат;

- уничтожение подлинных документов и как следствие этого, неправомерное списание сумм на расчеты с другими предприятиями;

- отражение на счетах бухгалтерского учета нереальной дебиторской и кредиторской задолженности;

- неправильное или неправомерное отражение на счетах учета сумм НДС, выделенных в счетах поставщиков;

-несоответствие данных в счетах поставщиков данным учета предприятия;

- нарушение методологии бухгалтерского учета в части неверно составленных корреспонденций счетов.

В ходе аудиторской проверки расчетов с поставщиками и подрядчиками были обнаружены нарушения, отраженные в таблице.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить достаточную уверенность в том, что бухгалтерская отчетность по отражению дебиторской задолженности не содержит существенных искажений. Аудит включал проверку на выборочной основе подтверждений числовых данных и пояснений, содержащихся в бухгалтерской отчетности.

По данным таблицы 15 можно сделать вывод о том, что практически по всем аудиторским процедурам имеются нарушения в ведении бухгалтерского учета, которые носят единичный характер, и поэтому не могут существенно влиять на достоверность показателей бухгалтерского учета и отчетности.

Таблица 15 - Нарушения, выявленные в ходе проверки

Объект аудита: дебиторская задолженность

№ п/п

Возможные нарушения

Нормативные документы

Последствия

1 Нечеткая организационная структура бухгалтерской службы Регистры бух.учета, должностные инструкции Некачественный учет МПЗ. Возможны ошибки в отражении в балансе незавершенного производства Имеют место случаи неоприходования ТМЦ (работ, услуг), что снижает контрольную дисциплину по расходованию и списанию ТМЦ Неправильное исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, что грозит финансовым и штрафным санкциям предприятию. Не точный расчет и списание затрат вследствие завышения или занижения массы
2 Несвоевременность осуществления бухгалтерских операций Приказ об учетной политике предприятия Регистры бух.учета Нарушена методология учета, что ведет к искажению данных Неправильное исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, что грозит финансовым и штрафным санкциям предприятию Некачественный учет МПЗ. Возможны ошибки в отражении в балансе незавершенного производства
3 Нет обучения и переподготовки кадров Приказ по кадровой политике предприятия Некачественная непрофессиональная работа
4 Ошибки в корреспонденции счетов Система бухгалтерского и аналитического учета Приходные и расходные документы Неправильное исчисление суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет, что грозит финансовым и штрафным санкциям предприятию
5 Неведение журнала счетов-фактур Приказ об учетной политике предприятия Имеют место случаи неоприходования ТМЦ (работ, услуг), что снижает контрольную дисциплину по расходованию и списанию ТМЦ

Неверно оформленные первичные документы, незнание сотрудников основ бухгалтерского учета, ошибки в проводках могут вести за собой искажение учета дебиторской задолженности.

В таблице 16 отразим основные выводы, полученные при анализе бухгалтерской отчетности.

Таблица 16 - Выводы по ситуациям

№ ситуации

Суть выявленного нарушения

Какие нормативные документы нарушены

Величина выявленного нарушения, ден.ед.

Варианты исправления

1 Списание безнадежного долга на счет прочих доходов и расходов при наличии ранее образованного резерва под эту задолженность Учетная политика предприятия 200 Дт 91 – Кт 60
2 Счетные ошибки при исчислении курсовых разниц Кассовая книга 7 Дт 91- Кт 60 или Дт 60 – Кт 91
3 Несвоевременное списание задолженности Книга учета доходов и расходов Учетная политика предприятия Дт 91 – Кт 60
4 Неправильное отражение возникновения кредиторской задолженности в журнале ордере Журнал-ордер Дт 10 – Кт 20,25,26,60 Дт 19 – Кт 60
5 Неправильное отражение недостач Договор Бухгалтерская отчетность Дт 76.2 – Кт 60

Аудиторское заключение:

Мы провели аудит прилагаемой финансовой (бухгалтерской) отчетности организации ООО «Транзит» за период с 1 января по 31 декабря 2008 года включительно. Финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «Транзит» состоит из:

- бухгалтерского баланса;

- отчета о прибылях и убытках;

- приложения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Ответственность за составление и представление этой финансовой (бухгалтерской) отчетности несет исполнительный орган организации ООО «Транзит». Наша обязанность заключается в том, чтобы выразить мнение о достоверности во всех существенных отношениях данной отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета и учета дебиторской задолженности законодательству Российской Федерации на основе проведенного аудита.

Мы провели аудит в соответствии с:

Федеральным законом «Об аудиторской деятельности»;

федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности (указать аккредитованное профессиональное объединение);

правилами (стандартами) аудиторской деятельности аудитора;

нормативными актами органа, осуществляющего регулирование деятельности аудируемого лица.

Аудит планировался и проводился таким образом, чтобы получить разумную уверенность в том, что финансовая (бухгалтерская) отчетность дебиторской задолженности не содержит существенных искажений. Аудит проводился на выборочной основе и включал в себя изучение на основе тестирования доказательств, подтверждающих числовые показатели в финансовой (бухгалтерской) отчетности и раскрытие в ней информации о финансово-хозяйственной деятельности, оценку соблюдения принципов и правил бухгалтерского учета, применяемых при составлении финансовой (бухгалтерской) отчетности, рассмотрение основных оценочных показателей, полученных руководством аудируемого лица, а также оценку представления финансовой (бухгалтерской) отчетности. Мы полагаем, что проведенный аудит представляет достаточные основания для выражения нашего мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.

Дебиторская задолженность остается непогашенной по состоянию на 31 декабря 2008 года, и в финансовой (бухгалтерской) отчетности не предусмотрен резерв на покрытие потенциальных убытков. Следовательно, резерв денежных средств на 31 декабря 2008 года и 2009 года должен быть увеличен на 15490т. рублей.

По нашему мнению, за исключением обстоятельств, изложенных в предыдущей части, финансовая (бухгалтерская) отчетность организации ООО «Транзит» отражает достоверно во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2008 года и результаты ее финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2008 года включительно в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в части составления финансовой (бухгалтерской) отчетности (и (или) указать документы, определяющие требования, предъявляемые к порядку составления финансовой (бухгалтерской) отчетности).

Библиографический список

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Налоговый кодекс РФ.

3. Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 г. № 129-ФЗ.

4. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению. Утверждены Приказом Минфина РФ от 31.10.2000 г. № 94н.

5. Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина РФ от 29.07.98г. №34н (24.03.2000г).

6. Положение по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте". Утверждено приказом Минфина РФ от 10.01.2000 г. № 2н (ПБУ 3/2000).

7. Положение по бухгалтерскому учету "Бухгалтерская отчетность организации". ПБУ 4/99. Утверждено приказом Минфина РФ от 06.07.99 г. № 529.

8. Положение по бухгалтерскому учету "Доходы организации". ПБУ 9/99 (утверждено приказом Минфина России от 06.05.1999 № 32н, с изменениями от 30.12.1999 № 107н, от 30.03.2001 № 27н, 18.09.2006 № 116н, от 27.11.2006 № 156н).

9. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств. Утверждены приказом Минфина РФ от 13.06.95 г. № 49.

10. Методические рекомендации о порядке формирования показателей бухгалтерской отчетности организации. Приказ Минфина РФ от 28.06.2000г. № 60-н.

11. "Порядок ведения кассовых операций в Российской Федерации". Инструкция Центробанка РФ от 04.10.93 г. № 18. (ред. от 26.02.96г.)

12. "Об установлении предельного размера расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами". Указание Центробанка РФ от 07.10.2001 г. № 375-У.

13. Положение "О безналичных расчетах в Российской Федерации". Утверждено Центробанком РФ 12.04.2001г. № 2-п (изм. от 06.11.2001г.)

14. "Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории РФ". Приказ Центробанка РФ от 05.01.98 г. № 14-П.

15. Положение о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации. Утверждено ЦБ РФ № 14-П от 22.01.99г.